Загрузил marchflower.1981

урок земноводные — копия

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ
Тема «Класс Земноводные»
( 7 КЛАСС)
Технология развития критического мышления
ВЫПОЛНИЛ: Быстрова Любовь Анатольевна,
учитель биологии МКОУ «Никольская ООШ»
Октябрьского района Курской области
Деятельностная цель:
 развитие умения работать в группах и парах, анализировать, делать
выводы, работать с разными источниками информации.
Предметно -дидактическая цель:
 актуализация полученных учащимися ранее знания по теме «Тип
Хордовые», сформировать новые знания по теме «Класс Амфибии»,
придание им научного обоснования через систему нестандартных
приёмов обобщения и систематизации знаний;
 формирование знания о приспособленности представителей класса
Амфибий на примере лягушки к среде обитания, об эволюционных
представлениях происхождения и классификации данной группы
организмов, об эволюции опорно-двигательной системы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты:
 формировать
умение
определять
особенности
строения
и
жизнедеятельности земноводных;
 формировать умение понимать смысл биологических терминов:
оцепенение,
плавательная
перепонка,
барабанная
перепонка,
резонаторы
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
 сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
 определять цель учебной деятельности;
 сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью
и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;
 волевая саморегуляция;
 сличение заданным эталонам, выделение и осознание учащимися того,
что уже усвоено, осознание качества и уровню усвоения;
Познавательные УУД:
 сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно-следственных связей;
 сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых
явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий
диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);
Коммуникативные УУД:
 сформировать
умение
самостоятельно
организовывать
учебное
самостоятельно
организовывать
учебное
взаимодействие в группе;
 сформировать
умение
взаимодействие в паре;
 сформировать умение, отстаивая свою точку зрения, приводить
аргументы, подтверждая их фактами.
Личностные результаты:
 формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу;
 формирование учебно-познавательных и внешних мотивов;
 способность к самооценке, в том числе самоанализ;
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
деятельности.
Методы обучения: наглядные, рефлексивный, проблемный, частичнопоисковый.
Основные понятия, изучаемые на уроке: земноводные, резонаторы, пояса
конечностей.
Средства обучения (обеспечение урока):
ноутбук, мультимедийная
установка, учебник, презентация «Класс Земноводные».
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
Формируемые УУД
учащихся
1
Организационный
- Приветствие, фиксация
Готовятся к уроку
Познавательные УУД
этап
отсутствующих;
Приветствуют учителя
Целеполагание
- проверка подготовленности уч-ся Воспринимают
Коммуникативные УУД
к учебному занятию;
информацию,
Планирование учебного
- проверка подготовленности
сообщаемую учителем
сотрудничества с учи-
классного помещения к занятию;
телем и сверстниками
- организация внимания
школьников;
- раскрытие общей цели урока и
плана его проведения.
2
Этап
актуализации Презентация. СЛАЙД 1 Учащимся Воспринимают
знаний (ВЫЗОВ)
Познавательные УУД
предлагается прочесть и
информацию,
Сформировать умение строить
проанализировать текст и
сообщаемую учителем
логическое рассуждение,
закончить последнее предложение
включающее установление
на слайде.
причинно-следственных
В истории развития нашей
связей.
планеты наблюдались изменения
Регулятивные УУД.
климата – потепления,
Сформировать умение
похолодания, ледниковые периоды.
самостоятельно обнаруживать
Приблизительно 250 млн. лет
и формулировать учебную
назад количество морей и океанов
проблему, определять цель
уменьшалось, территория суши
учебной деятельности
поднималась. Эти изменения
(формулировка вопроса урока).
влияли на существование
обитателей нашей планеты.
Поэтому часть морских
Отвечают на вопросы
обитателей погибали, а часть
учителя
морских обитателей….
Вопросы к классу:
1) Как называется группа
животных, которая вышла на
сушу, но сохранила связь с водой?
СЛАЙД 2. Представители класса
Определяют тему и
земноводные.
цели урока.
Учитель подводит учащихся к
Записывают тему в
определению темы и постановки
маршрутный лист.
целей урока.
СЛАЙД 3. Тема урока: «Класс
Земноводные»
Мы будем изучать тему на
примере зеленой лягушки.
Заполняют таблицу «З-
Как вы думаете, почему?
Х-У»
Предлагает учащимся вспомнить,
что им известно о тех
земноводных, которых они знают,
и заполнить первый столбик
таблицы: «З-Х-У» (Приложение 1)
Делает еще раз акцент на том, что
земноводные занимают две среды
обитания, обладающие
характеристиками СЛАЙД 4.
Предлагает сформулировать
вопросы, необходимые для
изучения новой темы и заполнить
второй столбик таблицы «З-Х-У».
Основной вопрос: как связаны
особенности строения
земноводных с освоением новой
наземно-воздушной средой
обитания?
Формулирует совместно с
учащимися цель урока СЛАЙД 5.
3
Этап
новых
изучения Предлагает, используя текст
знаний
и учебника стр. 164, рис.127,
Воспринимают
Регулятивные УУД.
информацию,
Сформировать умение, работая
сообщаемую учителем.
по плану, сверять свои
способов
СЛАЙД 6, заполнить таблицу
деятельности
«Приспособления земноводных к
действия с целью и при
(ОСМЫСЛЕНИЕ)
средам обитания» (Приложение 2). Работают с учебником.
необходимости исправлять
ошибки самостоятельно.
Обращает внимание на значение
Выполняют задания в
Волевая саморегуляция.
опорно-двигательной системы для
маршрутном листе.
Познавательные УУД.
приспособления к определенной
Сформировать умение
среде обитания.
анализировать, сравнивать,
Если вы помните, то одной из
классифицировать и обобщать
основных характеристики
факты и явления; выявлять
наземно-воздушной среды
причины и следствия простых
обитания является малая
явлений (работа с учебником –
плотность воздуха. Поэтому ОДС
анализ схем и иллюстраций,
должна обеспечивать надежную
подводящий диалог с
опору организма, способствовать
учителем, выполнение
освоению новых способов
продуктивных заданий);
передвижения.
определять основную и
второстепенную информацию;
Как вы думаете, в каком
Отвечают на вопрос: в
структурировать знания в ходе
направлении шла эволюция ОДС
сторону усложнения…
заполнения таблиц, схем.
земноводных, чтобы решить
Коммуникативные УУД
указанные проблемы?
Сформировать умение
Составляют кластер
самостоятельно
Предлагает это доказать, составив
(учитель помогает, по
организовывать учебное
кластер «Строение скелета
необходимости)
взаимодействие в группе;
земноводных», используя рис.128
выражать свои мысли с
(стр.165), тест учебника (стр.164-
достаточной полнотой и
166), СЛАЙД 8.
точностью;
(Приложение 4).
аргументировать свое мнение и
позицию в коммуникации.
Как вы думаете: только на
Отвечают на вопрос:
строение скелета сказался выход
нет, усложняется
на сушу земноводных?
строение систем
органов
Предлагает в этом убедиться при
Заполняют таблицу
заполнении таблицы
«Особенности
«Особенности внутреннего
внутреннего строения
строения лягушки» (Приложение
лягушки».
3), используя рис. а стр.
учебника, СЛАЙД 9, а также,
прочитав текст § 20 на стр.
4
Этап
первичной Предлагает тест для первичной
Выполняют тест
Регулятивные УУД.
проверки понимания проверки полученных знаний
Сличение заданным эталонам,
изученного
выделение и осознание
(СЛАЙДы 10, 11).
учащимися того, что уже
усвоено, осознание качества и
уровню усвоения.
5
Этап
закрепления Предлагает заполнить таблицу
изученного
Заполняют таблицу
Познавательные УУД.
«Сравнительная характеристика
«Сравнительная
Сформировать умение
костистой рыбы (речной окунь) и
характеристика речного
анализировать, сравнивать,
лягушки», используя имеющиеся
окуня и прудовой»
классифицировать и обобщать
и полученные знания (Задание 2
(Задание 2 на стр..61 в
факты и явления.
на стр..61 в Рабочей тетради).
Рабочей тетради)
Коммуникативные УУД
Сформировать умение
самостоятельно
организовывать учебное
взаимодействие в паре.
6
Этап
итогов
занятия
подведения Предлагает учащимся
учебного сформулировать выводы о
доказательствах эволюции
Формулируют и
Коммуникативные УУД
фиксируют выводы
Сформировать умение,
отстаивая свою точку зрения,
земноводных по закону: «от
приводить аргументы,
простого к сложному».
подтверждая их фактами.
На примере земноводных
приведите примеры
справедливости основного закона
эволюции: от простого к
сложному. СЛАЙД 12
7
Этап
рефлексии Предлагает:
(РЕФЛЕКСИЯ)
Коммуникативные УУД
- заполнить третий столбик
Заполняют таблицу «З-
Сформировать умение,
таблицы «З-Х-У»;
Х-У»
отстаивая свою точку зрения,
- внести коррективы, если
приводить аргументы,
необходимо, в столбик «З»;
подтверждая их фактами.
- проанализировать столбик «Х»
Познавательные УУД
рефлексия способов и условий
Спасибо за урок!
действия;
– контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Этап информации о Домашнее задание:
Записывают задание в
домашнем задании
дневник
- § 20 (стр. 163-166), читать и
отвечать на вопросы после
параграфа;
- выполнить задания 3, 4 на стр. 62
в Рабочей тетради;
- Творческое задание на тему:
«Земноводные Курской области».
Форма выполнения: сообщение
или презентация (для получения
высокой отметки).
СЛАЙД 13.
Список использованных источников:
1. Учебник. Биология. 7 класс. Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. / Под ред. Пасечника В.В. – 3-е
изд., дораб. – М.:Просвещение, 2019. - с.
2. Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных
учреждений/ С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. – 2-е изд., дораб. – М.:Просвещение, 2011. – 223 с.
3. Интернет ресурсы. http://school-collection.edu.ru
Скачать