Конспект занятия по ФЭМП «Объемные и плоские геом. фигуры» в подг. группе Цель:Закреплять представление об объемных и плоских геометрических фигурах. Оборудование и материалы:конус, куб, шар, цилиндр, картинки с изображением геом.фигур, тетради, наборы цифр, пр карандаши на каждого ребенка. Ход занятия - Ребята, посмотрите, что вы заметили в группе? (письмо). - Интересно, от кого письмо? Ребята, вы хотите прочитать это письмо? (Да) - «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мой математический замок заколдовал злой волшебник. Много времени я проводила за книгами и поэтому была очень образованна и умна и всех ребят, которые учатся в школе и ходят в детский сад учила считать, решать задачи, сравнивать. За ум и сообразительность меня невзлюбил злой волшебник, он опутал замок злыми чарами. Если я останусь под замком, ребята не смогут научится новому. И одолеть его чары я смогу только с вашей помощью. Вам необходимо очень постараться, чтобы выполнить все задания правильно. За каждое правильно выполненное задание вы получите часть картинки. Сложив картинку, вы сможете открыть замок и снова я смогу учить детей математике! Вы сообразительные, умные, внимательные дети. Помогите мне. Ваш друг Царица Математика». - Ребята, поможем царице? (Да) - Тогда нам надо торопиться. Ребята царица Математика в письмо вложила задания. Игра «Прятки». Дети проходят к 2-м столам, на каждом из которых стоит куб, лежит шар, круг, квадрат и лист бумаги. - Помогите предметам спрятаться, используя только то, что лежит на столах. Дети выполняют задание, прячут круг и квадрат под лист бумаги. - Кому удалось спрятаться? (квадрату, кругу). - Кто спрятаться не мог? Почему? (куб, шар, потому что большие, объёмные). - А как называются объемные геометрические фигуры? (геометрические тела) Воспитатель уточняет: куб и шар - объёмные, а круг и квадрат-плоские. - Какие ещё плоские фигуры вы знаете? (треугольник, овал, прямоугольник, четырёхугольник). Демонстрация картинок. - Какие ещё объёмные тела вы знаете? (цилиндр, конус, параллелепипед, пирамида). Демонстрация геометрических тел. - Отлично справились с игрой в прятки. Ваша команда получает первую часть картинки. «Придумай задачку». Воспитатель вывешивает картинки на доску: 3 овала и 5 треугольников. - Какие вы видите фигуры? Вам нужно составить задачу на сложение. Если действие сложение, то какой знак будем использовать для решения? (плюс) - Кто хочет составить задачу? Вызвавшийся воспитанник составляет задачу. По ходу задаются уточняющие вопросы о составных частях задачи (условие, вопрос, решение, ответ). - Выкладываем перед собой решение составленной задачи. - Ребята, все справились и вы получаете еще одну часть картинки. Физкультминутка.Шагом марш на месте. Налево. Направо. Налево. Кругом. Налево. Вперед шагом марш за мной. На разминку становись! Вправо-влево покрутись. Повороты посчитай, Раз-два-три, не отставай.(Вращ. тулов.впр. и влево.) Присесть столько раз, сколько треугольников я показываю. Подпрыгнуть столько раз, сколько кругов я показываю. Наклониться столько раз, сколько квадратов я показываю (показывает куб). Вокруг себя обернуться столько раз, сколько кругов показываю. Хлопнуть в ладоши столько раз, сколько овалов. - Умнички. Вот вам еще одна часть картинки. Ориентация на листе. В правом верхнем углу - квадрат В левом нижнем углу - круг В левом верхнем углу - треугольник В правом нижнем - овал В центре листа - прямоугольник. - Получаете еще одну часть картинки. Д/и «Разложи по группам». На ковре разложены геометрические тела и фигуры. Каждый должен прибежать, выбрать один предмет и положить в соответствующую коробку, объяснив свой выбор. Дети получают последнюю часть картинки. - Ребята, вы справились со всеми заданиями. Теперь сложим картинку и посмотрим, сможем ли мы освободить царицу Математики. - Раз-два, ключик повернись, царица Математика освободись! - Что вам больше всего запомнилось из заданий? - Какие геометрические тела вы запомнили? - Чем они отличаются от геометрических фигур? Конспект занятия по математике «Часы» 6 – 7 лет Образовательная область «Познавательное развитие. РЭМП» Цель: Фэмп у детей ст дошкольного возраста. Задачи: 1. Познакомить детей с циферблатом часов, сформировать представления об определении времени по часам. 2. Закрепить счет в пределах 20, представления о цифре 20 и составе числа 12. 3. Закрепить зн о последоват частей суток, дней неделе, месяцев в году, времен года. 4. Развивать умственные способности детей, речь, быстроту реакции, познаватинтерес. 5. Воспитывать навыки самостоятельной и коллективной работы. Материалы к занятию: Демонстрационный – презентация «История часов»; различные виды часов. Раздаточный – модель циферблата часов с подвижными стрелками, листы с различными заданиями по определению времени: Геометрические фигуры из которых нужно собрать циферблат часов и выставить определенное время. Предварительная работа: Дидактические игры: «Назови скорее», «Ручеек», «Что, где?», «Покажи соседей» или «Кто внимательный?». Ход занятия:Организационный момент: Проводится с детьми игра с мячом «Назови скорее». Дети встают в круг. У воспитателя мяч, она бросает ребенку и задает вопрос. Ребенок бросает мяч обратно и отвечает на воп Вопросы: 1. Какое сейчас время года? 2. Какой сейчас день недели? 3. Назови первый месяц года? 4. Какой день недели наступит после воскресенья? 5. Сколько месяцев году? 6. Сколько дней в неделе? 7. Какой сейчас месяц? 8. Сколько дней в неделе мы отдыхаем? 9. В какое время суток мы идем в детский сад? 10. Назови первый месяц года? 11. Назови второй день недели? 12. Назови части суток по порядку? Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть история которая приключилась со мной сегодня. Я чуть не проспала. Как вы думаете почему? Дети: Часы не звонили? Воспитатель: Правильно сломался будильник. А почему? Дети: Версии детей. Воспитатель: Все правы часы могут остановится и по этому. но у меня батарейка кончилась на часах, они у меня кварцевые, а еще какие вы знаете часы? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, все отгадали. Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим какие есть часы. Я вам приготовила презентацию. Воспитатель: Ребята, а для чего нужны часы? Дети: Чтобы знать точное время и не опаздывать на работу папе и маме, а нам в д\сад. Воспитатель: Правильно, чтобы знать, когда идти на прогулку, завтракать. Посмотрите на мои часы. Круг с цифрами на часах как называется? Кто знает? Дети: Циферблат. Воспитатель: Молодцы! Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны? Дети: Короткая стрелка показывает часы, а длинная показывает минуты. Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте поиграем в игру «Покажите на часах, какое время скажу». Сядем за столы. Перед вами модели часов с подвижными стрелками. Нужно поставить стрелки так, какое время скажу. Начинаем игру. Воспитатель: Поставьте, на часах стрелки так, чтобы они показывали 5 часов. Как поставили стрелки на часах? Дети: Короткая стрелка показывает цифру 5, длинная стрелка цифру 12. (Игра продолжается. Во время работы воспитатель сверяет результаты детей) Работа с карточками. II. Физкультминутка: «Часы». Маша показывает движения. Наклоны головы то к одному, то к другому плечу: Тик-так, тик-такВсе часы идут вот так: Тик-так. Дети раскачиваются в такт мятника: Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, Тик-так. Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» - голова наклоняется к правому плечу, потом к левому, как часы и т.д.: Налево – раз, направо – раз, Мы тоже можем так, Тик-так. Пальчиковая гимнастика. III. Закрепление умений и знаний о часах и времени , счет до 20. Воспитатель: Ребята, я знаю, что многие из вас любят собирать пазлы. Перед вами геом\ фигуры, вы должны собрать часы из этих фигур, а стрелками указать время которое я скажу. Посчитали сколько фигур ушло чтобы собрать свои часы, и какие фигуры? Дети: ответы детей Зрительная гимнастика. IV. Итог занятия.Воспитатель: Что нового сегодня интересного вы узнали? Для чего нужны часы? Как называется мастер который ремонтирует часы?часовой мастер Воспитатель: А можно прожить без часов? Почему?Ответы детей. Воспитатель: Ребята! Вы любите получать подарки? Тогда я всем сегодняшним умникам вручаю грамоты, и сладкие подарки. Воспитатель: Молодцы! Все справились