urok Voronovojx

advertisement
Урок математики в 5 классе
по теме: «Степень числа».
(по УМК «СФЕРЫ». Бунимович Е.А.)
Цель урока:
1)Обобщение и систематизация знаний и умений по теме степень числа.
2)Формирование исследовательских умений, практических навыков в работе со
степенью.
3)Воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности, высокой
познавательной активности и самостоятельности.
Оборудование: 1.Проектор; 2.Тетрадь тренажёр; 3. Задачник.
Ход урока.
I. Организационный момент
(сл.1,2) 1.Сформулировать тему и цель урока.
2.Эпиграф. (Я хочу обратить ваше внимание на слова М.В.Ломоносова)
(сл.3)
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть
из математики степени,
и он увидит, что без них далеко не уедешь»
3. Откройте свои тетради. Запишите в них номер урока, дату, классная работа.
II. Решить в классе.
Учитель: На предыдущих уроках мы познакомились со степенью числа и
научились оперировать символической записью степени числа, заменяя произведение степенью и степень произведением. Вычислять значения степеней, значения
числовых выражений, содержащих квадраты и кубы натуральных чисел. Сегодня
мы с вами будем делать выводы на основе числовых экспериментов закономерности в последовательностях цифр, которыми оканчиваются степени небольших чисел. Давайте вспомним, что мы знаем с прошлых уроков.
1.Устные упражнения:
(сл.4)
№1.Представьте произведение в виде степени:
а) 5*5*5*5*5*5;
б) 10*10*10*10;
в) 2*2*2*2*2*2*2;
г)3*3*3*3
д)а*а*а*а*а
№2.Какое из следующих выражений можно записать в виде степени 6 7 .
1)6+6+6+6+6+6+6;
2)7*7*7*7*7*7*7;
3)6*6*6*6*6*6;
4)6*7.
№3.Квадрат, какого числа = 25;144;121;225. (сл.5)
№4.Куб, какого числа = 125;27;1;64;1000.
2.А теперь откроем свои учебники и выполним № 191 (а,в,г,д) (2 ученика у доски) 10 мин.
А) 3*12*52 =36*25=900
В) 704:82 =704:64=11
Г) (96: 24)3 =43 =64
Д ) 22 *72 =4*49=196
3.Учитель: Вспомнили, как работать со степенью? Теперь возьмите листочки с
заданием на ваших партах и со своим соседом ответьте на поставленную перед вами задачу. Кто выполнит раньше, поднимает руки. 10 мин. (3 ученика выходят к
доске и защищают свои полученные результаты) (Листы подписать) (После проверки выставляют сами себе оценку на листках).
Задания в трёх вариантах по партам.
Вариант 1- №143(з.т.);
Определите, какой цифрой оканчиваются степени числа 6; степени числа 5. Пользуясь сделанным выводом, определите, какой цифрой оканчивается число
510 ; 357 ; 68 ; 2365 .
Вариант 2- №144(з.т.);
1) Определите, какой цифрой могут оканчиваться степени числа 2. Для этого выясните, какой цифрой оканчиваются значения степеней 21 ; 22 ; 23 ; 24 ; 25 ; 26 .
2) Подметьте закономерность в последовательности цифр в предыдущем задании и
определите, какой цифрой оканчивается число 210 ; 215 ; 217 .
Вариант 3- №145(з.т.).
Определите, какой цифрой могут оканчиваться степени числа 4. Пользуясь подмеченной закономерностью, определите, какой цифрой оканчивается число
49 ; 422 ; 4101 ; 4200 .
4.Физкультминутка .(2 мин) (сл.6)
5.Учитель: Давайте продолжим узнавать новое и применять уже полученные
знания. Выполним упражнения:
№192(1 ученик)
Какой цифрой оканчивается квадрат числа:
а) 122; б) 923; в) 225; г) 147.
№194 (устно)
Какому произведению равно число 300000000?
а) 3*106 ; б) 3*107 ; в) 3*108 ; г) 3*109 .
IV. 1.Самостоятельная работа (10 мин). Откройте свои тетради тренажёры и выполните упражнения 73 и 76.
№73. Выполните возведение в степень:
22 ; 52 ; 122 ; 72 ; 03 ; 33 ; 43 ; 13 .
№76. а) Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых:
8473; 69214; 3240; 52080;
б) Какое число записано в виде суммы разрядных слагаемых?
3*103 +2*102 +5*10+7;
5*104 +2*103 +1*102 +0*10+3;
5*103 +5*102 +5*10+5;
2*104 +0*103 +1*102 +0*10.
(Три ученика у доски + 1 ученик, который первый выполнил задание)
2.Проверим полученные результаты.
V. Итог урока:
1. Сообщаем полученные оценки.
2.Задание на дом: т.т №72,75,81. (сл.7)
(сл.8) Спасибо за урок!
Download