Разработка урока по математике по теме «Деление с остатком». 5 класс «Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…» из «Поучения Владимира Мономаха» Тема урока: «Деление с остатком». Тип урока: Урок комплексного применения знаний. Цели урока: • содействовать формированию навыка выполнения действия деления с остатком, • проверить уровень сформированности навыка проверки выполнения действия деления с остатком, • развивать вычислительную культуру учащихся, • воспитывать чувство уважения, взаимопомощи. Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки. Орг. момент. Ход урока. Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. В класс вошел – не хмурь лица! Будь веселым до конца. Ты не зритель, и не гость, Ты программы нашей гвоздь. Не ломайся, не кривляйся, Всем законам подчиняйся. Мы изучили с вами тему «Деление с остатком», научились решать примеры. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по изученной теме. 2.Актуализация знаний 1. Может ли остаток быть больше делителя? 2. Может ли он быть равен делителю? 3. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? Тест. №1 Вычислите 209*703 146927 15257 140927 2120 №2 Вычислите 22848: 56 480 408 3108 48 №3 Какой остаток может быть при делении на 73? 77 76 73 72 №4 Решите уравнение к:3=21 7 18 24 63 3. Устный счет. Демонстрационный материал №11 1. Объясните следующие записи (с точки зрения деления с остатком) 365 : 17 = 21 (ост.8) а) 17 * 21 + 8 = 365 б) (365 – 8) : 17 = 21 в) (365 – 8 ) : 21 = 17 г) 365 – (17 * 21) = 8 4. Решение упражнений на формирование навыка выполнения действия деления с остатком и проверки деления с остатком. 1. Выполнить деление с остатком: 358 : 12 = … Выполните проверку. Для этого вычислить делимое, используя делитель, частное и остаток. 2. Выполнить деление с остатком: 3007 : 45 = … Выполните проверку. Для этого вычислить частное, используя делимое, делитель и остаток. 3. Выполнить деление с остатком: 635 : 24 = … Выполните проверку. Для этого вычислить делитель, используя делимое и частное. 4. Выполнить деление с остатком: 2091 : 40 = … Выполните проверку следующим образом: вычислив остаток, выполнить сначала умножение, а потом сложение. 5. Физкультминутка. Карточки: если ответ верный, то руки вверх и потянулись, если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту. 0:5=0 8:1=1 9:9=0 7:7=1 1:6=6 8:0=8 5*1=1 9*1=9 4:4=7:7 6. Самостоятельная работа на карточках. (3 варианта заданий, учащиеся выбирают сами один из вариантов). 1 вариант (на «3») 2 вариант (на «4») 3 вариант (на «5») 1. Выполнить деление с остатком: 458 на 9 10 000 на 3 12 080 на 63 247 на 4 127 на 100 66 500 на 3200 384 на 10 7 978 на 89 65 306 на 121 2. Задача №1 Задача № 2 Задача № 3 Задача № 1 Можно ли расфасовать 132 кг мясного фарша в брикеты по 250 г без остатка? Задача № 2 Можно ли разложить 529416 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя каждую коробку полностью? Задача № 3 Купили 4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р. 50 к.? 7. Домашнее задание: №1: Найдите неполное частное: 13 320 : 64 №2: Найдите остаток от деления: 22 222 : 213 №3: Найдите делимое, если делитель 78, неполное частное 21 и остаток 11. №4: Найдите делимое, если неполное частное 37, делитель 18 и остаток 0. №5: Угадайте корень уравнения 5 * х = х * 4 №6: Угадайте корень уравнения у : 8 = у * 4