Технологическая карта урока Предмет: математика, УМК «Школа России», 3 класс Учитель: Лизина Н.Г. Тема: Деление с остатком. Тип урока:открытие новых знаний. Цель: познакомить с приёмом деления с остатком с опорой на схематический рисунок; закреплять изученные приёмы внетабличного деления и умножения. Планируемые результаты: предметные: выполнять деление с остатком; выполнять правильность вычислений; выполнять устно арифметические действия над числами в пределах 100. метапредметные: познавательные: устанавливать математические отношения между объектами, фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи, и на построенных моделях; находить нужную информацию в учебнике; регулятивные: уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок; коммуникативные: уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать; личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач; понимать причины собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре. Методы обучения: проблемно- поисковые, практические, наглядные. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах. Оборудование: проектор, видеопрезентация, раздаточный материал. Этап урока 1.Организационный момент Цель:Мотивировать учащихся к уч. деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. Деятельность учителя – Ребята, проверьте, всё ли готово к уроку. Улыбнитесь и повторяйте за мной. Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы - старательные! Мы – отлично учимся! Всё у нас получится! Садитесь. Эпиграфом к нашему уроку я выбрала такие строки: Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому. Я желаю вам удачи в открытии нового. – Перед тем, как совершить открытие, учёные проверяют 2.Актуализация знаний. Цель: актуализировать всё, что связано с предметом их изучения. И мы к своей учебные знания и умения, не- теме изучения подготовимся путем разминки. обходимые для восприятия но- В классе 35 учеников. Одна седьмая часть класса завого материала, актуализиронимается спортом. Сколько учеников занимаются вать мыслительные операции. спортом? Из чисел 8, 48, 5, 7, 9, 6, 21, 3 выберите тройку чисел, чтобы произведение двух из них равнялась третьему. Саша записал число 88, зачеркнул цифру 8. Во сколько раз уменьшилось число? 3. Самоопределение к деятельности Цель:Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила деление с остатком Деятельностьсть учащихся Настраиваются на работу. Устно выполняют предложенные учителем задания. Работают с информацией, решают примеры, проговаривая правила – Посмотрите на выражения Анализируют, формулируют выводы наблюдений. 24 : 3 52 : 4 42 : 6 Сравнивают, высказывают предположения. 96 : 8 49 : 7 17 : 3 – Назовите общие признаки этих выражений – На какие две группы можно разбить эти выражения? – Найдите значения этих выражений. Подводит к проблеме 17 : 3. –Решение какого примера вызвало затруднение? Почему? – Значит, чему будем сегодня учиться? – Решать примеры нового вида – Предположите, а почему этот пример для вас новый? – Давайте вместе попробуем найти значение выражения 4. Работа по теме урока Цель:организовать коммуникативное взаимодействии для выведения алгоритма деления с остатком. закрепить знания, полученные на уроке. 17 : 3 Я вам предлагаю поработать в парах. – Вспомним конкретный смысл деления и скажем, что значит 17 : 3 У вас на партах лежит раздаточный материал. Положите 17 квадратиков на стол. – Узнайте, сколько раз по 3 содержится в 17? – В этом случае разделилась лишь часть предметов, а часть осталась. Как назвать то, что осталось? – Так с чем же будет деление? – Назовите тему нашего урока – Какие вопросы возникли у вас по этой теме? ? что такое остаток ? как выполнить деление с остатком ? как записывать результат при делении с остатком – Это проблема для нас? – Давайте посмотрим, что предлагает нам учебник. Работа по учебнику. Откройте учебник на с. 26 и рассмотрите, как правильно записывать примеры с остатком: 17 :3= 5 (ост.2) проговорить. - Запишите решение в тетрадь. - Посмотрите, как ещё можно записать этот пример? - Что такое 17? 3? А где же знак деления? - Сколько раз по 3 содержится в 17? (5) - Целое 5 мы записываем в частном (под чертой), проверим 5 ∙ 3 получится 15 – записываем под делимым. Вычитаем столбиком 17 – 15 = 2 - остаток Организует коллективное выполнение задания №1, с.26. – Сколько всего кружков? По сколько кружков в каждой части? Сколько кружков осталось? Сколько раз по 2 содержится в числе 15? Какое самое большое число до 15 делится на 2 без остатка? И т. д. Предлагает выполнить задание №2, с.26 (выполнить деление, сделав рисунок). Первые два примера разбираются на доске, остальные самостоятельно, проверка (встаньте Совершают предметные действия по алгоритму, выполняют работу в парах. Учащиеся формулируют тему урока. Отвечают на вопросы. Записывают, комментируют запись Анализируют рисунок, соотносят с решением, читают запись по-разному. Используют в речи математические термины: делимое, делитель, частное, остаток, в числе … содержится … раз по … . Выполняют рисунок, записывают решение в те, у кого нет ошибок, садитесь; встаньте те, у кого 1ошибка, 2 ошибки) – Так как же выполнить деление с остатком? – Сделаем важное уточнение в нашем открытии. В делении с остатком есть маленький, но очень важный секрет. – Подчеркните делитель и остаток. Сравните остаток с делителем. – Какой вывод мы должны сделать? строчку. Упражняются в чтении решения, сравнивают остаток с делителем. Проверяют решение по эталону. Повторяют правило деления с остатком. – Остаток меньше делителя. Физкультминутка – Я буду читать пример. Если он делится без остатка, вы делаете хлопок, а если с остатком – топните ногой. 12 : 6, 6 : 4, 9 : 3, 7 : 5, 14 : 7, 10 : 3, 16 : 8 5.Закрепление изученного Цель: закрепить навык усвоения новых и ранее изученных знаний. Работа по учебнику. Организует решение задачи № 4, с.26. – Что показывает число 5? 8? – Площадь прямоугольника больше чем 5 см2? Почему? – Каким действием узнаем всю площадь прямоугольника? – Какими могут быть длины сторон прямоугольника? 2. Самостоятельная работа – Ребята, у вас на партах лежат карточки двух уровней: 1 уровень – посложнее, 2 уровень – попроще. Договоритесь с соседом, кто какой уровень выберет и выполните задание Карточки 1 уровень: выпишите и решите только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. 13 : 6 11 : 3 12 : 5 40 : 5 21 : 3 10 : 7 2 уровень: соедините выражение с результатами дей- Разбирают задачу коллективно, отвечают на вопросы. Решают задачу самостоятельно, выполняют взаимопроверку. Договариваются с соседом по парте. Выполняют самостоятельную работу, опираясь на ранее полученные знания. ствий. 7:3 3(ост.1) 11 : 4 1 (ост.2) 8:6 2 (ост.1) 16 : 5 2 (ост. 3) – Проверьте по эталону, как вы выполнили задание. Оцените свою работу. – Встаньте те, у кого нет ошибок. – Встаньте те, кто допустил ошибки. Проверяют по эталону. Оценивают свою работу. Резерв. №5, с.26 - проверка. – Чему мы сегодня научились? Подводят итог урока. 6. Подведение итога урока. Цель: оценить результаты – Как выполнить деление с остатком? учебной деятельности – Что для этого мы использовали? – Кто при выполнении заданий сегодня на уроке совершил ошибки, а потом разобрался и исправил их? Похлопайте в ладоши. Оценивают свою работу сами – Кто выполнил все задания без ошибок? Похлопайте в ладоши. – Вот это шквал аплодисментов! Молодцы! – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя. Спасибо за урок. Домашее задание: № 3, с 26, № 5; раб.тет. с.31, №82