Uploaded by ayshat.yunusova.2014

План на тему "Тысяча"

advertisement
Тема: «Тысяча.»
Цель: познакомить с новой счетной единицей – тысячей, с образованием числа из сотен, десятков, единиц,
названиями этих чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задач изученных видов.
Планируемые результаты:
 Личностные: научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);научатся
осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в
учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
 Предметные: учащиеся научатся считать сотнями; называть сотни; решать задачи изученных видов;
сравнивать величины; решать задачи изученных видов; - анализировать и делать выводы.
Оборудование: презентация, учебник по математики.
Этап
урока
1.Мотивац
ионный.
Актуализа
ция
знаний.
Словесный
,
репродукти
вное
задание.
t
Деятельность учителя
2 Математический диктант
м
1. Найдите частное чисел 96 и 6. (16.)
ин
2. Какое число умножили на 12 и получили 48? (4.)
.
3. Найдите произведение чисел 23 и 4.(92.)
4. На сколько разделили число 88 и получили 44? (На 2.)
5. Уменьшаемое 64, разность 2. Чему равен делитель?
(32.)
- Рассмотрите домики. – Сколько окон в домиках с первой
улицы? Почему? (Там живут двузначные числа.)
- А чем отличаются домики со второй улицы? (В них по три
окна.)
- Как называются жители этих домиков? (Трехзначные
числа.)
- Сколько десятков в числах 10, 20, 30 и т.д.? Назовите эти
числа с помощью слова “десяток.” (2 десятка, 3 десятка и
т.д.)
- А с помощью какого слова можно назвать трехзначные
числа? (Сотня.)
- Назовите эти числа с помощью слова “сотня”.
- Как ведется счет на первой улице? (Десятками)
- Какая счетная единица образуется из десятков? (Сотня.)
- Как ведется счет на второй улице? (Сотнями.)
2.Постано 5- - Какое число образуется из сотен?
Деятельно
сть
учеников
Строить
грамматиче
ское
рассуждени
е.
Выполнять
устный
счёт
УУД
Коммуникативные:
донести свою
позицию до
других: оформлять с
вои мысли в устной и
с учётом своих
учебных и
жизненных речевых
ситуаций.
Формулиро Коммуникативные:
вка
учебной
задачи
Словесный
,
Слово
учителя,
Беседа.
3.Решение
учебной
задачи.
Словесный
, беседа.
7
м
ин
.
- Проверьте свои предположения.
- Прочитайте с.41 учебника название нового материала.
- Прочитайте, что вы узнаете, чему научитесь, изучая этот
раздел.
- Сформулируйте тему урока.
710
м
ин
.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунки на с. 41. Назовите числа первого
десятка. Сколько единиц в каждом из них?
- Как называется единица счета, в которой 10 единиц?
(десяток)
- Посчитайте до 100 десятками.
- Как называется единица счета в которой 10 десятков?
(сотня)
- Прочитайте названия сотен.
- Как называется число, в котором 10 сотен? (тысяча)
- Что общего при счете десятками и сотнями? (цифры
одинаковые, а единицы счета разные)
№ 1 (с. 42) * коллективно с записью на доске
№ 2 (с. 42) * работа в парах, проверка
№ 3 (с. 42) * устно
- Ск. копеек в 1 руб.? - Ск. см в 1 метре?
Видео
Физ.мину
тка
4.Закрепле 15 Работа по учебнику.
м С. 42 № 5
ние.
Практичес ин - Прочитайте. – Составим краткую запись и сделаем
вать тему
урока
: высказывать свою
точку зрения и
пытаться её
Определять обосновать, приводя
цели и пути аргументы.
их
достижени
я.
Строить
Коммуникативные:
грамматиче донести свою
ские
позицию до
рассуждени других: оформлять с
я
вои мысли в устной и
письменной речи с
Отвечать
учётом своих
на
учебных и
вопросы.
жизненных речевых
Выполнять ситуаций.
задания
Отвечать
на
вопросы.
Регулятивные:
работая по плану,
сверять свои
кий,
.
самостояте
льная
работа.
схематический чертёж.
- Что обозначает число 3? (Кол-во наборов цв. бумаги)
- Что обозначает число 12? (Кол-во листов цв. бумаги в 1
наборе)
- Что обозначает число 50? (Кол-во листов белой бумаги)
- Что нужно узнать в задаче? (Ск. всего листов бумаги)
Цв.- ?, 3 н. по 12 л.
Бел.-50 л.
- Запишите решение задачи по действиям.
12*3=36 (л.) цв.бум.
36+50=86 (л.)
№ 7 (с. 42)
5.Рефлекс
ия.
Словесный
,
репродукти
вное
задание.
Домашнее
задание
3
м
ин
.
Подведение итогов.
- Чему вы научились сегодня?
- Как называется новая единица счета?
- Какое задание показалось вам интересным? Какое
трудным?
- Какие цели вы ставили перед собой?
- Как вы думаете мы их достигли?
№ 6,8 с. 42
действия с целью и,
Строить
при необходимости,
грамматиче исправлять ошибки с
ское
помощью учителя.
рассуждени
е.
К:участвуют в
учебном диалоге;
Ориентиру формулируют ответы
ются в
и выводы;
учебнике.
обмениваются
мнениями; строят
Выполнять реч. высказывания.
задания
Отвечать
на
вопросы.
Обобщать
изученное.
К.: донести свою
позицию до
других: оформлять с
вои мысли в устной и
письменной речи с
учётом своих
учебных и
жизненных речевых
ситуаций.
Download