Uploaded by ni4ka_3197

Интегрированный урок по природоведению

advertisement
Интегрированный урок
природоведения-математики
на тему: « Материки и океаны»
«За 40 минут вокруг света»
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения
учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при
ознакомлении с новыми понятиями «материк» и «океан».
Тип урока: Закрепление пройденного
Задачи:
Образовательные задачи:
 помочь детям усвоить понятия «материк» и «океан»;
 научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.
Развивающие задачи:
 развивать пространственное воображение, познавательный интерес,
кругозор, творческие способности, интерес к чтению
энциклопедической литературы;
 развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным
текстом, развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки
практической работы в группах;
 развивать навыки устного счета, работы с многозначными числами,
решением задач и уравнений
Воспитательные задачи:
 содействовать формированию личности ученика, поддерживать
потребности и мотивы узнавать «новое»;
 познакомить с профессиями картограф, мореплаватель, турагент
 формировать эмоционально-положительное отношение к предмету,
показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
 готовность к их обсуждению.
Оборудование: Презентация, выполненная в программе, конверты с
заданием для работы в группах, разрезные карточки – материки,
карточки с видами мировых достопримечательностей, карточки с
филвордом, циркули, глобус, тетради.
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.
- Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на столе.
- А начать наш урок мне бы хотелось со стихотворения:
-На прошлых уроках природоведения мы с вами узнали, что миллионы
лет назад наша планета выглядела совсем не так, как сейчас. Сушу
составлял один большой материк – Пангея , что в переводе означает «вся
Земля». Под действием внутренних сил Земли этот материк раскололся
на несколько частей. Многие миллионы лет плавали части суши в
мировом океане, пока, наконец, не заняли места, уже привычные для
нашего времени.
-Как всегда нам предстоят новые исследования и открытия. Давайте
вспомним пройденный материал. Он пригодится нам сегодня на уроке.
2. Актуализация знаний.
Игра «Я беру тебя с собой»
(Числа, указанные на доске, связаны с темой урока. Ученик может
«взять с собой» число, только обьяснив эту связь)
2 – полушария
5 – океанов
6 – материков
+58 – температура в пустыне Сахара
-89 – температура в Антарктиде
5 км – максимальная глубина Атлантического океана
979м – высота водопада Анхель (Южная Америка)
11км34м – самая глубокая точка в Тихом океане (Марианская впадина)
447400км – площадь Узбекистана
54.759млн.км – площадь Евразии
.
- А вы хотите отправиться в кругосветное путешествие?- Да, конечно.
- А как называется профессия человека, составляющего карты?
(Картограф)
Картогра́фия (от греч. χάρτης — бумага из папируса, и γράφειν —
рисовать) — наука об исследовании, моделировании и отображении
пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов,
явлений природы и общества— одна из стариннейших профессий,
неутомимо идущая в ногу с прогрессом и вовлекающая в свою
компетенцию все больше научных сфер ...
-Я предлагаю и вам сегодня примерит к себе профессию картографа и
попробовать составить свою карту мира.
Индивидуальная практическая работа с шаблонами материков
Работа по физической карте.
- Итак, мы начинаем свое кругосветное путешествие с места нашего
проживания– Узбекистана. На каком материке расположено наше
государство. Покажите его на карте.
Место следования – Египет. На каком материке расположено это
государство? Отметьте на карте.
Решение задачи на движение
5934: 845 =
-Дальше по Африке отправимся на «корабле пустыне». Кого так
называют? (Верблюдов)
Решение задачи
1) 24:3 *16 = 128(км) – весь путь
2) 128 – 24 = 104(км) – осталось проехать
- Мы обогнули всю Африку. И теперь отправляемся на самую
западную точку Евразии. Найдите это место на карте и назовите его.
-Это Испания. До нее недалеко и мы отправимся туда на аэростатах
Задание.
Соедините числовые выражения с нужными ответами. Запишите
примеры в тетрадях
Испания – родина знаменитого путешественника – Христофора
Колумба. Про него говорят, что он открыл Америку. Так ли это
на самом деле? (Рассказ учителя о путешествиях Колумба)
Практическое задание №2
Используя линейку и циркуль, сравните на карте два маршрута.
Первый- от берегов Испании до Индии, по берегам Африки и Азии.
И второй – от Испании на запад – повторив путь Христофора Колумба, и
выяснив, какой из маршрутов правильнее.
Один человек может работать с глобусом.
Вывод:
- Колумб заблуждался в своих подсчетах. И вместо Индии и Китая
открыл Новые земли, не подозревая об этом
Итак, мы с вам достигли Новых земель. На севере которых находится
самый большой в мире остров. Расшифруйте его название, расставив
дроби в порядке возрастания
Гренландия. Обведите его на карте.
Далее по курсу Северная Америка. Родина Ниагарского водопада,
Голливуда и любимого всеми детьми места – сказочного Диснейленда.
Физминутка. Просмотр ролика Диснейленд
-На Южном материке Америке тоже есть два водопада. Кто может их
назвать? (Анхель и Игуассу)
Найдите их местоположение на карте.
Задание: Высота самого высокого в мире водопада 979м. А его
основание равно 108м. Найдите площадь прямоугольного треугольнка,
используя данные цифры, как размеры катетов треугольника
S = (a*b):2 (979*108) : 2
- Благополучно миновав оба водопада, мы выбрались на берег. Здесь
нас ждало новое испытание – бутылка с посланием.
Чтобы расшифровать данное послание, необходимо построить чертеж с
помощью координатных прямых.
-Отправляемся дальше. Наш путь лежит по Западному полушарию,
вдоль Тихого океана. Это самый большой океан. Чтобы не скучать,
предлагаю ответить на вопросы викторины «Какой я океан?»
Два ученика, стоя в конце класса, делают шаг вперед каждый раз,
правильно отвечая на вопрос. И пропуская шаг, если ответ дан неверно.
Побеждает тот, кто первым дойдет до учителя.
Работа с филвордом
Необходимо за одну минуту найти и подчеркнуть все слова. Дети
работают на индивидуальных карточках.
- А мы с вами подошли к берегам Австралии. Это самый маленький
материк на земном шаре. Предлагаю определить его площадь. Как это
можно сделать (При помощи палетки)
Работа с палеткой.
- Хотите узнать число жителей, населяющих Австралию? Корень
уравнения станет ответом на этот вопрос.
Решение уравнения
- Мы возвращаемся домой. Объехали весь мир и выполнили огромную
работу.
-А как называется профессия человека, который помогает правильно и с
выгодой для вас составить маршрут вашего путешествия?
Предлагаю вам напоследок попробовать себя и в это роли.
Задание: Распределите знаменитые достопримечательности правильно
на карте мира
Наш урок подошел к концу. Спасибо за участие.
Download