Uploaded by iramarkinax

Технологическая карта урока

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №5»
Технологическая карта открытого урока
«Классификация химических реакций»
Подготовила:
Васильева И.А.,
учитель химии
Бугуруслан, 2021г.
1.Образовательная область: химия
Класс: 9 класс
Автор УМК: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман; под ред. Г.Е. Рудзитис. – М.: «Просвещение», 2018г.
2.Тема урока: «Классификация химических реакций».
3.Цель урока:
Предметно дидактическая цель: повторить классификацию химических реакций; научить учащихся применять полученные знания о
типах химических реакций на практике – определять типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их
классификации.
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через поиск решений
проблемных вопросов, выполнение практических заданий; организация условий, инициирующих способности осуществлять
самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.
4. Задачи урока:
Образовательные:
 Систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций;
 продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций.
Развивающие:
 развивать умения устанавливать причинно-следственные связи;
 развивать познавательный интерес к химии;
 развивать навыки самостоятельной работы и работы в малых группах
Воспитательные:

формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитание независимости суждений; воспитание
культуры поведения на уроке.
5. Планируемые результаты:
Предметные УУД:
 знать классификацию химических реакций;
 уметь на практике – определять типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их классификации;
Личностные УУД:

Понимание значимости научного исследования природы;
 формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
 формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
 осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;
 умение ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, оценивать полученные результаты;
Коммуникативные УУД:
 организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
 построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
 учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
 участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:



структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации.
умение строить речевые высказывания, выполнять основные мыслительные операции анализа и сравнения;
установление причинно-следственных связей.
6. Тип урока: комбинированный урок
7. Формы, приемы, методы. метод проблемного изложения, репродуктивный, иллюстративный метод, эвристический метод, поисковый
метод, метод анализа и синтеза.
8. Образовательные технологии






технология оценивания учебных успехов;
технология проблемного диалога;
информационные технологии, ИКТ;
личностно-ориентированные технологии;
технология педагогического сотрудничества;
здоровьесберегающая технология (динамическая пауза)
Информационно-технические средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, презентация к уроку; интерактивный тест по теме;
лабораторное оборудование – пробирки; спиртовка, спички, штатив для пробирок; химические вещества –серная кислота, цинк, соляная
кислота, сульфат меди (II), гидроксид натрия, карбонат натрия.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Организацион
ный
этап
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивационно
- целевой
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-Добрый день, ребята! -Улыбнитесь друг другу. Пусть от улыбки Настрой на работу
станет тепло на душе. Пусть она поможет легко и радостно
Слушание учителя
трудиться на уроке. Желаю вам успеха! Садитесь.
Просмотр видео фрагмента (Змея из песка)
Смотрят видео
https://www.youtube.com/watch?v=BU_dWO0PnIw
- Что же это за явления?
Отвечают на вопрос.
Ответ: Химические
реакции.
Фронтальная беседа:
А что такое химическая реакция?
Ответ: Это явление, при
котором из одних веществ
образуются другие.
Формируемые
УУД
Планируемые
результаты
Личностные
УУД
Включение в
учебный
процесс
Создание
условий
к
саморазвитию и
самообразовани
ю на основе
мотивации
к
обучению
и
самопознанию,
общее
представление о
моральных
нормах
поведения
Организована
ситуация
решения
Интерес
к учебной
задачи.
учебному
Созданы
материалу
условия для
Метапредметны формулирован
ия целей
е:
урока,
обеспечена
регулятивные
мотивация
участвовать
в учения.
коллективном
Личностные
УУД
Каковы признаки химических реакций?
Каковы условия возникновения химических реакций?
Что может помочь нам в изучении многообразия химических
реакций?
Что такое классификация?
Так как же звучит тема нашего урока?
Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока?
Что мы будем изучать?
Ответ: Изменение цвета,
выпадение осадка,
выделение тепла и света,
выделение газа - это
признаки химических
реакций.
Ответ: Измельчение,
нагревание,
соприкосновение,
растворение и смешивание
веществ - это условия
проведения реакций.
Ответ: Классификация
химических реакций.
обсуждении
проблемы,
интересоваться
чужим мнением,
высказывать свое
Коммуникативн
ые:
слушать
товарища
обосновывать
свое мнение;
и
выражать свои
мысли и идеи.
Регулятивные:
Ответ: Деление на группы. Самостоятельно
определять цель
Формулируют тему урока. учебной
деятельности,
Формулируют задачи
искать
пути
урока, определив границы решения
знания и незнания.
проблемы
и
средства
Планируют способы
достижения поставленных достижения
цели.
задач.
Отвечают на вопросы.
Дети высказывают
предположения, объясняя
ход своих мыслей. Путем
общего обсуждения
делается вывод
Актуализация
знаний
учащихся
1) Работа у доски: определить тип химической реакции, дайте
определение.
Fe+ CuCl2= Cu+ FeCl2
Работа у доски 2-х
учащихся.
AgNO3+ KI = KNO3 + AgI↓
Al2O3+ 6HCl =2AlCl3+ 3H2O
Cu(OH)2 = CuO+ H2O
2Fe(OH)3= Fe2O3 +3H2O
2H2 + O2 = 2H2O
CaO +H2O = Ca(OH)2
2K + 2H2O = 2KOH + H2↑
2) Работа с интерактивным заданием за компьютером.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/81bddb64-bc86-42dd-9e7dab7e40f4b4cd/119.swf
3) выполнение лабораторной работы по группам.
1 группа
Задание: проведите химические реакции, которые относятся к
первому признаку классификации (по числу и составу исходных
веществ и продуктов реакции)
Оборудование: химический стакан, пробирка.
Вещества: цинк, соляная кислота, карбонат натрия, соляная
кислота.
Выполнение работы:
1. На дно пробирки поместите 2 гранулы цинка и прилейте 2 мл
раствора соляной кислоты. Что наблюдаете?
2. В пробирку налейте 2 мл раствора карбоната натрия и прилейте
2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете
3. Оформите отчет о проделанной работе:
- запишите уравнения реакций;
- наблюдения;
Выполняют
интерактивное задание
Осуществляют
лабораторную работу
Познавательны
е:
1. понимать
заданный
вопрос;
2. анализировать
и обобщать
информацию.
Коммуникативн
ые:
формулировать
свое мнение.
Учащиеся
подготовлены
и
мотивированы
на
выполнение
последующих
заданий
- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному
признаку).
2 группа
Задание: проведите химические реакции, которые относятся ко
второму и третьему признаку классификации (обратимость и
тепловой эффект)
Оборудование: штатив для пробирок, пробирки,
Вещества: раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия,
раствор серной кислоты.
Выполнение работы:
1. В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди и столько же
раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете?
2. В пробирку налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и столько
же раствора серной кислоты. Что вы ощущаете, прикасаясь к
пробирке?
3. Оформите отчет о проделанной работе:
- запишите уравнения реакций;
- наблюдения;
- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному
признаку).
Первичное
усвоение
новых знаний
Просмотр видео по теме урока
https://www.youtube.com/watch?v=FrSMUQ26bD0&t=215s
Перечислите 4 типа уже известных вам химических реакций
(обмена, замещения, соединения, разложения).
Существует несколько признаков, на основе которых также
классифицируют химические реакции:
- по тепловому эффекту (на экзотермические и
эндотермические),
- по изменению степеней окисления элементов в веществах (на
ОВР и не ОВР),
- по обратимости (на обратимые и необратимые),
- по наличию катализатора (на каталитические и
Смотрят видео
Познавательны
учителя, е УУД
Слушают
комментируют таблицу в
1. Владеть
учебнике и на слайдах
приемами отбора
презентации.
и
Работа с интерактивными систематизации
заданиями по ссылкам:
материала.
Реакция соединения («дым
без
огня»)
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/efe
23412-7b42-296a-f56d-
2. Извлекать и
преобразовывать
информацию из
одной формы в
Применяют
полученные
знания для
решения
поставленной
задачи.
некаталитические),
- по агрегатному состоянию веществ – участников реакций (на
гомогенные и гетерогенные).
Всем учащимся в пределах каждой группы предстоит
познакомиться с данными признаками на конкретных примерах
через проведение виртуальных лабораторных опытов.
Проведение инструктажа по т/б при проведении лабораторной
работы
Инструкция:
1)Осуществить эксперимент по группам.
2) Составить уравнения проведенных реакций.
3) Заполнить таблицу, при этом подробно описать наблюдение
при проведении реакции.
1.
https://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=arti
cle&id=258:2009-11-14-22-37-18&catid=57:2009-11-14-21-2500&Itemid=108
Составление кластера по теме урока.
другую (план,
текст,
разложения
иллюстрации)
14a19f329ebe/index.htm
Реакция
дихромата
аммония
(«вулкан») http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/954
3e984-9963-c0f8-83de72b439970be1/index.htm
3.
Самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности при
Участие
в
проведении решении проблем
инструктажа. Знакомство с поискового
инструкцией по работе в характера. 4.
группе
Описание
наблюдения при
проведении
реакции.
Коммуникативн
ые УУД
Поиск
и
информации
источников.
обработка
из разных 1.Оформлять
свои мысли в
устной форме.
Творческая
работа:
в
тетрадях
составляют 2.Владеть
кластер, защитить работу. приемами
монологической
и диалогической
речи, гибкого
чтения и
рационального
слушания.
3.Осуществлять
речевой
самоконтроль в
процессе речевой
деятельности.
Выполняют гимнастику.
Физкультмину
тка
Регулятивные
УУД:
Умение
организовать
выполнение
заданий учителя.
Первичная
проверка
понимания
- Напомните задачи, которые мы ставили в начале урока для
изучения данной темы.
- Какие из них нам удалось решить?
Самостоятельная работа по вариантам
Закрепление знаний.
1. Самостоятельная работа - Дайте характеристику следующим
реакциям:
1 вариант: C (тв.) + 2Н2 ↔ СН4 +Q
2 вариант: 2 HgO(тв.) =2Hg (ж.) + О2(г.) – Q
2. Тестовая работа «Классификация химических реакций» подготовка к ОГЭ.
Вариант 1.
1. К реакциям соединения относится:
а) горение фосфора
в) реакция между медью и
Фронтальная работа
Оценивают и
корректируют свои
знания.
Умения
осуществлять
контроль в
анализ
форме сличения выполненной
способа действия работы.
и его результата
с заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений от
него; выделение
и осознание
учащимися того,
что уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению,
оценивание
Регулятивные:
раствором азотной кислоты
б) реакция между калием
и водой
г) реакция между мелом и соляной кислотой
2. Верно утверждение, что реакция нейтрализации – это реакция:
а) окислительно-восстановительная;
б) обмена;
в) всегда обратимая;
г) каталитическая.
3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:
а) горение;
б) кипение
в) возгонка;
г) плавление
4. Необратимой является реакция:
а) разложения угольной кислоты;
оксида серы(IV) и воды;
б) получения сернистой кислоты из
в) разложения гидроксида меди (П); г) получения аммиака из простых
веществ.
5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:
а) раствором гидроксида калия и соляной кислотой;
серой;
б) магнием и
в) цинком и соляной кислотой;
хлорида меди (II) и железом.
г) раствором
Вариант 2.
1. Гомогенной является реакция:
а) горение фосфора
водой
б) реакция между оксидом фосфора (V) и
в) окисление оксида азота (II) кислородом г) реакция между мелом и
соляной кислотой
качества и
уровня усвоения.
2. Верно утверждение, что реакция: Zn + 2 HCl = ZnCl2 + Н2
а) окислительно-восстановительная;
б) обмена;
в) обратимая;
г) каталитическая.
3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции не
относится:
а) горение магния;
б) ржавление железа
в) кипение воды;
кальция
г) разложение карбоната
4. Сокращённому ионному уравнению реакции Ва2+ +СО3 2-
=ВаСО3 соответствует взаимодействие между:
а) оксидом бария и угольной кислотой
бария и карбонатом кальция
в) гидроксидом
б) хлоридом бария и карбонатом натрия
карбонатом калия
г) барием и
5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:
а) натрием и водой;
б) железом и серой;
в) магнием и соляной кислотой;
раствором сульфата натрия.
г) раствором хлорида бария и
Ключи: I вариант: 1-а; 2-б; 3-а; 4-в; 5-а;
II вариант: 1-в; 2-1; 3-в; 4-; 5-а;
Критерии, оценки (на доске)
«5»-нет ошибок
«4»- одна ошибка
«3»-две ошибки
Более двух ошибок Вам стоит постараться
Информация о Повторить записи в тетради;
домашнем
По выбору:
задании,
инструктаж по
1. Интерактивный тест.
его
https://onlinetestpad.com/ru/testview/363307-klassifikaciyaвыполнению
khimicheskikh-reakcij
Запись домашнего задания
2.Составьте индивидуальную генетическую цепочку, состоящую
не менее чем из пяти уравнений реакции. Напишите уравнения к
ней, и дайте характеристику каждой реакции по 6 изученных
нами признаков.
Высокомотивированная группа:
1. Сообщения на тему: «Химические реакции в нашей жизни».
Рефлексия.
«Правильный путь таков: усвой все, что сделали сегодня, и иди
дальше».
Познавательны
е УДД
Л.Н. Толстой
Самооценивание
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Определение
основной и
второстепенной
информации.
Коммуникативн
Рефлексия
способности
организовыват
ь собственную
деятельность.
Прогнозирова
ние.
ые УУД
Аргументация
своего мнения.
Учет различных
мнений,
Учащиеся отмечают новое
содержание, изученное на
уроке, производят оценку
личного вклада в
совместную учебную
деятельность, достижение
поставленной цели.
Повторим цель урока. Если цель достигнута, подайте сигнал
(поднятые руки). Сформулируйте вывод по химии.
Вывод: Без химических реакций невозможна жизнь и все
многообразие веществ. И задача человека, изучив этот мир,
постараться использовать полученные знания во благо.
координирование
в сотрудничестве
различных
позиций.
Личностные УУД
Осознание
ответственности за
личное дело.
Приложение 1. Кластер «Классификация химических реакций»
Download