Тема урока Счёт предметов Класс 4

advertisement
Тема урока
Класс
Место урока в системе обучения
1. Цель урока:
Счёт предметов
4
I четверть, урок №1, урок
повторения пройденного
2. Повторить образование
трехзначных чисел и их
разрядный состав.
3. Развивать умение
находить числа в
натуральном ряду,
используя понятия:
предыдущие, последующие
и сравнивать их.
4. Учить рассуждать и
логически мыслить.
Оборудование:
карточки, осенние листья,
сказочные
герои,
таблица.
По каким учебникам и учебным
пособиям ведётся работа на уроке
Учебник « Математика»,
4 класс, автор Моро и др.
Ход урока
I этап Организационный момент.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Учитель: - Начинаем урок математики. Я думаю, что он будет
интересным и плодотворным.
2. Актуализация знаний.
Учитель: - Посмотрите на доску.
II Математическая разминка
1.Игра «Лесная школа».
Учитель: - Ребята, сегодна мы с вами отправимся в осенний лес.
Наступила осень. С деревьев стали опадать листья. Звери по
прежнему собираются в «Лесную школу». Заяц, медведь и лиса
решили посоревноваться, кто быстрее доберется в школу. Но на
пути они встретились с трудностями – им необходимо решить
примеры.
На доске три столбика примеров. Давайте поможем!
I
II
III
100 + 72
500 + 60
910 + 70
400 + 60
250 + 20
720 + 70
350 + 30
200 + 60
370 + 10
-Молодцы! Спасибо!
Лесные звери благодарят Вас за помощь. Но только они
прошли тропинку, как поднялся сильный ветер и листья
закрыли им путь.
Учитель: А чтобы они прошли, друзьям необходимо выполнить
это задание:
- Замените числа суммой разрядных слагаемых.
На доске запись на карточках: 999 (Лиса)
800 (Медведь)
701 (Заяц)
Учитель: - Молодцы! Вы справились с этим заданием. Но впереди
оказалась река, а моста нет. Только веревка с одного берега на
другой протянута, а на веревке той - задания.
Справятся с ним звери - значит перейдут через реку.
Учитель: - Поможем им? (Да).
6 сот. = _____ дес. _____ ед.
8 сот. 4 дес. = ______ ед.
4) Задачи. (N 5, с.5)
В классе 19 человек, из них 9 мальчиков. Сколько в этом
классе девочек?
Учитель:
Составь и реши задачи обратные данной.
3)
5) Ребусы
___70
+ 1___0
-----------820
9___0
- ___80
-----------340
- Назовите следующее число за 820? 340?
- Сколько единиц каждого разряда в числах?
- Посмотрите на таблицу (на доске)
- На каком месте, считая справа налево, пишут единицы? десятки?
cотни?
Учитель: - Какова же тема нашего урока?
- Молодцы. Все звери довольны. Теперь они добрались до «Лесной
школы» и смогут продолжить учебу.
III. Сообщение темы и цели урока.
Научиться образовывать трехзначные числа нам помогут листочки.
1. Работа над темой.
а) Соберите листочки и скажите, какова же тема урока?
(На карточках в виде листочков примеры.)
999 = + +
100 = 100 +…+… 182= 100 +…+…
2.Работа в парах ( дети заменяют числа суммой разрядных
слагаемых и работают с сорбонками)
Учитель: - а теперь посчитаем десятками:
10 = 1 дес.
10 дес. = 1 сот.
10 сот. = 1 тыс.
Вывод: при счете каждые 10 единиц объединяются в десяток, 10
II.
десятков – в сотню, а 10 сотен образуют тысячу.
III. Физкультминутка «Листочки».
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружившись, полетели
И на землю снова сели.
2. Закрепление изученного.
1) Работа по учебнику
N 1, с.4 – устно
-Сколько единиц каждого разряда в этом числе?
2) N 2, с.4 – с комментированием
3) Самостоятельная работа с доски по вариантам
890 = ____ + ____ + ___
542 = ____ + ____ + ____
385 = ____ + ____ + ___
249 = ____ + ____ + ____
999 = ____ + ____ + ___
206 = ____ + ____ + ____
(Проверка на доске).
I вариант
890 = 800 + 90 + 6
385 = 300 + 80 + 5
999 = 900 + 90 + 9
II вариант
542 = 500 + 40 + 2
249 = 200 + 40 + 9
206 = 200 + 0 + 6
- В каком числе отсутствуют единицы II разряда?
4) Блиц – опрос
- Что значит предшествует числу и за числом следует?
- На каком месте, считая справа налево, записывают единицы?
Десятки? Сотни?
IV. Пальчиковая гимнастика.
Мы бежим сегодня кросс.
Кто обгонит? Вот вопрос.
Обогнать мы все хотим
И бежим, бежим, бежим.
V. Работа над пройденным материалом.
1. Арифметический диктант задач
- Запишите только решение:
1) Коле 7 лет, а его сестра в 6 раз старше.
Сколько лет сестре?
2) В 1-й день в столовую привезли 14 кг яблок, в во 2-й день
60 кг. Сколько всего кг яблок привезли в столовую?
3) Ученику надо прочитать 15 книг. 8 книг он прочитал.
Сколько книг осталось прочитать ученику?
(Проверка при помощи сигналов)
2. Решение задачи N 6, с.5
- самостоятельно (с фронтальной проверкой).
VI Физкультминутка для глаз ( по Ф.Базарному)
3. Работа над задачей под N 8, с.5
(Решение задачи разными способами) .
1. Коллективный разбор и краткая запись.
Было - 180 стр.
Прочитал - 52 стр. и 28 стр.
Осталось - ?
I способ
1) 180 - 52 = 128 (стр.)
2) 128 - 28 = 100 (стр.)
II способ
1) 180 - 52 - 28 = 100 (стр.)
III способ
1) 52 + 28 = 80 (стр.)
2) 180 - 80 = 100 (стр.)
IV способ
1) 180 - (52 + 28) = 100 (стр.)
VII Дифференцированная работа.
уровень - N 4, с.5 1-я строка (проверка на доске)
уровень - N 4, с.5
уровень - работа с доски
530 + 80 - 60
870 - 40 + 60
547 - 30 - 20
900 - 1 - 50
750 + 50 - 440
570 + 30 - 240
(Ответы на обратной стороне)
VII Д/з: N 7, с.5, карточка.
VIII Итог урока
Тема урока
Класс
Место урока в системе обучения
5. Цель урока:
Счёт предметов
4
I четверть, урок №2, урок
повторения пройденного
6. Повторить основные
арифметические действия,
название компонентов;
7. Развивать умение
устанавливать связи
между компонентами и
результатами этих
действий;
8. Совершенствовать
вычислительные навыки и
умения решать задачи;
9. Учить рассуждать и
логически мыслить.
Оборудование:
карточки, сигнальные карточки ,
доска « Фантазия», герои: Волк,
Заяц, Лиса, пословица.
По каким учебникам и учебным
пособиям ведётся работа на уроке
Учебник « Математика»,
4 класс, автор Моро и др.
Ход урока
I этап. Организационный.
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Учитель: - Начинаем урок математики. Я желаю вам успехов и дружеских
отношений друг с другом.
Учитель: - Ребята, нам прислали телеграмму .Для того, чтобы узнать, что в
ней написано, мы должны расшифровать её. Ключ шифра спрятан в
примерах.
- Посмотрите на доску.
На доске записаны числовые выражения:
88+6
77: 7
98 – 18
7. 10
- Назовите все арифметические действия, которые вы видите на доске.
- Какие знаки мы используем для записи? ( +, -, ., : ).
- Что это за примеры и почему я начала наш урок именно с этих примеров?
Ученики: Это – числовые выражения. Мы знакомы с ними с прошлых
занятий.
Учитель: А кто желает их решить?
На доске появляется пословица: « Математику учить – ум точить»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Молодцы!
Учитель: - Ребята, к нам на урок пришли Волк и Заяц Наши друзья просятся
к нам на урок. Они всё за лето забыли. Поможем им вспомнить? ( Да)
2. Актуализация знаний
1. Работа по карточкам
Карточка №1
1. Реши числовые выражения:
54-14-2
18:9 + 24: 6
300- (36 – 6) + 18
Карточка № 2
45: 5 + 7 .4
(41-31) .1 + 180
300 – (132 +91)
24: 4 .5 – (17 – 9)
( Проверка на доске)
Учитель: - А для остальных небольшая разминка
- Прочитай те числовые выражения, которые записаны на доске:
24:4
485+ 15
900 – 300
11.9
- Как называются компоненты в данных числовых выражениях?
( Ученики по цепочке называют компоненты.)
- Молодцы! Наши гости очень довольны вами. Друзья предлагают вам
задание.
3. Блиц – турнир
1. Работа с сигнальными карточками
А) Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 25 рублей?
Б) Сколько дней в 3-х неделях?
В) Сколько получится, если к 101 прибавить 202?
Г) Если в одной коробке 8 конфет, то сколько конфет будет в 5-ти коробках?
Учитель: Я убедилась, что вы на практике умеете применять свои знания.
Молодцы!
4. Постановка проблемы
Учитель: - Прочитайте математические записи_
123 + 77 – 11
6.7 + 25
(660 – 60) +24
- Как мы можем назвать эти записи?
Ученики: числовыми выражениями.
- Найдите значения.
- Как вы думаете, какова тема нашего с вами урока?
II этап. Работа с информацией
1. Работа над темой урока
А) Самостоятельное чтение параграфа
- Что называется числовым выражением?
- Может ли числовое выражение содержать несколько действий?
- Что значит найти значение выражения?
Б) Работа в парах по таблице « Арифметические действия»
В) Закрепление по учебнику – устно.
Г) Работа по карточкам – решение числовых выражений
400 – 6.5
120 + 500 +88
80:4 + 6.3
93+240+7
50 + 24: 4
27:9 +3.9
IV Работа над пройденным материалом
1.Работа над задачей (№ 17, с.6)
- Какая геометрическая фигура называется прямоугольник?
- Что такое периметр? Как его найти?
- Решите задачу с комментированием.
2. Решение задачи под №23, с.7 – у доски
V Дом. задание: карточки по выбору или № 16, с.6
VI Итог урока
- Чему вы учились на уроке? Что больше всего вам запомнилось?
- Спасибо за урок. Молодцы! Наши гости решили вас проверить и
предлагают поработать с доской « Фантазия»
- Покажите только выражение.
1. В команде зайцев 24 игрока, а в команде волков – на 16 игроков больше.
Сколько игроков играет из команды волков? (24 +16 =40);
2.Волк поймал 7 кг рыбы, а Лиса – 9 кг. На сколько кг рыбы больше
поймала Лиса, чем Волк? ( 9-7=2)
Тема урока
Класс
Место урока в системе обучения
10. Цель урока:
Оборудование:
По каким учебникам и учебным
пособиям ведётся работа на уроке
Сложение и вычитание
4
I четверть, урок №3, урок
повторения пройденного
11. Повторить письменные
приемы сложения и
вычитания трехзначных
чисел.
12. Развивать вычислительные
навыки и умение решать
уравнения, логическое
мышление.
13. Воспитывать
аккуратность, умение
доводить до конца
начатую работу.
Карточки, Волк и Заяц,
перфокарты.
Учебник « Математика»,
4 класс, автор Моро и др.
Ход урока
I
Организационный момент.
- Ребята, к нам в гости пришли ваши старые друзья – помощники:
Волк и Заяц. Они пришли к вам с заданиями.
II
Проверка домашнего задания.
На доске карточки с ответами (№ 11 2-й столбик, с.6)
10
4
9
7
- Распределите по порядку.
2. Соедини линией карточки математического домино:
520-70
450 +70
430 -90
470 – 90
360 +90
340 – 60
360 +90
380 +50
280 +80
- Ребята, наши друзья очень рады, что вы справились с заданиями.
1. Индивидуальная работа по карточкам (по уровням).
Проверка индивидуальной работы. Если задание
выполнено правильно, то дети показывают зеленый
кружок.
2. Актуализация опорных знаний
Учитель: - А пока ребята работают по карточкам, мы с
вами проговорим алгоритм сложения и вычитания в
столбик.
На доске:
1. Складываю сотни…
2. Пишу…
3.Складываю единицы…
4. Складываю десятки…
5.Читаю ответ…
- А теперь вычитания по цепочке.
Учитель: - Ребята, а теперь помогите нашим друзьям –
помощникам расставить алгоритм в правильном порядке.
( На доске записан не по порядку алгоритм.)
- Молодцы!
Учитель: Наши гости так рады за вас, что предлагают вам
поиграть.
1. Игра «Прибавляем» и «Вычитаем».
330
170
90
+ 230
250
160
40
400
120
690
- 70
340
560
970
2. Игра «Крестики - нолики».
(Если утверждение верно - учащиеся ставят « + », если
неверно - « 0 ».
1) 100 увеличить на 5 получится 105
2) 300 уменьшить на 100 получится 250
3) сумма чисел 800 и 109 равна 909
4) разность чисел 220 и 90 равна 140
- А теперь они просят решить задачу на смекалку. Поможем им?( Да.)
3. «Задача на смекалку».
1.От Баби – Яги ведёт одна дорога, а от Кощея до кикиморы – две
дороги. Сколькими способами можно дойти от Бабы – яги до
Кикиморы, если надо зайти к Кощею?
- Наши герои так довольны вами, что предлагают вам отдохнуть.
IV
Физкультминутка (зарядка для глаз).
Глазки наши, отдохните,
Под ресничками вздремните
А теперь взгляните вдаль (1, 2, 3, 4, 5)
А потом на парту (1, 2, 3, 4, 5)
Посмотрите влево, вправо,
Вверх и вниз.
Теперь вперед
Продолжаем наш урок.
V Сообщение темы и цели урока.
1. Работа по учебнику на с.10
- Объясните, как выполнить сложение трехзначных
чисел?
На доске запись:
+ 456
185
+ 295
346
+ 153
267
2. Чтение параграфа на с.10.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
3. Закрепление знаний нового приема вычислений:
а) устное объяснение примеров по учебнику
б) № 34, с.10 - с комментированием у доски (1, 2 ,3),
4, 5, 6 - самостоятельно.
Проверка на доске.
VI Физкультминутка для глаз.
VII Самостоятельное решение примеров по карточкам
( Для слабых дается алгоритм)
924
- 467
--------
- 657
2 13
-------
- 726
126
---------
Ответы на обратной стороне.
VIII Дифференцированная работа.
Работа над задачей № 35 - самостоятельно после
коллективного разбора.
На доске:
Яблоки - ? ( 4 ряда по 12 д.)
Сливы - ? ( 2 ряда по 18 д.)
? ( на ? больше
или меньше)
Учащиеся III уровня решают задачу под № 36, с.10
способами.
разными
IX Д/з: № 39, с. 10, цепочка на полях устно, карточки по
выбору (на доске висит «светофор», а дети
выбирают по способностям карточку)
IX Работа над пройденным материалом
1. № 38 - выполнить самостоятельно по вариантам
- Как проверяем сложение? ( « - » )
- Как проверяем вычитание? ( « + » или « - »)
X Устный счёт
- А сейчас посчитаем устно:
2.Решите уравнение с комментированием по цепочке.
120 + х = 400
360 - х = 100
3.. Решите задачу:
В магазин привезли 500 учебников. В первый день
продали 200 учебников, а во второй 120 учебников.
Сколько учебников осталось в магазине?
XI Итог урока.
- Ребята, Заяц и Волк решили подарить вам свои автографы за вашу
плодотворную работу.
Урок №4
Тема урока: Работа над ошибками . Свойства диагоналей прямоугольника.
Цели урока:
1. Познакомить детей со свойствами диагоналей прямоугольника.
2. Закрепить устные и письменные вычислительные навыки,
умение проверять выполненные арифметические действия,
включая деление с остатком.
3. Развивать умение сравнивать, логически мыслить.
Оборудование : гномы Тим и Том, перфокарты, карточки , многоугольники,
сказочный город из прямоугольников.
Ход урока.
I Организационный момент
II Работа над ошибками
а) Работа с перфокартами
б) Решение цепочек с примерами.
III Учетный счет
1)
+ 200 =
2)
- 180 =
3)
+ 405 =
Подбери ответ :
560 : 7 х 4
8 х8-6х7
(22)
(60)
(320)
3 х 26 - 18
3) Игра «Эстафета»
I ряд
100
600
400
400
II ряд
х 8
: 20
х2
: 20
600 : 30
100 : 20
80 : 4
700 : 7
III ряд
2 х 400
400 : 40
100 : 50
300 х 3
4) Найти недостающую фигуру.
+
+
Х
N
Z
5) Как называются эти геометрические фигуры ?
IV Работы над новой темой
- Что такое периметр ?
- У каких геометрических фигур нельзя определить периметр?
- Найдите периметр прямоугольника со сторонами 4 см. и 2 см.
V Вводная часть ( На уроке разные прямоугольные)
Учитель: Кому-то сказки надоели,
А кто-то сказками пленён.
И самый лучший наш урок
Начнём с знакомых нам имён.
- Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране, в
которой всё состоит из прямоугольников : и люди , и цветы, и машины, и
животные . Чтобы начать путешествие , надо вспомнить , какая фигура
называется прямоугольником.
Ученик: Если все углы прямые и всего угла четыре. Ну а по две стороны
противоположны и равны, этот четырёхугольник назовём прямоугольник.
VI Основная часть
1. Построение на липованной бумаге.
Решили два брата гнома Тим и Том построить себе дом , да такой , чтобы
издалека его было видно , кто в нем живет . Давайте поможем им это сделать.
2. Графический диктант.
Пропустите 2 клетки от края листы и поставьте точку. От этой точки
проведите прямую линию вниз, отсчитайте 7 клеток. Поставьте вторую
точку. Далее проведите линию вправо, отсчитайте 5 клеток, и поставьте
третью точку . Затем проведите линию вверх. На сколько клеток? ( на 7).
Поставьте четвёртую точку. И , наконец, соедините четвертую точку с
первой. Основание дома готово. На какую фигуру оно погоже? ( на
прямоугольник).
Из левого верхнего угла к противоположному углу проведите отрезок.
Как он будет называться? (диагональ) . Также точно и сдругого конца.
Найдите точку пересечения.
В
С
О
А
Д
- Обозначьте его буквами.
- Какие выводы можно сделать ?
3. Чтение параграфа на с.16
Долго гномы радовались своему дому и решили построить плот.
- Спасибо за вашу помощь.
Долго плавали братья и наконец приплыли в прекрасный город. Уж очень
он им понравился , потому что, слишком много было предметов
прямоугольной формы.
Возьмите листочки и раскрасьте предметы прямоугольной формы.
Теперь гному решили сделать остановку и поучиться у вас.
4. Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 6 см. и 3 см. Проведите
диагонали и измерьте их.
VII Физкульминутка
«Прямоугольники» по классу развешивают прямоугольники.
- Найдите синий и обведите его глазами…
VIII Работа над пройденным материалом
1. №76 (1) - устно с подробным разбором.
2. № 77 - по вариантам ) по 2 примера)
(Проверки на доске)
3. Решение задач под № 78, с.16 у доски с подробным разбором.
Учащиеся III уровня решают задачу по карточке разными способами.
Для украшения зала принесите 3 коробки гирлянд по 14 гирлянд в каждой и
4 коробки мишуры по 12 ниток в каждой . Чего принесли меньше гирлянд
или ниток мишуры и на сколько?
- Поставь к тому же условию такой вопрос , чтобы в последнем действие
решения нужно было выполнить сложение.
IX Д/з карточки по выбору № 79 (1,2) с.16
Х Самостоятельная работа у доски.
32 + (96 – 64) : 8 х 2 = 40
32 + (96 – 64) : (8 х 2) = 34
(32 + 96 – 64 : 8) х 2 = 240
( Взаимопроверка)
XI Итог урока
Тема урока
Класс
Место урока в системе обучения
14. Цель урока:
Вычитание трёхзначных чисел
4
I четверть, урок №5,урок введения
новых знаний
15. Сформировать навыки
вычитания трёхзначных
чисел.
16. Развивать вычислительные
навыки и умение решать
уравнения.
17. Воспитывать
аккуратность, умение
доводить до конца
начатую работу.
Оборудование:
перфокарты, карточки с
названиями городов, картинки
тучки, солнышка, солнышка с
тучкой, карточки с примерами,
сорбонки.
По каким учебникам и учебным
пособиям ведётся работа на уроке
Учебник « Математика»,
4 класс, автор Моро и др.
Ход урока
I этап. Организационный.
1. Самоопределение к учебной деятельности
Учитель: - Я рада вас видеть. Желаю вам успехов.
- Итак, начинаем наш урок.
- Сегодня мы будем с вами путешествовать по городам математической
страны на сапогах – скороходах.
Первый город, который мы посетим с вами, называется «Вспоминайка.»
- Ребята, посмотрите на доску:
Что это за примеры и почему я начала урок именно с них?
На доске:
647-249
820 -20
650-50
170 -40
440-40
710 -10
- Что у них общее? Какой пример лишний?
Учитель: - А какой пример из наиболее трудный?
- Кто может рассказать алгоритм вычитания в столбик?
2.Повторение алгоритма в парах. ( У каждого он лежит на парте.)
- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
- Второй город называется «Думай-ка.»
III Введение нового материала и его первичное закрепление
1. Работа по учебнику
2. Учитель подробно объясняет вычитание трёхзначных чисел на доске.
405
- 603
- 136
145
- Пишу единицы под единицами.
- Десятки под десятками.
- Сотни под сотнями.
- Вычитаю единицы…
3. Работа в парах с сорбонками
Учитель:- А теперь вы устно отработаете алгоритм (на карточке по 2
примера). Мы посетим город « Размышляй-ка.»
4. Решение примеров с комментированием у доски и с места под № 40,
IVФизкультминутка
V Работа над пройденным материалом
Учитель: Итак, город »Угадайка.»
1. Устный счёт
Задача.
Пчела летит выше, чем муха. Муха летит выше, чем оса. Кто летит
выше всех?
Ответ: Пчела
Муха
Оса
_ Молодцы!
2. Арифметический диктант
40-5
54-4
90-1
300+120
58-18
77-70
69-15
430+400
3. Логическая задача
На дереве сидело 4 синицы и 6 воробьёв. 5 птиц улетело. Был ли среди
них хотя бы один воробей?
4. Работа с перфокартами (решение примеров в столбик)
VI Дом. задание: №42, 46 (уч.), перфокарта
VIIИтог урока
- (На доске рисунки с изображением тучки, солнышка с тучкой и
улыбающегося солнышка.)
Учитель: - Поднимите руки, кто уйдёт с урока с таким настроением?
(Показывает одну из картинок.)
- Молодцы!
Тема урока
Класс
Место урока в системе обучения
18. Цель урока:
Приёмы письменного умножения
трёхзначных чисел на однозначное.
4
I четверть, урок №6 ,урок
введения новых знаний
19. Познакомить с приёмами
письменного умножения
трёхзначного числа на
однозначное;
20. Повторить название
компонентов;
21. Развивать умение
устанавливать связи
между компонентами и
результатами этих
действий;
22. Совершенствовать
вычислительные навыки и
умения решать задачи;
23. Учить рассуждать и
логически мыслить.
Оборудование:
карточки, перфокарты, почтальон
Печкин с примерами,Мудрая
«Сова с камнем», таблицы,
схемы, «светофор».
По каким учебникам и учебным
пособиям ведётся работа на уроке
Учебник « Математика»,
4 класс, автор Моро и др.
Ход урока
I
Организационный момент.
II
Повторение пройденного материала.
1. Работа по карточкам.
( Ответы на обратной стороне.)
- Сосчитай и раскрась: (на листике Почтальон Печкин с
письмами.)
200+250
170+ 260
100+130
8.3
8+9
Синий - 450
Красный - 430
Коричневый - 230
Зеленый - 24
Желтый - 17
- Молодцы!
Учитель: - А пока ребята работают по карточкам, мы с вами
повторим пройденный материал. Помогать нам будет Мудрая Сова.
III
Если правильно выполните задания, то сможете прочитать
надпись на камне.
1.Вычислите и соедините ответ с примером:
18 * 2
124
25 * 4
100
41 * 3
36
31 * 4
123
2. Решите задачу:
С огорода собрали 4 ряда моркови, по 15 морковок в
каждом ряду, и 2 ряда свеклы, по 30 свекол в каждом ряду.
Сколько всего овощей собрали?
3.Арифметический диктант:
- Приготовьте сигнальные карточки.
- 16 увеличить в 10 раз
- 20 умножить на 5
- 30 раз по 4
- 1-й множитель 9, второй 8. Найди произведение этих
чисел.
- 111 умножить на 5
- Объясните, как вы поняли умножение 111 * 5?
( Проверка на доске.)
На доске:
Мудрая
сова
800
330
440
840
460
900
750
740
820
200 * 4 = У
210 * 4 = О
250 * 3 = Н
111 * 3 = М
230 * 2 = Ж
370 * 2 = И
220 * 2 = Н
300 * 3 = Е
410 * 2 = Е
- Какова же тема нашего урока? Мудрая Сова решила поучиться с вами
на уроке и поупражняться в решении новых примеров.
III. Сообщение темы и цели урока.
3. Работа над темой. Чтение текста по учебнику.
4. На доске запись:
Х 194
2
3. Устное объяснение образца со с.11
4. Решение примеров с комментированием на доске и в тетрадях под №и
48
( 1,2,3); 4,5,6 – самостоятельно.
Проверка на доске.
IV. Пальчиковая гимнастика.
Мы бежим сегодня кросс.
Кто обгонит? Вот вопрос.
Обогнать мы все хотим
И бежим, бежим, бежим.
V. Работа над пройденным материалом.
1. Арифметический диктант задач
- Запишите только решение
1) Коле 7 лет, а его сестра в 6 раз старше.
Сколько лет сестре?
2) В 1-й день в столовую привезли 14 кг яблок, в во 2-й
день - 60 кг. Сколько всего кг яблок привезли в
столовую?
3) Ученику надо прочитать 15 книг. 8 книг он прочитал.
Сколько книг осталось прочитать ученику?
(Проверка при помощи сигналов)
2.Работа над задачей (№ 49)
1. Чтение условия задачи.
2. Краткая запись задачи.
- А теперь решите самостоятельно.
VI Дом. задание: № 50, 53, перфокарты по желанию.
VII Итог урока
- Чему вы учились на уроке?
Мудрая Сова очень довольна вами и приготовила вам сюрприз.
На доске: Умнички!
Урок № 7
Тема урока: Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на
однозначное.
Цели урока: 1. Закрепить навыки письменного умножения трёхзначного
числа на однозначное.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, учить
использовать при вычислениях переместительное свойство
умножения.
3. Воспитывать внимание, аккуратность.
Оборудование: перфокарты, карточки, схемы,
сказочные гномы, «цепи», таблички с
примерами, магнитофон.
Ход урока
I Организационный момент
II Проверка усвоенных знаний
1.Расшифруйте: (за правильный ответ открывается буква)
925
М
58
О
226
925
620
Д
99
Ц
9
Ы
Л
О
- Найдите пример и зачитайте с ответом.
III Устный счёт
- Ребята, у меня на столе телеграмма. Читаю:
« Срочно нужна помощь! Всё завалено ошибками и невыполненными
заданиями»
Гномики
- Чтобы помочь Гномикам попасть в страну «Умножение», надо пройти с
ними все испытания.
- Итак, вы готовы?
1. Испытание первое. Нужно открыть двери в эту страну. А чтобы они
открылись, нужно решить примеры на перфокартах.
а) Повторение таблицы умножения и деления (2 минуты)
4 •4
18: 2
24:4
3•6
7•8
45:5
27: 3
3•8
32:4
6 •6
5•7
63:9
( Дети записывают только ответы)
- Итак, ребята, мы с вами попали в страну
«Умножение». Смотрите, нас встречают гномики. Давайте вспомним их
задания.
2. « Сосчитай-ка»
- Соедини линиями ответы с выражениями.
70 • 3 + 80:2
50
50 • 4 + 90:3
250
200 – 80 – 35 •2
230
3. Реши « цепочку» и отгадай, какой зверь самый чистоплотный
+
+
:
2 • 200 → 60:6 → 270 + 130 → 10 • 9
( Барсук)
4. Математический телефон
400
∕
• 2 → - 80
:9 ∕
+100 → • 5
5*. Логическая задача
Как с помощью пятилитровой кастрюли и трёхлитровой банки, налить из
водопроводного крана в ведро ровно 4л воды?
III Физкультминутка
Мы туристы, мы в пути
Веселей шагайте нам,
Легче выдох, глубже вдох
Путь неблизок, недалёк.
Впереди течёт ручей,
Перепрыгнем поскорей.
- Ребята, спасибо вам, Гномики остались довольны. Вы хорошо справились с
заданиями. За это Гномики прислали вам конверт. Давайте вскроем и
посмотрим, что в нём.
( В конверте карточки с примерами)
45 • 2= 2 • 45 3 • 328 = 328 • 3
5 • 123 = 123 •5
- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?
V Сообщение темы и цели урока
1. Решение примеров под №41 (1,2) с комментированием, а (3,4,5) –
самостоятельно
2. Работа над №43 – самостоятельно и по вариантам
( Проверка на доске)
IV Физкультминутка
3. Найдите ошибку:
347
х 3
1041
271
х 2
642
347
х 4
1288
- Решите правильно
IV Работа над пройденным материалом
1. Решение задачи под № 44, с.11 (устно)
- Что такое цена?
- Что такое стоимость?
- Как найти стоимость покупки?
Опорные
С=Ц•К
Ц=С•К
К=С:Ц
схемы
- Составьте свои задания по вариантам:
1- й вариант на нахождение стоимости
2- й вариант – на нахождение цены
3. Решение задачи под № 46, с.11
Белой – 30 кг
Синей - в 7 раз больше ↕ на? больше
- Решите задачу самостоятельно. Для сильных учеников – карточка
К-1
1.За 9 карандашей девочка заплатила 27 рублей.
Сколько стоят 5 карандашей? 7 карандашей?
VII Домашнее задание: для сильных – карточка по выбору, № 49, № 47, с.11
( Повторить перед заданием по опорной схеме нахождение площади.)
VIII Итог урока
Урок №8
ТЕМА: ПРИЁМЫ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ НА ОДНОЗНАЧНОЕ
ЧИСЛО.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. познакомить с приёмом письменного деления трёхзначного числа на
однозначное;
2. совершенствовать вычислительные навыки;
3. развивать логическое мышление, внимание.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, перфокарты, геометрические фигуры,
памятка, поезд, веер с цифрами.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
1). Игра «Найди правильную фигуру». (на доске 3 прямоугольника)
6 см
2 см
- На сколько см длина этого прямоугольника больше его ширины?
- Прочитайте ответы только примеров на умножение. Молодцы!
3. Устный счёт.
- Ребята, у нас в гостях «хомячок». Помогите ему найти дорогу домой (на
доске картинка зверька). А для этого вам необходимо выполнить эти
задания.
Работа с таблицей.
а
в
а:в
96
32
?
?
17
2
- Как называются числа при делении?
Игра «Молчанка»
- Покажите только ответы:
1
40
числа 120;
450 : 10;
800 : 8;
360 : 4
«Составь поезд»
120:2
180:3
400:4
720:9
360:3
990:9
«Задача на смекалку»
Уберите 6 палочек так, чтобы осталось 4 таких же одинаковых квадратов.
Работа по карточкам.
- Запишите ответы:
42:21
24:12
88:44
55:11
64:16
90:15
96:32
87:29
Спасибо, ребята, молодцы!
32:16
99:11
88:8
48:24
4. Физкультминутка «Хомка».
Хомка, Хомка, хомячок,
Полосатенький бочок
Хомка раненько встаёт,
Моет щёчки, ушки трёт,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять –
Хомка сильным хочет стать!
Хомка так обрадовался, что может снова рано вставать и делать зарядку.
И поэтому он вам решил оставить какие то карточки.
5. Работа над новым материалом.
На доске (решение закрыто) нам надо выполнить деление. Выполните
деление самостоятельно.
1). 876 : 3 =
2). 876 3
6
27
292
27
6
6
0
- Кто не смог выполнить задание?
- Итак, составим алгоритм.
1). Анализ алгоритма деления (при закрытых учебниках) если кто выполнил,
то учитель может попросить рассказать одного, как он выполнил деление.
2). Работа по учебнику – с. 12
3). Закрепление с объяснением. Работа под № 51.
- проверьте умножением.
6. Физкультминутка.
4). Самостоятельное решение примеров под № 52 по вариантам (проверка на
доске).
748
2
6
374
14
14
8
8
0
Проверка: 374
2
748
7. Работа над пройденным материалом.
- Игра «Молчанка» (учитель читает выражение, а дети показывают знаки
+, -, :, ∙)
Яблок? На 5 меньше –
Груш? В 4 раза меньше:
Сколько всего груш и яблок вместе? +
Слив в 3 раза больше ∙
- Работа над задачей под № 53, с. 12 (после разбора дети решают
самостоятельно)
Сильным ученикам учитель предлагает решить выражения.
- работа по разноуровневым карточкам.
1-й уровень – решение задачи № 54 у доски. Выбор правильного решения.
2-й уровень – самостоятельно
3-й уровень - № 54 с изменением «в 4 раза больше» - самостоятельно.
8. Домашнее задание. Карточка по выбору (игра «Светофор»), № 56, с.
12.
9. Итог урока.
Урок №9
Тема урока: Приёмы письменного деления на однозначное число.
Цели урока: 1. Познакомить с приёмом письменного деления трёхзначного
числа на однозначное.
2. Развивать логическое мышление.
3. Совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: карточки, перфокарты, « сказочный дом», схемы- опоры.
Ход урока
I Организационный момент
II Проверка домашнего задания
1. Выбери правильное решение к задаче:
1. 2 • 3 = 6 (см)
2. 6 – 2 = 8 (см)
1. 2 • 3 = 6 (см)
2. 6 + 2 = 8 (см)
2) Работа в парах и проверка ответов №49,с.11
III Устный счёт
( класс делится на три группы, выбираем бригадиров)
- Сегодня мы с вами будем строить дом. В этом
вам поможет знание математики. Прежде нам надо
подготовить площадку - убрать камни. Это мы
сможем сделать, если выполним эти задания:
1. Решение перфокарт (найти часть и целое)
Найди: ½ от100, ¼ от40, пятую часть от80
2. 444: 4
622: 2
Сделайте проверку.
864: 4
Пока мы убирали площадку для дома, бетонщики (двое учеников)
готовились к закладке фундамента. Для этого они решали математический
ребус:
3*8*
+ 2*6
4192
6*3*
- 26*1
4043
Фундамент заложили. А теперь приготовим раствор, чтобы выпускать
кирпичи. В конвертах лежат листочки с примерами на деление и умножение.
За 2 минуты нужно решить как можно больше примеров.
- А теперь проверим.
III Физкультминутка
Теперь кровельщики должны положить крышу.
IV Сообщение темы и цели урока
- Какое действие вы выполняли, когда решали эти примеры? (Деление)
- Посмотрите на доску:
959 │7
- 7 | 137
─
25
- 21
─
- 49
49
──
0
- Объясните решение по плану учебника на с.13
Крыша готова. Теперь нужно вставить рамы.
2. Решение примеров под № 57 с подробным объяснением.
( Учащимся 3-го уровня даётся ещё карточка с примерами)
3.Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах.
792:3
Ответы:
264
774:2
387
952:2
476
484:4
121
( На доске вывешивается рисунок дома)
V Работа над пройденным материалом
1. Работа с опорными схемами
на > ─ « +»
на < ─ « ─»
В? раз > ─ « • «
В ? раз < - « :»
2. Решение задачи под № 59, с. 13
Привезли -? 10 п. по 20уч.
__ ?
Привезли – 18 уч.
Учащиеся 3- го уровня
пояснением.
решают выражением, а остальные по действиям с
3. Работа над № 62, с. 13 по вариантам
а) Повторение приёмов нахождения целого и части.
б) Вычерчивание отрезков
VI Домашнее задание: № 63,60, с.13
VII Итог урока
Урок №10
Тема урока: Письменное деление на однозначно число, когда в записи
частного есть нуль.
Цели урока: 1.Познакомить детей с делением многозначных чисел на
однозначное, когда в частном появляются нули ( в любом из разрядов)
2. Учить детей наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3.Развивать логическое мышление.
Оборудование: « страна Деления»,Чёрный кот с клубком, Баба- Яга с
избушкой, карточки, перфокарты, Дорожка для глаз.
Ход урока
I Организационный момент
II Проверка ранее изученного
1. Работа по группам с индивидуальными карточками
( Обмен домашних карточек)
III Устный счёт
- Итак, ребята, мы снова путешествуем по «Стране Деления». Но двери в неё
не открываются. Для этого нужно выполнить это задание:
1) Расшифруй запись:
35 • 2 – 38:2
→ (51)
64:8 • 12
→ (96)
25 • 5 – 0
→ (125)
( 94:2 + 70:14) • 0 → (0)
68: 13 – 9)
→ (17)
- Молодцы!
- Теперь вас ждут снова испытания. Готовы их преодолеть?
2) Появляется «Чёрный кот» с клубком.
- Ребята, давайте прогоним его с нашего пути.
Решите задачу:
В I день – 18 чел.
Во II день - ? в 3 раза >
- Измените и поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия. И
снова в путь. Но вдруг подул, сильный ветер и перед нами показалась
избушка на курьих ножках.
- А кто в ней живёт, вы узнаете, решив « цепочку с примерами» на с.15 по
учебнику. Да, конечно, это Баба- Яга. Она прислала вам своего кота, но у неё
ничего не вышло. Давайте распутаем клубок.
IV Физкультминутка для глаз: на доске рисунок. И чтобы мы были
спокойны, что всё в порядке, необходимо решить числовые выражения
( 64:2 + 70: 14) • 0 = 0
- Что интересного вы заметили?
V Работа над новой темой
На доске: 2 примера на деление в столбик
324 │ 3
-3
108
——
24
- 24
—
0
981 │ 3
-9
327
—
8
-6
—
21
- 21
—
0
Чем отличаются записи и почему?
- Какова же тема нашего урока?
2. Работа по учебнику – с.15, устно с подробным объяснением.
( Дети по цепочке объясняют)
3. Решение примеров под № 70, с.15 два с объяснением, а остальные
самостоятельно.
( Проверка на доске)
IV Физкультминутка для глаз
4. Найди и исправь ошибку:
На карточках:
568 │ 8
342 │3
56 701
-3 114
—
—
_8
-4
8
3
—
―
0
12
- 12
——
0
Проверьте. Докажите.
VII Работа над пройденным материалом
1. « Блиц – турнир»
- Записывайте только решение:
а) За 4 батона заплатили 40 рублей. Сколько стоит один батон? Ответ:
40:4 = 10 р.
б) Игорь купил 17 книг, а Саша в раза больше. Сколько книг купил
Саша?
Ответ:17 • 3 =51 рубль
в) Масса 3 – х одинаковых пачек чая 150 г.
Найди массу одной пачки чая.
150:3 = 50 г
2. Решение задач по выбору: №71,72,с.15- для сильных учеников, а
остальные решают с объяснением №72
VIII Домашнее задание: № 74 (1-3), с.15, №75, с.15
IX Итог урока
Download