Uploaded by dorzhyevna

техкарта урока

advertisement
Технологическая карта урока алгебры в 9 классе
Предмет
Класс
Тема урока
Тип урока
Дата урока
Цель урока
Формы и методы
обучения
Основные термины и
понятия
Планируемый
результат
Алгебра
9
Функция y=ax2 , ее график и свойства.
Изучение нового материала
23.11.2023
Рассмотреть график простейшей квадратичной функции y=ax2 и ее свойства.
Методы обучения: беседа, рассказ, решение задач, проблемный метод, исследовательский
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа у доски, работа с листками.
Квадратичная функция, схема построения графика квадратичной функции
Личностные: развивать креативное мышление, инициативу, находчивость, активность при решении математических
задач, умение оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения.
Метапредметные:
Регулятивные: в совместной детальности с учителем и одноклассниками учиться принимать учебную задачу,
выполнять учебные действия, в практике и мыслительной форме, фиксировать в конце урока удовлетворенность и
неудовлетворенность своей работы, самостоятельно формулировать тему урока, учиться составлять план решения
проблемы совместно с учителем.
Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и одноклассниками, отвечать на вопросы учителя, высказывать
свои мысли, уметь аргументировать своё мнение, уметь слышать и слушать.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, находить в различных источниках
информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять её в понятной форме, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения, видеть математическую задачу в
других дисциплинах, в окружающей жизни.
Предметные: уметь строить график квадратичной функции, описывать свойства функций на основе их графиков,
отрабатывать вычислительные навыки.
Виды используемых
ИКТ, интернетресурсы (указать
источники)
Материалы и
оборудование
https://www.geogebra.org
Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация, листы бумаги.
Технологическая карта урока алгебры в 9 классе
Организационная структура урока
Этапы работы
1. Организационный этап
(2 мин.)
Деятельность учителя
Приветствие
 Проверка явки учащихся
 Проверка готовности учащихся к
уроку.
 Настраивает учащихся на работу

Деятельность учащихся




2. Актуализация знаний и -Перед тем как приступить к изучению
формулирование темы
нового материала давайте проведем
небольшую разминку.
(6 мин.)
-Внимание на экран.
Математическая разминка.
(показ слайдов (СЛАЙДЫ №1,2)
- Вам нужно ответить на вопрос и записать
ответ в свой листочек.
-Не забудьте подписать его.
 Подводит итоги работы.
-Как вы думаете, о чем сегодня будем
говорить на уроке?
- С какой квадратичной функции мы уже
знакомы?
Что является ее графиком?
-Назовите любое свойств.
-Тема
сегодняшнего
урока
2
«Функция y=ax , ее график и свойства».
 Организует
повторение
опорного
материала.
Направляет
детей
на
самостоятельное определение темы
Приветствуют учителя.
Визуально контролируют
свою готовность к уроку.
Записывают дату и вид
работы (классная).
Включаются в деловой
ритм урока.
 Работают
с экраном.
 Отвечают на вопросы.
 Фиксируют результаты на
листок.
 Отвечаю на вопросы.
- Называют функцию y=x2
-Парабола
 Формулируют тему урока.
УУД
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать
и планировать учебное время.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
Технологическая карта урока алгебры в 9 классе
урока.
3.Постановка цели и
задач урока.
(2 мин.)
4. Изучение нового
материала
(12 мин.)
Мотивирует учащихся, вмести с ними
определяет цель урока, акцентирует
внимание учащихся на значимость темы. –
Как вы думаете какая цель урока:
рассмотреть график простейшей
квадратичной функции y=ax2 и ее свойства.
- А чтобы сформулировать свойства фикции
нам необходимо…
Задачи: научиться строить график
квадратичной функции и изучить ее
свойства.
-Молодцы!
-Изучение квадратичной функции начнем с
частного случая функции y=ax2 .
-Давайте с помощью графического
калькулятора (GeoGebra) построим графика
функции y=x2 и назовет ее свойства.
-Чем отличается вид функции y=x2 от y=ax2?
-Назовите 2 любые функций вида у=ах2
При а >0
-Давайте построим все 3 графика функций на
одной координатной плоскости.
у=1/2x2
и y=2x2
-Что мы видим, как изменяется график в
зависимости от коэффициента а?
- Давай построить график функцию при а <0
 Вызывает ученика к доске.
 Направляет детей на самостоятельное
рассуждения и заключение об изменении
графика фикции в зависимости от
коэффициента а.
Записывают тему урока.
 Формулируют цели урока с
помощью учителя.
 Формулируют задачи
 Отвечаю на вопросы.

-Построить функцию
Отвечаю на вопросы.
Участвуют в работе по
введению нового материала,
отвечать на поставленные
вопросы.
 Делаю выводы о растяжения
и сжатия графика.
 Формулирую свойства
функции у=ах2.
 Выполняют здание,
записываю в тетрадях.

Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: формировать
целевые установки.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса.
Познавательная: умение осознано и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса.
Регулятивные: формировать
целевые установки.
Технологическая карта урока алгебры в 9 классе
Строит на Графическом калькуляторе
y=2x2 и y=-2x2.
-Теперь давайте сформулируем и запишем в
тетради свойства функции y=ax2, при а >0 и
а <0

5. Физминутка.

Объясняет правила физкультминутки
(2 мин.)
6. Первичное закрепление  Самостоятельная работа
изученного материла
( 15 мин.)

Выполняют упражнения
физкультминутки
Личностные: формирование
здорового образа жизни (снять
общую усталость).
Обдумывают решение, устно
выполняют вычисления,
записываю ответы в тетрадь.
 Ученики работают на
рабочих листах.
 Проверяют ответы.
Познавательная: умение осознано и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме,
осуществлять поиск необходимой
информации, по выполнению
задания, проводить сравнения,
анализировать.

Личностные: самоопределение.
Регулятивные: формировать
целевые установки, контроль и
коррекция полученного результата,
саморегуляция.
Коммуникативные: включаться в
коллективные обсуждения, отвечать
на вопросы учителя, учатся
формулировать собственное мнение
и позицию, умение слышать и
слушать.
Предметные:
совместной
деятельности одноклассниками.
Технологическая карта урока алгебры в 9 классе
7. Рефлексия подведение
итогов урока
(5 мин.)
.
Организует беседу о достижении
поставленной цели урока, предлагает
ответить на вопросы.
 Что вы знали?
 Что вы узнали нового?
 Все ли было ясно и понятно?
Если все понятно прикрепить зеленый
лепесток
Если есть вопросы желтый лепесток
Ничего не понял- красный лепесток

Учащиеся анализируют свою
работу, выражают вслух свои
затруднения и обсуждают
правильность решения задач

Познавательные: рефлексия
способов и условий действия,
понимание причин успеха и неудач.
Регулятивные: адекватная оценка
деятельности на уроке.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли,
аргументировать, планировать
учебное сотрудничество.
Личностные: самосознание.
8. Домашнее задание.
(1 мин.)

Выдает домашнее здание. Дает
по нему комментарии
Личностные: формирование
готовности к самообразованию.
Download