Тема урока: «Гидролиз неорганических веществ»

реклама
Тема урока: «Гидролиз неорганических веществ»
(урок № 4 по теме «Дисперсные системы. Растворы.
Процессы, происходящие в растворах»)
Химия, 11 класс
Воронина Елена Ивановна, учитель химии
МОУ лицей №2 г. Волгограда
Оборудование и реактивы на столах обучающихся: растворы AlCl3, Na2CO3,
NaCl, универсальные индикаторы, пробирки.
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Цели урока:
 сформировать представления о гидролизе, сущности гидролиза солей;
 научить составлять уравнения реакций гидролиза солей в молекулярном и
ионном видах;
 совершенствовать практические навыки в определении характера среды
растворов с помощью индикатора;
 создать представление о практическом значении гидролиза в быту и
промышленности.
Ход урока
I.
Актуализация знаний
Давайте вспомним основные химические понятия, необходимые нам для
изучения новой темы (по мере ответов на вопросы открываем понятия) (рис.1).
Используется инструмент «шторка».
Электролитическая диссоциация - процесс распада электролита в водном
растворе (или расплаве) на ионы
Электролиты - вещества, растворы и расплавы которых проводят
электрический ток
Степень диссоциации - отношение концентрации распавшихся при
диссоциации ионов к общей концентрации вещества (выражается в %)
Соли (с точки зрения ТЭД) - электролиты, при диссоциации которых
образуются катионы металла и анионы кислотного остатка
рН раствора - отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов
водорода
рН = - lg [Н+]
рН<7 -кислая среда; рН =7 - нейтральная среда;
рН>7- щелочная среда
рис. 1
II. Изучение нового материала.
1.Эксперимент: Определите реакции среды электролитов - растворов солей
универсальным индикатором, результаты наблюдений запишите в таблицу.
(Использование инструмента «перо».) (Рис.2).
Рис. 2
2. Научно обоснуем наблюдаемые явления. В случае, когда вода выступает
средой реакции и реагентом, говорят о процессе гидролиза.
Гидролиз – процесс обменного взаимодействия сложных веществ с водой.
Учитель по мере объяснения постепенно открывает записи. (Используется
инструмент «Шторка») (рис. 3).
Рис. 3
Рассмотренные нами соли имели в своем составе хотя бы один слабый ион.
Такие соли подвергаются обратимому гидролизу. А что же происходит с
солями, образованными двумя слабыми ионами? Приведите формулы таких
солей.
Рассмотрим гидролиз соли NH4CN (рис. 4)
Рис. 4
Соли, напротив которых в таблице растворимости стоит прочерк,
необратимо гидролизуются.
Задание 1. Запишите гидролиз сульфида алюминия (для вывода задания
используется интерактивный элемент «информационная кнопка»)
Ученик записывает уравнение на доске (Используется инструмент «Перо»):
Al2S3+ 6H2O → 2Al(OH)3 ↓ + 3H2S↑
На основании наших наблюдений можно сделать следующие выводы
(рис. 5)
Рис. 5
3. Посмотрите на запись рассмотренных уравнений гидролиза солей. При
составлении уравнений обратимого гидролиза следует придерживаться
следующего алгоритма (рис.5).
Использование двухстраничного режима
Рис.5
Задание 2. Что получится при сливании хлорида железа (III) с карбонатом
натрия? (для вывода задания используется
интерактивный
элемент
«информационная кнопка») (рис.6)
Рис.6
4. Просмотр видеоопыта (использование прикрепленных файлов)
Запишите уравнение реакции. Проверьте правильность написания (учитель
открывает уравнение на доске - инструмент «шторка»)
5.Каково значение гидролиза (рис.7)
Рис.7
III.
Обобщение и выводы
Итак, давайте подведем итог тому, что мы сегодня узнали и чему научились
(рис.8)
Рис.8
IV. Закрепление
1.Заполнение таблицы. (Использование инструмента «шторка»)
KJ
Среда
рН =7
нейтр.
Сила
Сильн.осн
эектроли .
та
Сильн.кис
л.
Фенолфт- ин
Лакмус
Фиол.
AlCl3
рН <7
кисл.
Слаб.осн.
Сильн.кис
л.
(NH4)2SO4
рН <7
кисл.
Слаб.осн.
Сильн.кис
л.
-
K2SO3
рН >7
щел.
Сильн.ос
н.
Слаб.кис
л.
Малин.
-
NaCN
рН >7
щел.
Сильн.ос
н.
Слаб
кисл.
Малин.
Роз.
Син.
Роз.
Син.
2. Запишите уравнение гидролиза соли. (Использование инструмента «перо»)
Вращающийся кубик выдает название соли, гидролиз которой нужно написать.
На гранях кубика названия солей: хлорид алюминия, сульфит калия, сульфат
аммония, цианат натрия, карбонат калия, ацетат аммония. (Использование
интерактивного элемента «Кубик»)
Рис. 9
V.
Домашнее задание
§ 16, с. 163-173, №1,3-6
Скачать