Uploaded by samulkina.tamara

Технологическая карта урока Чувашский национальный костюм 5 класс ИЗО (2)

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: изобразительное искусство
Учитель: Самылкина Тамара Яковлевна
Класс: 5
Авторы программы: Б.М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева, А. С. Питерских
Урок №6 согласно календарно-тематическому планированию
Тема урока: «Народный праздничный костюм»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся со смысловым значением чувашского народного костюма;
Задачи:
Образовательные:

расширить знания учащихся о культуре родного края;

сформировать понимание о костюме не просто, как об одежде, а как об образной модели мира, мироздания;

закрепить умения выстраивать орнаментальную композицию, используя традиционные чувашские образы и мотивы.
Развивающая:
1.
развивать познавательный и творческий интерес к произведениям чувашского декоративно-прикладного искусства;
2.
развивать у учащихся индивидуальность в создании собственных декоративных композиций по мотивам чувашского
прикладного искусства.
Воспитательная:
1.
способствовать восприятию уважительного отношения к историческому и культурному наследию родного края;
2.
воспитывать трудолюбие, эстетический вкус, аккуратность и внимательность в работе с художественными материалами;
3.
оценивать собственную художественную деятельность и деятельность своих сверстников с точки зрения выразительности
декоративной формы.
Цель обучающихся: создать эскиз чувашского народного праздничного костюма (женского или мужского) в свободной технике:
карандаш, фломастер, гуашь, акварель.
Планируемые результаты (предметные ПР):
Графические:
-владение карандашом, красками, ножницами.
-правильно проводить горизонтальные, вертикальные, наклонные линии.
Учебно- творческие умения:
умение грамотно, полно и ясно излагать свои мысли уметь применять усвоенные термины в устной и письменной речи во время ответов;
Речевые умения:
- умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
Личностные (ЛР):
положительное отношение к культурному наследию своей страны;
осознать чувства гражданской идентичности;
уметь выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные УУД:
научить планировать свою деятельность при выборе способов выхода из проблемных ситуаций;
уметь предвидеть планируемый результат, составлять последовательность промежуточных целей при его достижение, находить способы его реализации;
выработать активность и инициативность в решении творчески задач;
осуществлять контроль качества способа и результата действия относительно предлагаемого эталона;
Познавательные УУД:
уметь осуществлять поиск и выделение главной информации из предлагаемых источников (книги, образовательные интернет ресурсы, произведения
искусства и т.д.);
научиться определять учебную цель и задачи;
осуществлять анализ по выявлению общего и различного в новых знаниях;
уметь работать с учебником и рабочей тетрадью;
Коммуникативные УУД:
развить навык работы в группах;
находить способы созидательного внутри группового общения;
соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;
владеть навыками точного изложения своих мыслей.
Методы и методические приёмы:
Наглядные: иллюстрации, демонстрации.
Словесные: рассказ, беседа.
Практические: учебно-производственный труд
Основное содержание темы, понятия, термины понятия: «ансамбль», «мировоззрение»;термины: «понева», «кокошник», «подзатыльник», «сорока»,
«епанечки», кичка», «обруч», «перевязка», «сарафан», «рубаха»
ИКТ: Презентация в Power Point «Русский народный костюм»
Оборудование и материалы: ПК, бумага, ножницы, клей, ткань, гуашь, кисти, мелки, пастель.
Этапы урока
I этап.
Организацион
ный момент
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Беседа
Организационная структура (сценарий) урока
Формы
Деятельность
организации
Деятельность учителя
учащихся
совзаимодей
ствия на
уроке
-Добрый день ребята!
Проверяют
Фронтальная
-Прошу вас проверить как наличие
организовано ваше рабочее необходимых
место.
учебных
-Сегодня мы поработаем в принадлежносте
качестве дизайнера-модельера й. Активизация
по народному праздничному мышления,
костюму.
анализ
Формируемые умения
(УУД)
Метапредметные УУД:
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
обобщения на тему урока
Промеж
уточный
контрол
ь
Устные
ответы
-Наряды какого народа будем
создавать?
-Прослушайте эти строчки
из старинной народной песни,
записанной Н.И. Ашмариным:
-Надела я рубашку белую,
Рукава, подол в письменах.
Я узор рукавов читала –
Надо идти вечером.
Узор подола прочитала –
Придти надо рано утром.
-О чём поётся в народной
песне?
- Правильно в этой песне поётся
о знаках (рунах), используемых
в вышивках чувашских
костюмов и тема нашего
урока «Народный
праздничный костюм
чувашей»
-Как вы думаете, одежда для
человека какую роль играет, у
нее какое значение?
Вы любите отгадывать
загадки?
Тогда давайте поиграем и
заодно определим из каких
элементов состоял чувашский
народный праздничный
костюм. Обратите внимание на
ряд слов на розданных вам
листах, там указаны названия
предметов написаны слова на
чувашском языке: ХУШПУ,
СУРПАН, ÇУХАСУРПАН
ҪАККИ, ТЕВЕТ, ПИҪҪИХХИ,
информации,
построения
ответа с точным
изложением
своей мысли.
Определение
прогноза по
поводу цели
урока.
Дети
высказывают
своё мнение в
ответах на
загадки учителя,
высказывают
свои прогнозы о
теме урока и
результате
работы.
Познавательные УУД:
- действия исследования,
поиска, отбора необходимой
информации,
моделирование изучаемого
материала;
- самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого характера.
КӖПЕ, СУЛĂ, САРĂ, АТĂ,
УРТМАХ
А что будет изображено
в
результате на наших работах?
(чувашский
праздничный
костюм)
А кто из вас знает, значение
этих предметов: рубаха, порты,
лапти - из какого материала
изготавливали?
Женские
головные уборы из чего
делались,
почему
именно
серебряные монеты? Головные
уборы были разные или
одинаковые?
На каком месте рубахи, каким
орнаментом украшали одежду?
Что влияло на то, какой
головной убор носили люди
женского пола? А что надо
сделать чтоб узнать об этом?
II. Изучение
нового
материала
Объяснительно-иллюстративный.
Исследовател
ьский
Правильно. Мы проведём
исследовательскую работу по
изученным темам, имеющимся
плакатам на доске, с листком,
имеющимся толкование
основных символов чувашских
узоров и эмблем.
Каждый себе на выбор одного
костюма
(мужской
или
женский, на ваш выбор)
подберёт элементы орнамента оберегов,
раскроет роль ,
значение в убранстве костюма,
народное
мировоззрение
в
образе.
Фронтальная Познавательные УУД
работа.
действия по исследованию,
поиску и отбору необходимой
информации,
моделированию изучаемого
материала;
Работа
с
- самостоятельное создание
учебником,
способов решения проблем
реализация
творческого характера.
публичного
Метапредметные УУД
выступления по
регулятивные:
результатам
- отличать различные виды
исследования
объектов выполняемого
задания;
-осуществлять самоконтроль;
Устные
ответы
Обратите внимание и на
плакаты на доске. В своем
представлении, в уме начинаем
расклад орнаментов, на
горловине, на основании
рукавов, по их длине, подоле
рубашки.
III.
Творческая
практическая
деятельность.
Давайте послушаем, что же
удалось узнать нашим
экспертам в ходе исследования,
по следам прошлых уроков.
А кто из вас был самым
внимательным и смог
запомнить значения, места
расположения орнаментов на
костюмах?
Подчеркнуть, что знаки
светила надо указать на
грудной части женской, знаки
огня на мужской рубашке.
Орнаменты должны быть
полосными, создавая кольцо.
Практический А сейчас вам предстоит
выполнить эскиз чувашского
народного праздничного
костюма со своим авторским
орнаментом-оберегом.
Выполнить их вы тоже можете
в разных техниках на ваш
выбор: аппликация
( бумага, ткань), коллаж,
живопись, графика и т.д. В
своих работах постарайтесь
отобразить
социальное
положение владельца.
познавательные:
- осуществлять анализ учебного
материала;
предметные:
- правильно владеть
художественными терминами;
- сравнивать образцы;
-находить общее и разное;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
-умение грамотно (точно,
понятно и развёрнуто)
выражать свои мысли с
помощью разговорной речи, во
время ответов.
(2-3минуты,
идет подбор
орнаментов)
Отвечают по
своим
рассуждениям.
Дети, соблюдая
определённый
план
своих
действий,
работают
над
композицией
рисунка,
выполняют
практическую
работу,
рассказываю
друг другу о
приобретённых
на уроке знаниях
Рисунки
Предметные:
- владеют художественными
материалами
-соблюдают пропорции.
Метапредметные УУД
регулятивные:
- анализируют правильность
выполнения задания;
-осуществляют самоконтроль;
познавательные:
- проводят анализ своей
творческой деятельности;
-проводят сравнение объясняя
его критерии;
Коммуникативные:
слушают и понимают речь
других;
- умеют развёрнуто и точно(
понятно и доступно) выражать
свои мысли во время ответов.
IV.
Итоги урока.
Рефлексия.
Выставка
работ.
Беседа в
форме
«вопросответ»
1. Выставка работ
учащихся.
2. Самооценка ученика
(Что удалось, получилось,
над чем нужно поработать, что
исправить…)
Задание на самооценку.
Подведите итогов, закончив
любое предложение…
Сегодня я узнал о …
Меня удивило то, что…
Я приобрел то, что…
Я попробую выполнить …
Мне захотелось, чтобы …
3. Заключительное слово
учителя.
Домашнее задание:
подготовить сообщения об
отличии чувашских народных
костюмов по этнической
группе.
Принесите работы с прошлых
уроков, чтобы дооформить
убранство русской избы
(интерьер, ножницы, клейкарандаш)
Выставка
результатов с
обсуждением
работ.
Оценивание
работ
учащихся
Личностные УУД
- установление связи между
целью
деятельности и её
результатом;
- обсуждать творческие работы
одноклассников
и
давать
оценку своей деятельности на
уроке;
- уметь критически оценивать
творческие работы
(свои и
одноклассников),
определять
лучшие и
разделять их по
уровню качества;
Метапредметные УУД
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
-давать оценку деятельности на
уроке( совместно с учителем и
одноклассниками);
коммуникативные:
-уметь точно, развёрнуто и
грамотно выражать свои мысли.
Download