Урок алгебры в 7-м классе "Вынесение общего множителя за скобки" Иванова Александра Васильевна, учитель математики и физики ГБОУ «Красногородская школа-интернат для детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола» Псковской области Цель: Вывести правило вынесения множителя за скобки. Научиться выносить общий множитель за скобки Задачи: 1. создать ситуацию успеха на уроке, условия для самостоятельной деятельности учащихся на уроке; 2. способствовать пониманию учебного материала урока; 3. воспитывать коммуникативность и толерантность в отношениях учащихся между собой. Тип урока: комбинированный. Формы работы: - устная работа; - работа на доске и в тетрадях; - фронтальная. Методы работы: - словесный; - наглядный; - практический. Технологии: - игровые; - рефлексивные; - здоровьесберегающие; - информационные. Оборудование: Слайдовая презентация урока «Вынесение общего множителя за скобки», классная доска, ноутбук, экран, медиа-проектор, учебник «Алгебра,7» под редакцией С.А.Теляковского; авторы Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк и др. , листы с заданиями для самостоятельной работы двух уровней. План урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Организационный момент; Актуализация опорных знаний; Постановка цели урока ; Закрепление новой темы; Работа с учебником; Самостоятельная работа. (Работа в парах ); Домашнее задание; Подведение итогов урока. Рефлексия Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие учащихся. 2.Актуализация опорных знаний. Что называется одночленом? Приведите примеры. Какие действия с одночленами можно выполнять? Что называется многочленом? Приведите примеры. Найдите НОД чисел: а) 7; 14; 21 б) 18 и 27 в) 16 и 24 Выполнить деление: а) 2a5 : a2 б) x7y6 : x2y3 в) 8z4 : 4z2 3. Постановка цели урока. Сегодня на уроке мы рассмотрим понятия разложение многочлена на множители и вынесение общего множителя за скобки, научимся применять эти понятия при выполнении упражнений. А также будем учиться умению общаться друг с другом, развивать мышление, речь, память. Часто бывает полезно, например при решении уравнений, многочлен преобразовать так, чтобы он был представлен в виде произведения нескольких сомножителей. Такое тождественное преобразование называется разложением многочлена на множители . Я ставлю перед вами задачу: рассмотреть понятие разложения многочлена на множители и правило вынесения общего множителя за скобки. Распределительный закон умножения или умножение одночлена на многочлен c(a + b) = аc + bc Поменяем местами правую и левую часть равенства: аc + bc = c(a + b) В таких случаях говорят, что из "ac + bc" вынесен общий множитель "с" за скобки. Разложение на множители выражения – это операция, обратная почленному умножению одночлена на многочлен. 4. Используя распределительный закон, вынесите общий множитель за скобки: а) устно 19 · 81 + 19 · 19 24 · 53 – 33 · 24 5m + 3m 6m + 6n 2b + 2c -2a + 3ab 3x + 3 y 4r – 4q 4 – 12x 9m +6n 10x – 5y 8a – 16 2 – 2b 14m – 14n 16a + 24b 35x – 20y -mn -mp 3 + 9y 5ab - 5ac -6 + 6a5x - 15 5x - 15 6m + 6n 2b + 2c -2a + 3ab 3x + 3 y 4r – 4q 4 – 12x 9m +6n 10x – 5y 8a – 16 2 – 2b -mn -mp 3 + 9y 5ab - 5ac -6 + 6a5x - 15 5x - 15 б)Найди ошибку 1. 3xy – 5y = y (3x – 5) 2 . –xy – x = x (y + 1) 3. 3c6 + 7c7 – 8c8 = c6 (3c5 + 7c6 – 8c7) 4. 2k (3k – 4) + 3 (3k – 4) = (3k – 4)(2k + 3) 5. (b – c) + a (c – b) = (b – c)(1 + a) (+) ( - x (y + 1) ) (c6 (3 + 7c – 8c2) (+) (b – c) + a (c – b) = (b – c)(1 - a) в)Разложите на множители. Работаем в тетрадях. a2b2-4ab3 б) 20a2c3-15a3c2 в) a2b4-3ab3+6a3b г) a(3х+c)-x(3х+c) д) a(7b+1)-с(7b+1) е) 8b(a-c)-(c-a) Самопроверка на доске. 5. Работа с учебником. Стр.142 № 655, №657, №663 6. Работа в парах с взаимопроверкой. 10 Х3 + 5Х2 8 а4 – 12 а 2 3 m2 + 6m3 15y3 -5 y 9a5 -12a4 ав2 + а2в3 m2b3 + m b2 3 a b2 + 6 ba2 18ab2 – 9b4 am + am+1 7. Домашнее задание. п.28 №659,664 Творческое задание: составить карточку по теме 5-6 примеров 8. Итог урока. Продолжите фразу: - Одним из способов разложения многочлена на множители является… (вынесение общего множителя за скобки); - При вынесении общего множителя за скобки применяется… (распределительное свойство); - Если все члены многочлена содержат общий множитель, то…(этот множитель можно вынести за скобки) 9. Рефлексия