Технологическая карта занятия Предмет: музыка Педагогические риски: Вероятность затруднений учащихся при выполнении творческих заданий. Планируемые образовательные результаты Предметные: Общий раздел Автор программы: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина (1-4 классы). Тема учебного раздела: «Музыка вокруг нас». Тема занятия: «Музыка осени». Цель занятия: Сформировать у детей представление о красоте осенней музыки, чувства сопричастности к природе. Метапредметные: Класс: 1 класс. Тип занятия: Урочное занятие. Изучение нового материала. Задачи занятия: 1. Связать жизненные впечатления детей об осени с художественными образами поэзии, рисунками художников, музыкальными произведениями П. И. Чайковского и Г. В. Свиридова. 2. Формирование навыков элементарного музицирования на простейших инструментах. 3. Развитие умений учащихся воспринимать музыкальные произведения с ярко выраженным жизненным содержанием, определение их характера и настроения. 4. Развитие певческих умений и навыков (координация между слухом и голосом, выработка унисона, кантилены, спокойного дыхания), выразительное исполнение песен. Личностные: 1.Умение размышлять о характере музыки на Овладение логическими действиями Эмоционально-ценностное отношение примере произведений «Осенняя песнь» П.И. сравнения, анализа. к музыке П.И. Чайковского. Чайковского. Умение осознанного построения речевого 2.Уметь играть на шумовых музыкальных высказывания в устной форме. инструментах соло и в ансамбле. Умение планировать, контролировать и 3. Знать определения терминов «мелодия», оценивать учебные действия в соответствии с «напевность», «динамика», «темп», поставленной задачей. «аккомпанемент». 4. Умение петь в унисон, понимать дирижёрский жест. Решаемые учебные проблемы: Как определить характер осенней музыки? Основные понятия, изучаемые в ходе занятия: Музыка, живопись, литература, характер музыки, динамика, напевность. Содержательный раздел Деятельность учителя: педагогический инструментарий, формы работы Этап занятия: Организация начала занятия. Регламент этапа: 2 минуты. Содержание деятельности обучающихся Выполняемые задания Универсальные учебные действия Содержание этапа: Базовый уровень: Вхождение детей в класс под Входят в класс под музыку. музыку П. Чайковского (фрагПроверяют готовность к мент из балета «Щелкунчик»). уроку. Приветствие учителя. Подготовка рабочих мест. Этап занятия: Подготовка к основному этапу занятия. Регламент этапа: 4 минуты. Содержание этапа: Организовывает погружение в проблему, устный коллективный анализ учебной задачи. Базовый уровень: Отгадывают, о каком времени года говорится в загадке. Цель этапа: Подготовка учащихся к работе на занятии. Повышенный уровень: Универсальные учебные действия: Входят в класс под музыку. Адекватная мотивация учебной Проверяют готовность к уроку. деятельности. Цель этапа: Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. Поиск решения учебной задачи. Повышенный уровень: Универсальные учебные действия: По видеоряду описывают, какую осень изображают Умение находить общее в стихотворном, художники на картинах. художественном творчестве. Фиксирует выдвинутые Читают стихи об осени. Дают обоснование можно ли Умение ставить новые учебные задачи в учениками гипотезы, организует Выдвигают версии о теме нарисовать осеннюю природу сотрудничестве с учителем. их обсуждение. урока. музыкой. Умение формулировать собственное (Форма работы – обсуждение с мнение и позицию. показом видеоряда произведений Наличие эмоционального отношения к выдающихся художников) произведениям литературы, живописи, Задание: музыки. Отгадайте, о каком времени года говорится в загадке. Прочитайте стихи об осени. Подумайте, о чём мы будем сегодня говорить на уроке. Художники на своих картинах изображают осень разной (показ репродукций картин) Опишите, какую осень вы видите на картинах. Обоснуйте, можно ли нарисовать осеннюю природу музыкой. Этап занятия: Усвоение новых знаний и способов действий. Регламент этапа: 10 минут. Цель этапа: Знакомство с новым произведением П.И. Чайковского «Осенняя песнь» (Октябрь) из цикла «Времена года», определение характера произведения. Содержание этапа: Универсальные учебные действия: Базовый уровень: Повышенный уровень: (Форма работы – беседа, Описывают словестно какой Сравнивают краски осени Выполнять учебные действия в качестве слушание музыки, виртуальная изобразил осень (цвета) в природе и музыке. слушателя. прогулка по осеннему лесу). Чайковский. Определяют средства Адекватно оценивать собственное Слушание пьесы «Осенняя Рассказывают о характере музыкальной выразительности, поведение, воспринимать музыкальное песнь» (Октябрь) П.И. музыки, используют в при ответах используют произведение и мнение других людей о Чайковского из цикла «Времена ответах термины «грустная», термины «динамика», «темп», музыке. года». Осеннюю природу можно «печальная», «светлая». «напевность». Знают и понимают термины нарисовать музыкой. Определяют, какие чувства «динамика», «темп», «напевность», Послушайте музыку возникают, когда слушают «мелодия», «аккомпанемент». композитора П.И. Чайковского. эту музыку. Опишите какой изобразил осень Чайковский? Расскажите о характере музыки, определите, какие чувства возникают, когда слушаешь эту музыку. Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор для создания осенней картины. Этап занятия: Закрепление знаний и способов действий. Регламент этапа: 7 минут. Цель этапа: Формирование навыков сочинения, элементарного музицирования на простейших инструментах в ансамбле. Содержание этапа: Универсальные учебные действия: Базовый уровень: Повышенный уровень: Самостоятельное выполнение Умение представить Умение дать задание каждому Передавать в собственном исполнении заданий, требующих применения результат работы группы. участнику в группе для образы осенней природы. знаний в знакомой и изменённой Дают оценку своему достижения планируемого Умение планировать, контролировать и ситуации. Сочинение мелодии. исполнению. результата. оценивать учебные действия в Игра в ансамбле на шумовых Адекватно оценивают своё соответствии с поставленной задачей. инструментах (металлофон, исполнение, вносят коррективы. Продуктивное сотрудничество (общение, бубен, треугольник). взаимодействие) со сверстниками при (Форма работы – практическая решении различных музыкальнотворческая работа в группах). творческих задач. Задание: Позитивная самооценка своих Объединитесь в ансамбли по 3-4 музыкально-творческих возможностей. человека. Выберите дирижера для своего ансамбля, который будет руководить. Подберите инструменты, которые могут точно передать характер осенней мелодии (бубен, металлофон, треугольник). Придумайте аккомпанемент для вашей мелодии и исполните. Оцените свое исполнение. Этап занятия: Разучивание песни «Скворушка прощается» Т. Попатенко, слова М. Ивенсен. Регламент этапа: 14 минут. Цель этапа: Развитие певческих умений и навыков (координация между слухом и голосом, выработка унисона, кантилены, спокойного дыхания), выразительное исполнение песен. Содержание этапа: Узнают и правильно Умение исполнять песню при Различать настроения, чувства и (Форма работы –разучивание называют название песни. соблюдении основного вида характер человека, выраженные в песни, хоровое пение). Хоровое исполнение. голосоведения – «кантилена». музыке. Задание: Контролировать и оценивать процесс и Узнайте, мелодию какой песни я результат деятельности. сыграю? Проявлять эмоциональную Повторить первый и второй отзывчивость, личностное отношение куплет, разучивание 3 куплета. при исполнении песни. Работа над чистотой интонирования, унисоном, выразительностью исполнения. Этап занятия: Подведение итогов занятия. Регламент этапа: 3 минуты. Цель этапа: Дать оценку успешности достижения цели. Содержание этапа: Базовый уровень: Повышенный уровень: Универсальные учебные действия: Оценка достижения цели занятия. Называют произведение и Называют характер музыки Уметь обращаться за помощью, (Форма работы – словестный композитора. Описывают Чайковского «Осенняя песнь», формулировать свои затруднения. опрос). виды деятельности и используя термины «динамиЗнают и понимают термины С каким новым произведением результат. ка», «темп», «напевность», «динамика», «темп», «напевность», вы сегодня познакомились? Кто «мелодия». «мелодия», «аккомпанемент», применянаписал это произведение? Какой ют при ответах. характер «Осенней песни»? Понимание значения музыкального Что научились делать? искусства в жизни человека. Этап занятия: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Регламент этапа: 2 минуты. Цель этапа: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Содержание этапа: Базовый уровень: Повышенный уровень: Универсальные учебные действия: Объяснение и разъяснение Рисуют рисунок к Составлять план и последовательность Собирают осенние листья. учащимся домашнего задания. действий. прослушанному Делают аппликацию на тему (Форма работы – объяснение). Эмоциональное отношение к искусству. произведению П.И. «Музыка осени». Воплощают в рисунках образ осенней Чайковского «Осенняя природы и представляют их на выставках песнь». детского творчества. Этап занятия: Рефлексия. Регламент этапа: 3минуты. Содержание этапа: Базовый уровень: Самооценка учащихся своего Оценивают себя. настроения и эмоционального состояния. (Форма работы – индивидуальная). Задание: Перед вами три карточки разного цвета, оцените своё настроение. Красный цвет – всё понравилось. Жёлтый цвет – не всё понравилось. Зелёный цвет – не понравилось. Цель этапа: Дать самооценку своему настроению и эмоциональному состоянию. Повышенный уровень: Универсальные учебные действия: Оцениваю себя. Умение адекватно оценивать своё эмоциональное настроение. Умение формировать и удерживать учебную задачу. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Формирование устойчивого интереса к музыке, музыкально-творческой деятельности. Пожелание: посмотреть критично на планируемые результаты на предмет их достижимости в рамках одного занятия.