Урок окружающего мира во 2-м классе (УМК "Школа

advertisement
Урок окружающего мира во 2-м классе (УМК "Школа-2100")
Филоненко Светлана Александровна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Тип урока: усвоение новых знаний.
Дидактическая цель урока:



формирование новых знаний и умений,
создание условий для осознания и
осмысления блока новой учебной информации.
Задачи урока:
1. Познакомить детей с понятиями " часть света", "материк".
2. Учить узнавать и показывать на карте части света и материки.
3. Расширять кругозор детей; развивать интерес к чтению энциклопедической литературы.
Методы обучения: проблемный, деятельностный.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:







карта полушарий,
таблицы с названиями частей света,
атласы,
глобус,
выставка книг,
портреты мореплавателей,
учебник - тетрадь А.А. Вахрушева "Окружающий мир" (2 класс).
Ход урока
1. Организация класса (самоопределение к деятельности).
С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
Садитесь, и начнём урок.
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
-Издавна человек любил путешествовать. Кто был одним из первых путешественников? (Фернан
Магеллан).
- Как он путешествовал по суше или воде?
- Как на карте различить воду и сушу?
- Сколько полушарий можно выделить на глобусе?
- На карте мы видим очень большие участки суши.
Откуда они появились и как называются?
3. Открытие новых знаний.
- Когда-то давным - давно, около 250 млн. лет назад, на нашей планете был только один
супербольшой участок суши - Пангея, и омывался он одним огромным древним океаном, который
носил название - Панталасса и занимал всё остальное пространство на земном шаре (на доске модель древнего океана и суши). Но примерно через 200 млн. лет в результате природных
изменений этот огромный участок суши раскололся на несколько очень больших и маленьких
частей. Огромные участки суши, окружённые водой - это материки. Маленькие участки суши
образовали острова. Исторические области Земли, включающие большие участки суши с
соседними островами получили название части света.
-Часть света, где жили наши предки, назвали Европа. Отделяют её от соседней части света
Уральские горы.(Показ на доске на географической карте).
- Посмотрите на карте, как же называется соседняя часть света? (Азия).
Если соединить названия этих двух частей света, то мы узнаем название самого большого
материка. Назовите его. ( Евразия. На карте соединяются два слова - названия).
- Многие географические названия связаны с древними мифами и легендами. Азия - имя одной из
дочерей бога - Титана. Название "Европа" пришло из Азии. У финикийского царя была дочь
Европа. Всемогущий Зевс полюбил девушку, похитил её и переправил на другую землю. Часть
света, где стала жить Европа, до сих пор носит её имя.
- Откройте учебники на стр. 77 и занесите данные в таблицу (задание № 2).
- Определите географическое положение частей света: Европы и Азии.
Данные занесите в таблицу.
часть света
северное или южное полушарие
западное или восточное полушарие
Европа
с.п.
в.п.
Азия
с.п.
в.п., з.п.
Африка
Австралия
Америка
Антарктида
(Данные вносятся в таблицу по мере прохождения материала на уроке).
- В течение многих тысячелетий люди осваивали новые земли, путешествуя по суше. Если они
умели передвигаться пока только по суше, то какую же часть света, ближайшую к Европе, они
открыли? ( Африку. Показ на карте).
- Материк получил своё название по части света - Африка. Эту часть света так назвали захватчики
- римляне по имени племени африканы, которые жили на территории этого континента. Часто
Африку называют "чёрным" материком. Почему? (имеется в виду тёмный цвет кожи её жителей).
- Определите географическое положение Африки и занесите данные в таблицу.
- Части света: Европу, Азию и Африку называют Старым Светом. Как вы думаете, почему? (
Открыты очень давно).
- Шло время. С развитием знаний люди научились строить корабли и путешествовать по морю. Что
же заставляло путешественников отправляться в трудный, неизведанный, порою смертельно
опасный путь? (ответы детей)
- Среди всемирно известных путешественников можно найти пиратов и разведчиков. Они искали
золото и приключения, а находили всемирную славу первооткрывателей. Но всё же большинство
людей отправлялись в экспедиции, гонимые жаждой познания, желанием увидеть и узнать Землю,
на которой они живут.
Чтобы продолжить путешествие, нам нужно отдохнуть.
Физкультминутка.
Путешествуя по странам
Утомились мы в пути.
Предлагаю вам, ребята,
Встать и с корабля сойти (Ученики встают и шагают на месте)
Посмотреть направо,
Посмотреть налево, (Повороты головой)
Потянуться к солнцу,
Удивиться: "Где мы?" (Пожать плечами)
Пролетают птицы,
Крылья расправляют (Машут руками)
Деревья - великаны
Ветками качают.
Через ручьи и кочки
Мы перепрыгнем ловко,
Для первооткрывателей
Всегда нужна сноровка. (Прыжки)
Вдыхаем свежий воздух,
Как бабочки кружимся (Повороты вокруг себя)
И на цветок чудесный
Спокойно мы садимся. (Садятся за парты)
- Посмотрите по карте, какие части света позволили открыть морские путешествия? (Австралию,
Америку, Антарктиду).
- Эти части света называются Новым Светом. Почему? (открыты позднее)
- Найдите среди них самый маленький материк на земном шаре. Его ещё называют "остров материк", потому что он значительно удалён от др. материков. Как он называется? (Австралия).
-Название части света и материка совпадает. Определите географическое положение и занесите
данные в таблицу.
- Так как этот материк находится в южном полушарии, то английский исследователь Мэтью
Флиндерс предложил назвать его Австралия - от латинского "аустралис", что значит "южный").
-Посмотрите на физическую карту западного полушария и скажите, какие два большие материка
вы видите? (Северную Америку и Южную Америку)
- Какая общая часть есть в названиях этих материков? (Америка).
- Так и называется эта часть света, единственная, состоящая из двух материков, соединённых
узким перешейком. Определите географическое положение и занесите данные в таблицу.
- Великие мореплаватели Х.Колумб, Америго Веспуччи открыли миру Северную Америку и Южную
Америку. Своё название эта часть света получила по имени Америго Веспуччи (на доске
вывешиваются портреты).
- Одним из великих открытий Нового Света стало открытие ледяного материка. Кто догадался, о
каком материке идёт речь? (Антарктида)
- Название части света и материка совпадает. По величине Антарктида примерно в два раза
больше Австралии. Определите географическое положение Антарктиды и занесите данные в
таблицу.
- Многие мореплаватели предполагали, что у южного полюса есть земля. Однако честь открыть
миру шестой материк выпала русским мореплавателям:
Ф.Ф. Беллинсгаузену и М.П. Лазареву (на доске вывешиваются портреты). Благодаря этим
отважным учёным на карте появился новый материк с 29 островами.
4.Первичное закрепление.
- Перечислите части света, материки. Подпишите эти части света (на доске)
- Какой материк объединяет две части света?
- Какая часть света состоит из двух материков?
- В какой части света мы живём?
- На каком материке?
5. Самостоятельная работа.
Решите кроссворд и вы сможете прочитать слово в рамке
(Задание № 5, стр. 78).
Рубрика "А знаете ли вы?" (дети сообщают интересные факты по данной теме урока, найденные
самостоятельно).
Примеры некоторых сообщений:
-А знаете ли вы, что Африканский континент омывают воды Атлантического, Индийского океанов,
Красного моря, Средиземного Моря. ("Что? Зачем? Почему?". Большая книга вопросов и ответов.
Перевод К.Мишиной. Москва, 2002)
- А знаете ли вы, что Европу и Азию отделяют горная цепь Урал, её длина составляет более 2000
км, и горная цепь Кавказ, её длина составляет 1250 км. На Кавказе находится самая высокая гора
в Европе - Эльбрус. ("Что? Зачем? Почему?". Большая книга вопросов и ответов. Перевод
К.Мишиной. Москва, 2002)
- А знаете ли вы, что название Атлантического океана связано с древне - греческим мифом о
титане Атланте, державшим на своих плечах небесный свод. Местом его пребывания греки
считали крайний Запад Средиземного моря - за ним простирался океан, часть которого
(ближайшая к атланту) получила название Атлантический океан. (Е.М.Поспелов. Топонимический
словарь. Москва, 2002) и др.
6. Домашнее задание.
Ответы на вопросы на с.79 (работа по карте).
- Найдите интересные факты о растительном или животном мире любого из материков (рубрика "А
знаете ли вы?"). В этом вам может помочь наша выставка энциклопедической литературы.
7. Рефлексия деятельности (подведение итогов урока).
- Что нового вы открыли для себя на уроке?
- Что на уроке было для вас самым интересным?
- Для чего нужны знания частей света и материков?
- Посмотрите по карте, какие части света пересекает экватор?
Download