Загрузил Алина Жатикова

Технологическая карта

реклама
Технологическая карта урока с характеристикой этапов
1.
2.
3.
4.
5.
ФИО учителя: Жатикова Алина Владимировна
Класс: 5А
Дата: 07.02.2020
Предмет: информатика
Тема урока: «Текстовый редактор»
Место и роль в изучаемой теме: открытие новых знаний
Цель урока:
№ урока по расписанию: 1
Предметная: сформировать знание о текстовых редакторах и текстовых процессорах.
Метапредметная:
Познавательная: актуализация сведений из личного опыта; формирование навыков работы с книгой; формирование навыков поиска нужной
информации в печатном источнике; развитие грамотности; развитие познавательной активности.
Коммуникативная: умение выражать мысли, слушать, вести диалог; формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к
одноклассникам; умение сдерживать эмоции.
Регулятивная: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка.
Личностные: умение применять знания на практике; развитие логического мышления и грамотной речи; формирование навыков печати;
формирование навыков самоорганизации; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
Цель
Организационное 1
начало урока
Приветствие
учеников
Актуализация
знаний
Подведение
учеников к
теме урока
2
Содержание учебного
материала
Методы и
приемы
работы
Словесный
-Здравствуйте, ребята! Меня
зовут Жатикова Алина
Владимировна, я ваш учитель по
информатике. Давайте начнем с
проверки отсутствующих.
-Итак, расскажите мне, кто из вас Словесный,
любит читать книги?
наглядный
-В какой форме может быть
представлена информация в
книгах?
ФОУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Ф
Приветствие,
посадка,
проверка
готовности.
Ф
Актуализирует
знания
учащихся
Проверяют
готовность к
уроку,
приветствуют
учителя
Вспоминают
ранее
изученный
материал
-Пролистайте ваш
учебник. Скажите, какой формы
представления информации
больше и почему?
-Догадайтесь, почему мы
говорим о текстовой форме
представления информации?
Открытие новых
знаний
15
Дать
теоретические
знания по
данной теме
-На протяжении тысячелетий
Словесный,
люди записывали информацию.
наглядный
Но со временем менялось то, на
чем записывали (камень глина,
дерево, папирус, пергамент,
бумага) и с помощью чего
(острого камня, костяной
палочки, птичьего пера, перьевой
ручки, авторучки, пишущей
машинки). Но не менялось
главное, чтобы внести изменения
в текст, надо было переписать
весь текст. А это очень
длительный и трудоемкий
процесс.
С конца 19 века для создания
текстовых документов стали
применять пишущую машинку.
- Какой современный
инструмент облегчает работу с
текстом?
-Появление компьютеров
изменило технологию письма. С
помощью специальных программ
можно набрать текст, внести в
него изменения, распечатать на
принтере нужное количество
Ф
Объясняет
новую тему,
задает вопросы
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы,
записывают
определения в
тетрадь
экземпляров без повторного
ввода и отправить текст по
электронной почте
То есть, компьютер - это
универсальное средство для
работы с текстовой
информацией.
-Что такое текст? Найдите и
прочитайте определение в
учебнике.
-Что такое текстовая
информация? (Читают учебник
на
с. 55, пересказывают)
-Любой письменный текст – это
определенная
последовательность символов.
Пропуск, пробел или
перестановка одного символа в
тексте изменяет его смысл.
Прочитайте в учебнике на стр. 55
фразы: Кто к нам пришёл! Кто к
нам пришёл?
Чем они отличаются?
-«Казнить нельзя помиловать».
-Рассмотрим варианты
расстановки запятой и
посмотрим, как изменится смысл
предложения.
-Таким образом, всего лишь от
одного символа, запятой, зависит
жизнь человека.
-Давайте вспомним, что же такое
документ? (записать)
Основными объектами
текстового документа являются:
символ, слово, строка, абзац,
страница, фрагмент. (прочитает
ученик)
– На любом компьютере
установлены специальные
программы, предназначенные
для создания текстов,
— текстовые редакторы.
-Какие текстовые редакторы вы
знаете?
– Вы уже работали с простым
текстовым редактором. С его
помощью можно создавать
простые тексты, состоящие из
букв, цифр, знаков препинания и
специальных символов, которые
можно ввести с помощью
клавиатуры. Для создания и
оформления рассказов, докладов,
статей для газеты, содержащих
надписи, таблицы, схемы,
рисунки, фотографии,
используют более мощные
текстовые редакторы. Их ещё
называют текстовыми
процессорами.
– Подготовка документа на
компьютере состоит из таких
этапов, как ввод (набор),
редактирование, форматирование
и печать.
– При любой работе существуют
определённые правила. Также
при вводе текста существуют
некоторые правила.
– Также при работе с текстом
можно его отредактировать.
– Что же такое редактирование?
-При редактировании важно
уметь перемещаться по всему
документу, подводя курсор к
любому символу. Для этого
предназначены специальные
клавиши или комбинации
клавиш. (стр. 59 в учебнике)
- Давайте выясним, что такое
форматирование?
Первичное
закрепление
новых знаний
15
Закрепить
теоретические
знания на
практике
Компьютерный практикум.
Словесный,
Работа №6, страница 117.
практический
Задание 1.
Вставьте в каждое слово одну
букву так, чтобы получилось
новое слово. Исходные слова:
Шар, дар, стол, клад, оса, арка,
тело.
Полученные слова: Шарм, удар,
оклад, коса, марка, тепло.
Задание 2.
Уберите в каждом слове одну
И, Ф
Объясняет
задание,
оказывает
помощь
ученикам
Слушают
учителя,
выполняют
практическое
задание
согласную так, чтобы
получилось новое слово.
Исходные слова:
Всласть, краска, склон, полк,
тепло, беда, экран.
Полученные слова:
Власть, каска, клон, пол, тело,
еда. Из слова экран получится
составить только слово кран, но
это гласная.
Задание 3.
Замените в каждом из
приведенных слов одну букву
так, чтобы получились
названия городов, рек и новые
слова.
Названия города: СОКИ, УХА,
ТУЧА, БАКИ.
Название реки: УПАЛ, ОСА,
КАША, ВОЛНА.
Новое слово: МАРКА, КОРЖ,
БУЛКА, ЛАПКА, ЗУБЫ,
ПЕСОК, ГАЛКА, КЛИН,
ТОСКА, СВЕТ, ПОЛЕНО.
Результат:
Названия города: СОЧИ, УФА,
ТУЛА, БАКУ.
Название реки: УРАЛ, ОКА,
КАМА, ВОЛГА.
Новое слово: МАСКА, МОРЖ,
БУДКА, ПАПКА, ЗУБР, ЛЕСОК,
ПАЛКА, КЛИП, ТОЧКА, СВАТ,
КОЛЕНО.
Задание 4.
Для каждого слова, стоящего
перед скобками, найдите в
скобках два самых важных
слова, поясняющих его смысл.
Исходные:
Сад (растения, садовник, забор,
земля, собака) Река (берег, рыба,
тина, рыболов, вода) Игра
(шахматы, игроки, штрафы,
правила, наказания).
Результат:
Сад (САДОВНИК, ЗЕМЛЯ) Река
(РЫБА, ВОДА) Игра (ИГРОКИ,
ПРАВИЛА).
Задание 5.
Внимательно прочитайте текст
и по смыслу разделите его на
предложения, поставив в
нужных местах точки.
Исходный файл:
скоро у нас каникулы я поеду
вместе с папой в сочи митя с
братом поедут в город Иркутск,
на озеро байкал а таня будет
отдыхать в деревне у тёти зои эта
деревня стоит на берегу оки у
тёти в доме живёт кот мурзик
Результат:
Скоро у нас каникулы. Я поеду
вместе с папой в Сочи. Митя с
братом поедут в город Иркутск,
на озеро Байкал, а Таня будет
отдыхать в деревне у тёти Зои.
Эта деревня стоит на берегу Оки.
У тёти в доме живёт кот Мурзик.
Подведение
итогов
3
Подвести
итоги по
изученной
теме урока
Создать
условия для
рефлексивнооценочной
деятельности
обучающихся
- Назовите тему урока.
Рефлексия
1
Домашнее
задание
Выставление
оценок
1
1
Организационное 1
окончание урока
Словесный
Ф
Задает вопросы Отвечают на
ученикам по
вопросы
теме урока
- Вам было легко на уроке или
были трудности?
- Что у вас получилось лучше
всего?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
Словесный
Ф
Задает вопросы Отвечают на
по усвоению
вопросы
материала
Дать
домашнее
задание
-Параграф 8, рабочая тетрадь
№112, 117
Словесный
Ф
Задает
домашнее
задание
Выставить
оценки за
работу на
уроке
Закончить
урок
-Оценки за урок получают….
Словесный
Ф
Выставляет
оценки в
дневник
Записывают
домашнее
задание, задают
по нему
вопросы
Подносят
дневник
учителю
Урок окончен! Всем спасибо! До
свидания!
Словесный
Ф
Прощается с
учениками
Прощаются с
учителем
- Назовите основные
определения по данной теме
Скачать