Урок русского языка в 4-м классе по теме «Упражнения в распознавании типа склонений имен существительных». Цели: Познакомить детей с распознаванием типа склонения имен существительных, стоящих в косвенных падежах. Развивать познавательные способности (память, мышление, внимание), умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Воспитывать волю, через постановку учебной задачи и ее достижения, коммуникативные способности, умение общаться. ХОД УРОКА 1. Минута чистописания. Работа с предложением. Ч Ч Ч У У У Уу Уу Уу Чу Чу Чу Чистый лесной воздух укрепляет здоровье. - Какое предложение по цели высказывания? Интонации? Простое или сложное? Распространенное или нераспостраненнное? - Фонетическая транскрипция ( з д а р о в* й э) – охарактеризуйте звуки устно. - Разбор по членам предложения. Обозначить падежи имен существительных. 2. - Сейчас мы повторим словарные слова. - Всмотритесь в слова, определите, какие из них «плохо выглядят», исправьте, перепишите, в случае затруднения, обращайтесь к орфографическому словарю. На доске таблица: - Каждое из слов поселите в отведенную ему квартиру в доме – таблице по улице им. Частей речи. Автомобиль, аккуратно, интересный, богаж, гареть, вперед, вчира, жилать, директор, газета - Определите склонение имени существительного. - Продолжите незаконченное предложение: - Глагол – это часть речи, которая….. - Существительное - это часть речи,которая….. - Прилагательное - это часть речи, которая….. - Наречие - это часть речи, которая….. (признак действия) 3. Орфографическая минутка. -Повторим написание слов удвоенными согласными. Вкладыш Запишите: коллектив- образовать имя прилагательное. Лексическое значение слова растолкуйте. ( От древних римлян: по-латыни «собирательный», означает собранных вместе людей, объединенных общим делом). Коллекция – содержащееся в порядке собрание интересных вещей Коллективный Коллекционировать - Прочитайте слова с удвоенными согласными. Проверьте свою память, не подглядывая во вкладыш, запишите еще 5 слов с удвоенными согласными. - Определите склонение этих существительных. 4. Сообщение темы урока.- Сегодня мы будем упражняться в определении склонения имен существительных и падежей имен существительных. - Что вы знаете о склонениях имени существительного? ( У существительных м., ж. и ср. рода бывают разные падежные окончания. По окончаниям сущ. делятся на 3 склонения) 1 склонение – имена сущ. мужского и женского рода с окончанием –а, - я. 2 склонение - имена сущ. мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием –о,-е. 3 склонение - имена сущ. женского рода с ь на конце. -А если имена сущ.стоят в косвенных падежах? – Как вы понимаете слово “ в косвенных” падежах? – Вспомните алгоритм определения склонения имени существительного. – Назовите первый шаг. Можно ли сразу определить род? Почему? – Что тогда нужно сделать? (поставить в начальную форму) – Что значит в начальную форму? (И.п., ед.ч.) – Теперь сможем определить склонение? – Где мы можем сверить правильность вывода? (в учебнике) – Прочитайте правило на стр. 91. -Чтобы определить склонение имени сущ. в косвенном падеже нужно найти его начальную форму. Что такое начальная форма существительного? Алгоритм: - Ставлю существительное в начальную форму( И. п.; ед. ч.). -Определяю род. -Нахожу окончание. -По роду и окончанию определяю склонение. – Кто бы хотел рассказать алгоритм классу? – Расскажите друг другу. 5. Первичное закрепление.Работа по учебнику.Упражнение №174. -Запишите слова в 3 столбика по склонениям,пользуясь алгоритмом. 6. Придумайте и запишите еще по 4 слова 1, 2, 3 склонения 7. Контроль (лист контроля). -Записать слова в 3 столбика, выделить окончания (слова из вкладыша). 8. Закрепление. -Дополните предложение именами существительными, имеющими те грамматические признаки, которые даны в скобках. - Разбор по членам предложения: В магазине ( 2 скл., Им. п., ед. ч.) купил (1 скл., В.п., ед.ч.) и ( 2 скл., В. п., ед. ч.). Утром ( 2 скл., Им. п., ед. ч.) и ( 1 скл., Им. п., ед. ч.) пошел на ( 2 скл., В. п., ед. ч.) ловить ( 1 скл., В. п., ед. ч.). Из ( 2 скл., Р. п., ед. ч.) ( 2 скл., Им. п., ед. ч.) увидел ( 1 скл.,В. п., ед. ч.). 9. Итог урока. Тест: - Итак, что мы знаем: 1. а) Имена сущ. изменяются по родам. б) Имена сущ. не изменяются по родам. 2. а) Склонение сущ. зависит от рода и окончания им. сущ. б) Склонение сущ. не зависит от рода и окончания им. сущ. 3. а) К 1 скл. имен сущ. относятся сущ. м.р. и ж.р. б) К 1 скл. имен сущ. относятся сущ. м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я. 4. а) У сущ. именительного падежа не бывает предлогов. б) У сущ. именительного падежа бывают предлоги. 5. а) Имена сущ. в предложениях бывают только подлежащими. б) Имена сущ. в предложениях бывают не только подлежащими. - Взаимопроверка. Оценка выполнения теста: «12» - 5 правильных ответов «9» - 4 правильных ответа «6» - 3 правильных ответа «3» - 2 правильных ответа 10. Домашнее задание. Дополнительное задание: комментированное письмо. Тропинка шла вдоль прибрежного обрыва. Она извивалась в тени столетних маслин. Море мелькало между деревьями. - укажите склонение и падежи имен сущ.; - 1 предложение разберите по членам; - выделенное слово разберите по составу.