Тема урока: «Гидролиз солей». 9 класс. Цель: рассмотреть процесс гидролиза на примере различных солей; научить составлять уравнения гидролиза; знать значение гидролиза в природе и в жизни человека. Материалы и оборудование: Реактивы: Na2CO3 – крист. в-во, Н2О, фенолфталеин, AlCl3 – крист. в-во, Al2S3 - крист. вво, лакмус. Литература: Хомченко Новые понятия: гидролиз; среда раствора, рН. Ход урока: I. II. Орг. момент Повторение. Активизация ЗУН Фронтальный опрос: Активизация ЗУН. 1. Какой процесс называют электролитической диссоциацией? 2. Какие частицы называют катионами и анионами? 3. Записать уравнения реакций электролитической диссоциации. NaNO3; K2CO3; ZnCl2. 4. Какое строение имеет молекула воды? 5. Что значит вода мало диссоциирующее вещество? Записать уравнение реакции диссоциации воды. 6. Какими свойствами обладает вода? 7. Какой процесс называют гидролизом? 8. Как изменяется окраска индикаторов в различных средах? Фенолфталеин – щелочная среда(малиновая); лакмус синий – кислотная среда (краснеет); метиловый оранжевый – кислая (розовая); щелочная (желтая). III. Новая тема Демонстрационный опыт - действие индикаторов на растворы солей Na2CO3; AlCl3; NaCl. Растворы солей Цвет индикатора фенолфталеин лакмус Метиловый оранжевый 1. хлорид натрия ---------NaCl 2. хлорид алюминия ---Синий лакмус розовый AlCl3 краснеет 3. карбонат натрия малиновый Красный лакмус желтый Na2CO3 синеет Проблемный вопрос: Почему индикаторы в солях изменили окраску, как в кислой и щелочной среде? Ответы: …….. Ответ: при гидролизе накапливаются катионы Н+ - среда кислая, отсюда цвет индикатора как при кислой среде; анионы ОН- - среда щелочная, значит среда щелочная. Объяснение этому даёт процесс гидролиза, который мы сейчас и рассмотрим. Гидролиз солей – это взаимодействие солей с водой, при котором катионы и анионы соли соединяются с ионами воды «Гидролиз» в переводе означает «разложение водой». В реакции гидролиза вступают соли, образованные или слабой кислотой и сильным основанием, или сильной кислотой и слабым основанием, или слабой кислотой и слабым основанием. Рассмотрим несколько примеров составив уравнения реакций. Состав соли: соль = основание + кислота. 1. Гидролиз по аниону. Na2CO3 – соль образованна слабой кислотой и сильным основанием. Na2CO3 → 2Na+ + CO3 2НОН → Н+ + ОНCO3 2- + НОН → ОН- + НСО3- среда щелочная, рН > 7 1 ступень 2Na+ + CO3 2- + НОН → 2Na+ + НСО3- + ОН- полное ионное уравнение Na2CO3 + НОН → NaНСО3 + NaОН молекулярное уравнение Окраска индикатора фенолфталеина становится малиновой. Можно записать и 2 ступень гидролиза. 2. Гидролиз по катиону. AlCl3 – гидролиз соли, образованной сильной кислотой и слабым основанием. AlCl3 →Al3+ + 3ClНОН → Н+ + ОНAl3+ + НОН → AlОН2+ + Н+ среда кислая рН < 7, 1 ступень Al3+ + 3Cl- + НОН → AlОН2+ + Н+ + 3Cl- полное ионное уравнение реакции AlCl3 + НОН → Al(ОН)Cl2 + НCl молекулярное уравнение Гидролиз этой соли может протекать и по второй и по третей ступени Окраска индикатора лакмус становится красным. 3. Полный гидролиз. Al2S3 – гидролиз соли, образованной слабой кислотой и слабым основанием. Al2S3 + 6НОН → 2Al(ОН)3 ↓ + 3Н2S↑ Такие соли полностью подвергаются гидролизу, так как Al(ОН)3 выпадает в осадок, Н2S выделяется в виде газа. Поэтому в таблице растворимости около таких солей ставится прочерк – соли разлагаются водой. 4. Гидролиз отсутствует. NaCl – соль образованна сильным основанием и сильной кислотой. IV. Закрепление: Работа по составлению уравнений гидролиза солей. Работа по алгоритму. №2 стр.39 Радецкий. Домашнее задание: $ 6, № 9 после $, №2 (вариант 4) стр39 Радецкий