« Путешествие во времени и пространстве о войне »

advertisement
Конспект занятия для детей
старшего дошкольного возраста на тему:
« Путешествие во времени и пространстве о войне »
(рассказ Л. Кассиля «Главное войско» - сапёры).
Воспитатель: Лебедева Ольга Николаевна, МБДОУ – детский сад № 458
Цель: Знакомство старших дошкольников с литературой о Великой
Отечественной Войне.
Задачи:
- воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою Родину, за историю
своей страны.
- Расширять представления детей о защитниках отечества, внимательно
слушать чтение произведения и отвечать на вопросы.
- Учить подбирать определения к слову сапёр.
- Развивать у детей произвольное зрительное внимание и память, словесно –
логическое мышление, речь и активизировать словарь.
Предварительная работа: Рассматривание картин и иллюстраций о
защитниках Родины, чтение произведения о ВОВ, беседы о Родине, просмотр
мультфильмов о войне.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите ребята на обложку о чем эта книга, а вы
знаете, кто её написал. Написал её Л. А. Кассиль (показать потрет писателя)
Ответы детей.
Воспитатель: ребята давайте я вам прочитаю рассказ Л. Кассиля, а вы
мне скажите о ком или о чём этот рассказ: («Сапёры» (из книги « Главное
войско»).
После чтения рассказа воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель: выставляет на мольберт иллюстрации о войне. Ребята,
посмотрите, как сражались наши солдаты, защищая нашу Родину, как сапёры
обезвреживали мины.
Воспитатель: Как вы думаете, с какой целью сапёры обезвреживали
мины?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, а вам понравился рассказ? (да или нет), Что
именно понравилось, а что нет?
Ответы детей на вопросы воспитателя.
Воспитатель: а теперь ребята давай те с вами сделаем небольшую
физкультминутку: «Нам пора передохнуть»
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз – два – три – четыре – пять,
Шею надо разминать.
Встали ровно. Наклонились.
Раз – вперёд, а два назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд.
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем.
Воспитатель: а теперь ребята я вам хочу предложить нарисовать
наших сапёров, как вы их видите, какие они.
Дети рисуют, фоном звучит музыка .
Воспитатель: Молодцы, ребята у вас получились красивые рисунки.
Я хочу пожелать вам, чтобы вы помнили о тех людях, которые отдали свою
жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и счастливо.
Related documents
Download