Тематическое интегрированное занятие по патриотическому воспитанию

advertisement
Тематическое интегрированное занятие
по патриотическому воспитанию
«Вспомним те дни» (ко Дню Победы) в старшей группе
Автор:
Волкова Е.А.,
Воспитатель компенсирующей
старшей группы МБДОУ № 31
Программные задачи:
1. Воспитательная:
воспитание уважения к защитникам Родины на
основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных
детям, гордость за свой народ, любовь к Родине. Воспитывать уважение к
ветеранам.
2. Развивающая: закрепить знания о всенародном празднике воинов,
уточнить, кто такие защитники отечества; развивать речь, мышление.
3. Обучающая: продолжить знакомства с пословицами о войне, научить
понимать и объяснять их значение, воспитывать чувства гордости за свой
народ, армию, желание защищать свою страну.
Предварительная работа: Беседа о Родине, Заучивание поговорок и
пословиц, рассматривание альбомов, книг, иллюстраций. Оформление
выставки рисунков.
Оборудование:
Фото «Брестской крепости», «Оборона Севастополя»,
магнитофон с пенями « С дедом на параде», «День победы»
Ход занятия
К нам сегодня, ребята, пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся.
(здравствуйте)
Восп. – Какой большой праздник будет скоро? (День Победы)
Восп. – Да, ребята мы много говорили о празднике День победы, сегодня
мы продолжим нашу беседу.
- Когда празднуется День Победы? (День Победы -9 мая)
- 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война с немцами, а
сколько продолжалась война? (война продолжалась 4 года)
-Кто защищал Родину? (Солдаты, офицеры, матросы, танкисты, лётчики,
врачи…)
Восп. 9 мая весь наш народ отмечает великий праздник День Победы. 70
лет прошло с тех пор, когда немецкие войска напали на русскую землю. Наш
народ , мужчины и женщины, даже дети, стали защищать нашу Родину от
врага.
И вот прошло 70 лет, и наши защитники стали ветеранами, они
состарились.
Песня « С дедом на парад» муз. И слова И. Л. Олифировой
- Ребята, кто такие ветераны? (это участники войны)
Иллюстрация ветеранов
Восп. – В этот день, 9 мая, ветераны надевают ордена и медали,
рассказывают о том, как воевали.
Показ медалей (альбом)
Восп. – Вот так выглядят эти награды, которые получали за свои подвиги
наши защитники.
Показ медалей и орденов.
Восп. – А это настоящие медали и орден, которые получил мой дедушка
Андрей Алексеевич Бобрышев.
В честь героев установлены памятники в разных городах.
- Памятник от какого слова? (от слова память)
- Для чего создаются памятники? (памятники создаются для того, чтобы
не забывали героев)
- Каждый год 9 мая около памятников собираются ветераны войны. Мы
никогда не забудем о подвигах тех, кто ценой своей жизни защищал нашу с
вами Родину.
Показ иллюстраций памятников.
- В нашем городе тоже есть памятник, установленный в память павшим
героям (показ иллюстрации)
(Воспитатель
выставляет
иллюстрацию
с
изображением
могилы
неизвестного солдата).
- Дети, вы узнали этот памятник?
- Кому он поставлен?
(Это памятник тем, кто погиб на полях сражений. После тяжёлых боёв
солдат хоронили в одной братcкой могиле, их имена остались неизвестными,
но памятники им воздвигнуты по всей стране во всех городах).
- Ребята, а что там горит? (Вечный огонь)
- Вечный огонь-это символ памяти о павших героях в годы ВОВ
Восп. – Мы уважаем и гордимся солдатами и гражданами нашей страны за
проявленное мужество, героизм. Мы чтим память о них.
- А теперь давайте все встанем и почтим минутой молчания всех героев,
павших за мир и счастье на Земле. Спасибо нашим доблестным солдатам за то,
что победили они в той жестокой войне.
(Минута молчания)
Восп. – Ребята, как помним мы о тех, кто погиб? (Слагаем песни, стихи,
строим музеи, устанавливаем памятники).
-О войне слагались песни, поэты писали стихи, художники рисовали
картины.
Я вас приглашаю посмотреть некоторые:
1. П. А. Кривоногов «Защитники Брестской крепости» 1951 г.
На картины изображена Брестская крепость. 22 июня 1941 г. На рассвете
здесь разорвались первые немецкие снаряды и бомбы. Пограничники грудью
заслонили крепость.
Восп. – Вы слушали рассказ внимательно, а теперь расскажите, кто
сражался за Брестскую крепость?(солдаты-пограничники)
- Какие они? (смелые, отважные, мужественные)
2. М. И Самсонов «Сестрица» 1954 г.
3. А. А. Дейнека «Оборона Севастополя» 1942.
Восп. – А теперь обратите внимание на эту картину. Как вы думаете, кто
здесь изображён? (правильно, это матросы. Матросы Севастополя)
Моряки флота встали на защиту города Севастополя, проявили отвагу и
мужество.
Восп. – Ребята, как вы думаете, моряки выиграли этот бой? (да)
- Почему? (они смелые, умелый, храбрые, мужественные)
- Да ребята, благодаря этим качествам, воины смогли победить в этой
войне.
4. Восп. (пустой лист) – Ребята , как вы думаете, а что здесь можно
изобразить ????
(мы сделаем свой бой)
Выполнение коллажа вместе с детьми ( вырезают, приклеивают)
Физминутка:
Аты-баты! Шли солдаты,
Уходили на войну,
Уходили, говорили:
«Русь не отдадим врагу!»
Восп. - На войне воины сложили много пословиц и поговорок о храбрости.
Вам было дано домашнее задание выучить одну пословицу или поговорку:
Дети (по очереди):
1. Хорош в строю – силён в бою.
2. Солдатское дело - воевать храбро и смело.
3. Русский солдат не знает преград.
4. Красна девушка косами, а солдат орденами.
5. Набирайся ума в учении, храбрости - в сражении.
6. Друг за друга стой - выиграешь бой.
7. Умелый боец везде молодец.
Восп. Вносит глобус
Восп. – Посмотрите, какой маленький земной шар, и на нём есть место и
людям, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям на земле жить в мире.
Восп. – Дорогие друзья давайте подарим нашим гостям георгиевские
ленты, символ памяти.
Вкл. Песню «День Победы» муз. Д. Тухманова, сл. В Харитонова.
Related documents
Download