Жизненная сила музыки П.И.Чайковского

advertisement
Жизненная сила музыки П.И.Чайковского
урок №6 (6 класс)
Учитель первой квалификационной
категории – Зайнутдинова Э.В.
Цель: помочь осознать силу музыки П.И.Чайковского, вопевающую красоту, богатство и
силу человека, красоту, богатство и силу самой жизни.
Музыкальный материал: Концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского; «Дорога
добра», музыка М.Минкова, слова Ю.Энтина.
Ход урока
Не найти гениальней и проще
Ритмов тех, что опдскажет капель,
Соловей, растревоженный в роще,
Пастуха зоревая свирель…
Всё впитается в чуткую душу
Ивернётся мелодией вдруг…
Тихий мальчик из Воткинска слуша
Звуки милой природу вокруг…
С.Широбоков
Работа по теме урока.
Рассказ о творчестве П.И.Чайковского
- Из родного Воткинска мать привозила его в Петербургское училище правоведения, после
окончания которого он был направлен на службу в департамент Министерства юстиции. Но
чиновник из Петра Ильича Чайковского не получился. Немало удивив родных, он бросил службу,
навсегда связав свою жизнь с музыкой. «С Глинкой мне, может быть, не сравняться, - писал он
рассерженному его «легкомыслием» брату, - но, увидишь, что ты ещё будешь гордиться родством
со мной».
Музыкально-педагогическая деятельность П.И. Чайковского началась в Московской
консерватории. Тут родились его первые симфонии и оперы, знаменитые фантазии «Ромео и
Джульетта», «Франческа да Римини», «Буря», Первый концерт для фортепиано с оркестром,
музыка лучшего в мире балета «Лебединое озеро». Нам теперь трудно представить, что музыка
этого балета не вызвала у современников композитора воодушевления, даже писались отзывы:
«бедность фантазии, однообразие тем и мелодий» и т.д. Но П.И. Чайковский работал, писал
музыку и верил, что он завоюет сердца людей.
Кто сегодня не знает его опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», Иоланта», его балетов
«Спящая красавица», «Щелкунчик», его концертов и симфоний?
Композитор много путешествовал. Он объездил города Германии, Франции, Италии, Швейцарии.
Но ни шумный успех, ни яркие краски чужих городов не смогли одолеть его тоску по родине.
«Жить можно только в России,- пишет он в письме своему другу, - и только живя вне её,
постигаешь всю силу своей любви к нашей милой, несмотря на её недостатки, родине». «Я ещё не
встречал человека, более меня влюблённого в матушку Русь…». «Я страстно люблю русского
человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи».
И сегодня сердца миллионов людей завоёвывает глубокая задушевность и красота его музыки,
её ярки русский колорит, доступность.
Музыкально-теоретический анализ Первого концерта П.Чайковского.
Среди фортепианных концертов П. Чайковского наиболее популярен Первый. Исполнение
этого произведения является обязательным для молодых участников международных
конкурсов имени П.Чайковского.
1) Вокальная работа с темами концерта.
2) – Спойте знакомую вам песню «Веснянка». Какому народу она принадлежит?
3) -пронаблюдайте, как изменился характер мелодии в Первом концерте. – Вторая
часть Концерта №1 полна нежности. Главная её тема - плавная, напевная, близкая
к народной песне. Пропойте её вокализом.
В основе третьей части (финале) лежат две мелодии, которые соревнуются между собой.
Одна из них даёт толчок всей третьей части и объединяет эпизоды.
Слушание Первого концерта
- Какие мысли вызвала у вас эта музыка?
Первый концерт производил на людей глубокое впечатление. Во что рассказывала о
своём восприятии этой музыки тогда ещё школьница Инна Хозина из Одессы.
(приложение 29 «Музыка» 6 класс)
Итог урока.
- Вспомните произведения П.И. Чайковского, которые вы слышали в школе. Вы заметили,
какую разнообразную, многокрасочную музыку создал этот композитор. В ней и
раздольные народные напевы, и картины природы, и глубокое размышление о жизни,
борьбе, смерти, стремлении к радости, свету, триумфу жизни. В этом её сила!
Download