Конспект урока математики с применением на уроке ИКТ

advertisement
Конспект открытого урока математики для семинара директоров школ
Гатчинского МО
2.03.09.
4 класс
Тема: «Закрепление по теме «Величины» с применением на уроке ИКТ
(интерактивной доски).
Цели:
I. Учебные:
через игру совершенствовать:
1) умение в преобразовании величин длины, массы, времени;
2) вычислительные навыки сложения и вычитания именованных чисел;
3) умения решать задачи.
II. Развивающие:
1) развивать умение самостоятельно добывать знания, принимать и
решать учебную задачу на материале темы «Величины»;
2) развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, доказывать
свои суждения;
3) развивать логическое мышление и математическую речь.
Общеучебные:
1) совершенствовать навыки самоконтроля, взаимопроверки, самооценки,
взаимопомощи;
2) совершенствовать навык самостоятельной индивидуальной работы;
3) развивать внимание, наблюдательность;
4) показать значимость изучаемой темы в жизни человека.
*Урок проводится в форме игры «Форт – Боярд».
Оборудование: интерактивная доска, ключи со словами, учебник, карточки с
тестом.
1
Ход урока
Этапы урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока.
- Рассмотрите фотографию на доске. Как думаете,
что это?
(подготовленный заранее ученик даёт пояснения:
Форт – отдельное долговременное укрепление в
виде крепости.
Форт-Боярд – это бывшая тюрьма, окружённая
со всех сторон водой. Подземелья и темницы
Форта хранят много тайн и секретов.)
- Сегодня на уроке мы будем бороться за
сокровища Форта-Боярда.
- Девиз урока: Лень долой!
Долой зевоту!
Принимайся за работу!
- Форт начинает свою работу. Нас ждут 5
испытаний и 5 ключей с подсказками.
III. Работа по теме урока.
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РАЗМИНКА.
- Рассмотрите запись на доске. Как думаете, что
сегодня будет помогать преодолевать препятствия
на пути к сокровищу? Какова тема урока?
(мы будем повторять различные величины, их
связь друг с другом, действия с ними)
- Как думаете, какое первое задание вас ждёт?
(Найди «лишнюю» величину.)
А) 12070м, 5407км, 3704кг, 407см, 72дм.
- Расположи величины длины в порядке
возрастания. Запиши. Объясни.
Б)1кг 200г, 2кг 400г, 3кг 600г, 4км 800м, …
- Продолжи ряд величин. Запиши.
В) 12сут., 21ч, 12мин,12т,, XXI век.
-Установите закономерность.
- Молодцы. Первое испытание пройдено. И вы
заработали первый ключ:
рассуждать
Примечания
СТР.№ 1
На доске: картинка
Форта
СТР.№ 2
Величины на доске под
шторкой.
«Лишние» величины
убираю клавишей Delete
1
2
2. ПЕРЕВОД ВЕЛИЧИН.
3704 кг = …
- Какое задание можно будет выполнить?
(переводить единиц массы в более мелкие и
крупные)
- Работаем в тетрадях.
- Проверка: у доски по одному человеку
записывают перевод, обсуждаем разные варианты.
- Молодцы. Следующий ключ:
выводы
СТР. № 3
Дети записывают сами
на доске, если
допускают ошибки,
делаются исправления
3704кг=
37ц4кг=3т704кг=
=3 704 000г
2
3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА «Тест»
- А теперь пришло время проверить ваши знания
индивидуально. Напишем тест по теме
«Величины». Переверните листы у вас на столах.
Выполняем 5 заданий. Проверять будем в парах.
Прочитайте задания. У кого вопросы? Начинаем
работу.
Тест:
1. Выбери единицу массы, пропущенную в записи:
348ц=34800…
а) т
б) кг
в) г
2. Выбери пару равных величин.
а) 7дм2 и 700см2
б) 8150м и 81км 50м
в) 1036г и 1кг 360г
3. Какое число пропущено в записи:
8км 10м + …м=9км
а) 90
б) 990
в) 900
4. Выбери запись величин в порядке убывания.
а) 320г, 320кг, 320ц, 320т
б) 10сут., 10ч, 10с, 10мин
в) 408км, 408м, 408см, 408мм
5. Верно ли утверждение, что в трёх
двухлитровых банках сока столько же, сколько в
двух трёхлитровых?
а) да
б) нет
СТР. № 4
Проверка ответов теста
и система оценивания:
5 верных ответов – «5»
4 верных ответа – «4»
3 верных ответа – «3»
Если будет «3» - то
дополнительный вопрос
«Заморочки из бочки»
Учителю необходимо с
детьми поработать над
допущенными
ошибками, доказать
правильность
выбранных ответов.
3
- Взаимопроверка в парах.
(дети обмениваются работами, проверяют,
доказывают правильность ответов на вопросы)
- Молодцы. Следующий ключ:
смекалка
3
4. ДЕЙСТВИЯ С ВЕЛИЧИНАМИ
- Для чего нужно любому человеку изучать тему
«Величины»?
(вести расчёт в магазине, рассчитывать расход
материалов при ремонте, и др. А также- решать
задачи и находить значения выражений на уроках
математики)
- Вот эти задания в Форте вас сейчас и ждут, ведь,
как показал тест, вы уже готовы к действиям.
- Посмотрите на доску, что сейчас будете делать?
(находить значения выражений)
- ЦУ: В тетрадях вы ведёте подсчёты и готовитесь
назвать ответы.
3т 704кг + 9ц 56кг
4км 800м – 2986м
2ч 30мин + 35мин
100руб. – 39руб. 99коп.
СТР. № 5
Выражения с
величинами
На доске 6 – 8
вариантов ответов, дети
выбирают правильный
ответ к выражению,
объясняют выбор ответа
46ц 60кг
4т 660кг
1км 814м
18км 14м
2ч 65мин
3ч 5мин
60руб. 1коп.
61руб.
- Молодцы. Следующий ключ:
размышлять
4
4
5. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 612 из учебника
СТР. № 6 - 7
На доске схемы к задаче
В одной бочке в 3 раза больше воды, чем в другой.
Когда в первую налили ещё 46л воды, а во вторую
– 18л, то в двух бочках стало 184л воды. Сколько
литров воды было в каждой бочке первоначально?
- Последнее испытание – задача.
- Прочитайте задачу.
- Что видите на доске? Что надо сделать?
(выбрать схему, подходящую к задаче)
- Выберите и обоснуйте свой выбор.
- Составьте план решения задачи.
1) …. - …. ( 18 + 46 )
2) ….. : … ?
3) … * …?
-Кто готов её решать?
- Кому нужна помощь?
?
?
18 + 46
СТР. № 8
на доске линейная схема
для тех, кому трудно
1 человек записывает
решение задачи на
доске, затем проверяем.
184
- Молодцы. Последний ключ:
помогать
5
IV. ИТОГ УРОКА
- Вот мы и собрали все ключи. Все испытания
пройдены. Посмотрите внимательно на ключи. Как
думаете, почему именно такие слова на ключах?
- А теперь, если вы внимательно посмотрите, то
увидите ключевое слово.
СТР. № 9
5
Рассуж д ать
в ыводы
см е калка
р азмышлять
помогат ь
- Получилось слово «дверь». Как думаете, причём
здесь дверь?
(дверь в новые знания, которые мы будем
добывать на следующих уроках)
- Что же является «сокровищем» для нас на уроке?
(знания, которые мы добываем для себя)
- А какие сегодня знания помогли нам преодолеть
все препятствия?
(величины времени, массы, длины, умение их
преобразовывать, выполнять действия с ними)
- Молодцы.
*Задания для «заморочек»:
1. Какова площадь прямоугольника со сторонами 2дм и 5дм?
2. Как найти площадь прямоугольника?
3. Сколько копеек в 50 рублях?
4. Как сказать правильно: 5килограммов или 5килограмм?
5. Что такое литр?
6. Сколько минут длилась перемена, если началась она в 10часов
50минут, а закончилась в 11часов 10минут?
7. Самолёт находился в пути 3 часа 15 минут. Сколько минут длился
полёт?
6
Download