Деление с остатком».

advertisement
«Что умеете хорошего, то не
забывайте, а чего не умеете,
тому учитесь…»
из «Поучения Владимира Мономаха»
Тема урока: «Деление с остатком».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Цели урока:
• содействовать формированию навыка выполнения действия
деления с остатком,
• проверить уровень сформированности навыка проверки
выполнения действия деления с остатком,
• развивать вычислительную культуру учащихся,
• воспитывать чувство уважения, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки.
Орг. момент.
Ход урока.
Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
В класс вошел – не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Ты не зритель, и не гость,
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам подчиняйся.
Мы изучили с вами тему «Деление с остатком», научились решать
примеры. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по
изученной теме.
4. Устный счет.
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета!
1.
5 · 0 : 25 + (72 : 1 - 0): 9 + 6 : 6 =
24 : ( 3 · 8) – ( 7 · 0) · 1+ 8 : 1=
27 : 3 + 2 · (12 : 6 – 20 : 10)=
2. Выполнить деление: (таблица на доске)
45 : 9 ;
0 : 67;
234 : 1;
567 : 567;
34 :17;
а : а;
в : 0;
х : x;
0 : а;
13 : 2;
24 : 5;
26 : 7.
с : 1;
2.Актуализация знаний (слайд №4)
1. Может ли остаток быть больше делителя?
2. Может ли он быть равен делителю?
3. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
3. Проверка домашнего задания.
Взаимопроверка тетрадей.
4. Задачи:
 На луг прилетела 21 пчелка..По сколько пчелок сядет на каждый
цветок, если было 4 цветка.
 Осенью после уборки урожая на огороде осталось 5 кочанов капусты.
Сколько зайцев насытятся, если 18 зайцев распределятся поровну у
каждого кочана.
 Тетрадь стоит 8 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей
можно будет купить на 166 рублей?
5. Разделите выражения на группы
6. Физкультминутка.
7. Задачка для тех, кто любит животных
Ещё в XVII столетии монахи августинского
монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах разводили огромных
сторожевых собак.Эти собаки
прославили себя и своих хозяев тем, что во время
снежных бурь они находили и спасали заблудившихся, замерзающих,
обессилевших путников. Один только легендарный пёс Барри, живший в
монастыре в начале XIX века, за 10 лет
спас от верной смерти 40 человек. Определить породу этой собаки ты
сможешь, если выполнишь задание…
1) 23×11
253
2) 6×10
60
3) 77:1
77
4) 61:61
1
5) 600:10
60
6)152:2
77
7) 1313:13
101
8) 1236:6
206
9) 231:3
77
сенбернар
1
77
40
60
101
206
253
352
71
б
р
л
е
н
а
с
и
м
• Найдите ошибки и вычислите правильно
39 : 6 = 5 ( ост 9 )
65 : 9 = 7 ( ост 3 )
60 : 12 = 4 ( ост 12 )
24 : 36 = 0 ( ост 12 )
39 : 6 = 6 ( ост 3 )
65 : 9 = 7 ( ост 2 )
60 : 12 = 5
24 : 36 =
Объясните следующие записи (с точки зрения деления с остатком) (слайд
№ 3)
365 : 17 = 21 (ост.8)
а) 17 * 21 + 8 = 365
б) (365 – 8) : 17 = 21
в) (365 – 8 ) : 21 = 17
г) 365 – (17 * 21) = 8
2. Можно ли количество цветов в спектре радуги разделить на три без
остатка?
5. Решение упражнений на формирование навыка выполнения
действия деления с остатком и проверки деления с остатком.
(работа у доски по 2 человека)
(Слайд № 4)
1. Выполнить деление с остатком: 358 : 12 = … Проверить ответ. Для
этого вычислить делимое, используя делитель, частное и остаток.
2. Выполнить деление с остатком: 3007 : 45 = … Проверить ответ.
Для этого вычислить частное, используя делимое, делитель и остаток.
3. Выполнить деление с остатком: 635 : 24 = … Проверить ответ.
Для этого вычислить делитель, используя делимое и частное.
4. Выполнить деление с остатком: 2091 : 40 = … Проверить ответ
следующим образом: вычислив остаток, выполнить сначала
умножение, а потом сложение.
6. Физкультминутка.
Карточки: если ответ верный, то руки вверх и потянулись,
если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту.
0:5=0
8:1=1
9:9=0
7:7=1
1:6=6
8:0=8
5*1=1
9*1=9
4:4=7:7
7. Работа в группах по карточкам: «Собери слова»
Какие это слова?
Беседа об употреблении вежливых слов.
Давайте улыбнемся друг другу и продолжим на этой ноте работу дальше.
1 карточка: Найдите неполное частное: 13 320 : 64
2 карточка: Найдите остаток от деления: 22 222 : 213
3 карточка: Найдите делимое, если делитель 78, неполное частное 21 и
остаток 11.
4 карточка: Найдите делимое, если неполное частное 37, делитель 18 и
остаток 0.
5 карточка: Угадайте корень уравнения 5 * х = х * 4
6 карточка: Угадайте корень уравнения у : 8 = у * 4
8. Самостоятельная работа на карточках.
(3 варианта заданий, учащиеся выбирают сами один из
вариантов).
1 вариант (на «3»)
2 вариант (на «4»)
3 вариант (на «5»)
1. Выполнить деление с остатком:
458 на 9
10 000 на 3
12 080 на 63
247 на 4
127 на 100
66 500 на 3200
384 на 10
7 978 на 89
65 306 на 121
2. Задача №1
Задача № 2
Задача № 3
Задача № 1
Можно ли расфасовать 132 кг мясного фарша в брикеты по 250 г без
остатка?
Задача № 2
Можно ли разложить 529416 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя
каждую коробку полностью?
Задача № 3
Купили 4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р. 50 к.?
Проверка выполненной работы (ответы на экране. Слайд № 6)
9. Домашнее задание: (Слайд № 7)
1. № 550 (в,г), № 553, № 554
Ребус или кроссворд
10. Рефлексия.
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Спасибо за урок!
Related documents
Download