Урок-игра по русскому языку в 4 классе на основе групповой формы работы Тема: Неопределённая форма глагола. Цели: -выяснить, почему форма глагола называется неопределённой; --развивать у детей наблюдательность, умение сравнивать, обобщать; -формировать умение работать в группе. Оборудование: таблички с названиями отделов: отдел писем, отдел новостей, отдел информации. Ход урока. (Класс делится на группы. Каждое задание выполняют в группе. Проверка осуществляется фронтально, сразу после выполнения задания) 1. Сообщение цели урока. - Ребята, сегодня нам предстоит помочь редактору газеты «Глагол» подготовить к выпуску очередной номер газеты. Читатели этой газеты уже многое знают о глаголе.: 1. Вопросы, на которые отвечает глагол. 2. Что обозначает. 3. Постоянные признаки. 4. Как изменяется. Задание № 1. Отдел новостей просит вас сообщить что- то новое о глаголе. Для этого вам надо выполнить задание: найти и выписать только глаголы. Определить у глаголов время, лицо, число, род. Прозимовал, перелетать, вьюга, прозвучать, позолотит, простор, заморозить, выплясывают, ненастная. После выполнения работы в группах идёт проверка. (В классе некоторая заминка. Дети смогли определить время только у глаголов: позолотит, выплясывают, прозимовал. ) -Прочитайте глаголы, которые вызвали у вас сомнение. (Прозвучать, перелетать, заморозить) -Ребята, может быть кто- то определит число, время, лицо глаголов? (Дети затрудняются) -Да, ребята, вы правы. Это особая форма глаголов, которая не изменяется ни по лицам, ни по числам, ни по временам, ни по родам. -Может быть, кто- нибудь догадался, как называется эта форма глагола? (Неопределённая форма) -На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (Что делать? Что сделать?) -Какие суффиксы имеют глаголы в неопределённой форме? (-ти- чь-) -Срочно опубликуйте эту новость в газете «Глагол» Неопределённая форма глагола ↓ Что делать? Что сделать? ↓ -ть, -ти,-чь Задание № 2. Отдел информации даёт в газету статью с фразеологическими оборотами. -Ребята, объясните читателям, что они означают, замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы. Держать речь, водить за нос, лодыря гонять, зарубить себе на носу. Слова для справок: обманывать, выступать, запомнить, бездельничать. -Докажите, что эти глаголы имеют неопределённую форму. Задание № 3. В отдел писем поступила записка. Автор записки затрудняется в написании двух глаголов. -Выберите проверочные слова для глаголов: Упл….тить (деньги) упл…тнить (землю) Переплатить, вплотную, выплатить, плотный, уплотниться, зарплата, плотно, платный. -Оставшиеся слова распределите по группам однокоренных слов. Задание № 4. А сейчас, ребята, вы должны поработать корректорами. Найдите и исправьте ошибки в следующих высказываниях: Толочь в ступе соду. Ус хорошо, а два лучше. Купил кита в мешке. -Напишите то из них, в котором есть глаголы в неопределённой форме. 2. Подведение итогов. Что нового узнали на уроке? -Какая рубрика газеты «Глагол» вам понравилась больше всего? 3. Домашнее задание.