Составление и решение линейных уравнений по условию задач

advertisement
Открытый урок по теме: «Составление и решение линейных уравнений
по условию задач»
5 класс
Резванова М.Ш.,
учитель математики
МБОУ СОШ № 66, г. Краснодар
Цель урока: ознакомить учащихся со способами решений задач при помощи
уравнений; выработать навыки составления уравнений по таким задачам и их
решению.
Ход урока:
I Повторение темы «Уравнение». Устный опрос по правилам.
II Объяснение новой темы.
III Закрепление. Решение задач.
IV Заключение. Индивидуальная работа по карточкам, игра «Ромашка»
и запись д/з на развитие творческого мышления.
I.
1.
2.
3.
4.
II.
Прежде чем приступить к изучению этой темы, мы с вами, ребята,
прежде всего, повторим необходимые правила. Давайте вспомним:
Какое равенство называют уравнением? ( уравнением называют
равенство, содержащее неизвестное, значение которого надо найти.
Какое число называют корнем уравнения? (то значение неизвестного,
при котором уравнение превращается в верное равенство, называется
корнем уравнения).
Что значит решить уравнение? (это значит найти все его корни).
Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое,
множитель, делитель, делимое?
Объяснение новой темы.
Итак, мы вспомнили кое – что об уравнениях, а сейчас я познакомлю вас с
задачами, которые решаются при помощи уравнений.
Задача. Гусеница ползет по столбу. После того, как она поднялась на 5
см , расстояние от нее до земли стало 25 см. На каком расстоянии от земли
первоначально находилась гусеница?
Задача №2. Один рабочий за час делает 13 деталей. Сколько деталей
изготовляет второй рабочий, если за час вместе они делают 28 деталей?
А теперь рассмотрим более сложную задачу:
Задача №3. В двух мешках 36 кг муки. Сколько кг муки в каждом мешке,
если известно, что в первом мешке в 2 раза муки больше?
Закрепление. (отвечают ученики у доски, решают 3 задачи)
Задача №1. В бочке была краска. Перед покраской маляр долил в банку
ещё 8 л, а во время работы израсходовал 4 л. После чего в бочке осталось
7 л. Сколько литров краски было в начале?
Задача №2. В двух корзинах 15 кг помидоров. В одной в 2 раза больше,
чем в другой. Сколько кг помидоров в каждой корзине?
Задача №3. У Саши было 78 коп. В магазине он купил альбом и краски.
Краски стоили 36 коп. Cколько стоил альбом, если известно, что у Саши
осталось 19 коп.?
Заключение.
А теперь несколько человек порешают по карточкам.
Пока они решают, мы займемся устным решением по наглядному
пособию (ромашка с лепестками, где написаны уравнения к задачам).
Надо угадать правильно, какое решение относится к читаемой задаче.
IV.
Подведение итогов и д/з. №1386, №1387 ξ 5.10 – 5.12.
Придумайте задачу, которую можно решить с помощью линейного
уравнения и проиллюстрируйте её (рисунки).
Используемая литература:
1) Пособие по математике 5 кл. (под редакцией Чесноков В.М.)
2) Математика 5 кл (Дорофеева).
3) Учебники: Виленкин. Математика 5 кл.
Related documents
Download