Uploaded by Матвей Диль

конспект по экологии

advertisement
Конспект занятия во второй младшей группе «Уход за комнатными
растениями».
Программное содержание. Расширять представления детей о комнатных
растениях. Закреплять умение поливать растения из лейки. Учить протирать
листья влажной тряпочкой. Поддерживать интерес к комнатным растениям и
желание ухаживать за ними.
Материалы: Два комнатных растения (цветущая и которая в данный момент
не цветет), леечка с длинным носиком, тряпочки для протирания листьев (на
каждого ребенка), тазик с водой.
Ход занятия: Дети сидят на стульях, расставленных полукругом. На столе
стоят два комнатных растения—цветущая и которая в данный момент не
цветет. Воспитатель говорит детям, что перед ними комнатные растения.
Предлагает детям аккуратно потрогать листочки.
Воспитатель: Какие листья у растения? (Ответы детей.) Листья гладкие,
темно-зеленого цвета; они длинные, похожие на ремешки. У земли листья
собраны вместе, а вверху расходятся как птичий хвост. Листья у этих
растений красивые. А вот цветочек только у одного растения, у другого его
нет. Почему? Воспитатель. Правильно, одно растение сейчас цветет, а другое
нет. Давайте рассмотрим цветущее растение .На что похожи эти цветы?
Ребята, какое растение вам понравилось больше и почему? Конечно,
растения, которые цветут, нам нравятся больше. Они радуют нас своей
красотой. Другое растение тоже может цвести, если за ним правильно
ухаживать.
Воспитатель: Дети, что нужно сделать, чтобы растение зацвело.
Мы подходим к столу, где стоят цветы, ребята нужно не только уметь
поливать растения, но и знать, когда их необходимо поливать. Вот
посмотрите, какого цвета земля у цветущего растения? Земля темного цвета.
А в другом горшке земля такого же цвета? Нет, здесь земля серая. Теперь
давайте аккуратно потрогаем землю в горшках и скажем, какая она? Земля
сухая. А когда земля сухая, то она более светлая. Как вы думаете, какое
растение нужно полить? Нужно полить растение, у которого нет цветка.
Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы земля не
разбрызгивалась, и лить воду под корень. Воспитатель: Как вы думаете,
ребята, может растение сейчас расцвести? (Ответы детей.) Чтобы растение
хорошо росло и цвело, нужно
протирать листья. Посмотрите, как я буду протирать листья. Я расправляю
тряпочку на правой руке, а на левую руку кладу листок и осторожно, чтобы
неповредить его, протираю тряпочкой. Потом я осторожно поверну листок и
протру снизу. Посмотрите, какой листочек стал чистый, блестящий.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно протирать цветочек? Цветочек
протирать нельзя, он может поломаться. Я предлагаю всем детям по очереди
аккуратно протереть листья. Теперь мы умеем ухаживать за этими
растениями, поэтому оставим их в нашей группе и поставим их в наш уголок
природы. Они будут радовать нас своей красотой, и вскоре наверняка
распустится новый цветок.
Тема: «Вода вокруг нас».
Цель: познакомить детей с понятием «вода», без которой невозможна жизнь
на планете Земля, формировать осознанное, бережное отношение к воде как
важному природному ресурсу. Создать коллективную работу «Рыбки в
аквариуме».
Задачи: Воспитательная: формировать эмоциональное положительное
отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки:
умение работать в группе. Прививать бережное отношение к воде, как к
основному природному ресурсу. Продолжать отрабатывать умение работать
с бумагой, клеем.
Развивающая: развивать логическое мышление, воображение,
активизировать и обогатить словарь детей. Развивать мелкую моторику,
чувство композиции и цвета.
Образовательная: уточнить представления о воде и ее свойствах. Уточнить и
закрепить знание детей о внешних признаках рыб.
Методы и приемы: словесные (беседа, вопросы); наглядные (показ
картинок); практические (проведение опытов, экологическая игра «Рыбалка»,
Аппликация «Рыбки в аквариуме».
Оборудование: оборудование для проведения опытов, оборудование для
игры «Рыбалка». Макет в виде аквариума, клей, готовые шаблоны рыб,
салфетки.
Ход занятия.
Стихотворение
И для людей, и для зверей,
Нет ничего воды ценней.
Водой всем нужно дорожить,
Ведь без нее нам не прожить!
- Ребята, о чем это стихотворение? - Ответы детей. - Правильно, это
стихотворение о воде. Чтобы узнать, что такое вода, и какими свойствами
она обладает, я приглашаю вас пройти в наш уголок природы. Прежде чем
приступить к экспериментам, давайте немножко разомнемся.
Физкультминутка «Все ребята дружно встали».
Все ребята дружно встали,( Выпрямиться ).И на месте зашагали. (Ходьба на
месте ).На носочки потянулись( Руки вверх). А теперь назад прогнулись
(Прогнуться назад, руки за голову). Как пружинки мы присели (Присели). И
тихонько разом сели. (Сесть на свои места).
1. Опыт “Вода – это жидкость”.
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода – это жидкость. Она
льётся.
Материал: лейка, наполненная водой, игрушка с вращающимся колесом вертушкой, прозрачная ёмкость для сбора воды. Ход: наблюдаем за тем, как
вода из лейки льётся на игрушку, попадает на колесо, и оно вращается. Вода
льётся в прозрачную ёмкость. Льется вода? Почему? Потому что она жидкая.
Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках,
не текла бы из крана.
Результаты опыта: в результате опыта выясняется, что вода может литься
из лейки, из крана. Вода – это жидкость.
2.Опыт “Вода прозрачная”.
Цель: в процессе исследования показать детям, что вода прозрачная.
Материал: два прозрачных пластиковых стаканчика, молоко, вода, две
ложки.
Ход: перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой – с молоком. В
оба стаканчика положить ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в
каком – нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы
видим ложку, а в стаканчике с молоком нет. Вывод: вода прозрачная - видно
ложечку, а молоко – нет, ложку не видно.
Закрепление увиденных опытов с помощью дидактических картинок. - Что
такое вода? Имеет ли вода цвет?
- Ребята вы все сказали правильно. Наша планета Земля очень большая, а
кому нужна вода на нашей планете? Подвести детей к мысли о том, вода
нужна всему живому на Земле. Вода нужна человеку, растениям, насекомым,
животным. (Показ картинок). – Ребята, а кто живет в воде? Ответы детей. –
Предлагаю вам поиграть в игру « рыбалка.» Возьмем с собой сачки и удочку.
Экологическая игра «Рыбалка».
Оборудование: тазик с водой, удочки с магнитами, сачки, рыбки, бумажки и
крышки (для создания мусора), ведро, мусорный пакет. Цель игры: очистить
водоем от мусора, наловить рыбок. Задачи: развивать ловкость, меткость,
закреплять полученные знания в НОД, воспитывать интерес к новым
знаниям. Ход игры: дети подходят к столу, и в нашем озере (таз с водой )
дети видят мусор. – Могут ли рыбки жить в такой грязной воде? Кто
набросал столько мусора? Что надо сделать чтобы наше озеро стало чистым?
Подвести к мысли, что отдыхая на природе нужно убирать за собой мусор.
Дети вылавливают мусор и складывают в пакет. –А в чистой воде водится
очень много рыбок. Высыпать в «озеро» из ведра рыбок. Дети рыбачат. А
теперь ребята я вам предлагаю дополнить наш аквариум рыбками для нашей
группы.
Аппликация «Рыбки в аквариуме» .
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня на занятии мы попробуем создать аквариум.
Посмотрите, у нас уже есть готовый аквариум. Что вы в нем
видите? (камешки, водоросли, ракушки). Но, кажется, чего-то в нем не
хватает. (Рыб). Правильно, в аквариуме не хватает рыб.
У меня есть разные-разные рыбки (готовые вырезанные рыбы). Сейчас
каждый из вас выберет себе любую рыбку и посадит ее в наш аквариум.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас на столе стоит клей и готовые
шаблоны рыб. Для того, чтобы поместить наших рыб в аквариум, нужно на
доску положить заготовку рыбы, промазать ее клеем и приклеить в любое
место нашего аквариума. После работы обязательно вытираем руки
салфеткой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите, мы все вместе создали такой
замечательный аквариум. Воспитатель отмечает самых больших, самых
ярких, самых маленьких, самых подвижных, самых смешных и задиристых
рыбок.
Какой получился замечательный аквариум! А какие рыбки! (большие,
маленькие, золотые, красные, игривые, блестящие). Этот аквариум будет
жить в нашей группе.
Тема «Свойства снега».
Приоритетная образовательная область: Художественно-эстетическое
развитие.
Цели: Продолжать знакомить детей с предметами окружения, их
назначением.
Закрепить знания о зиме, зимних явлениях природы.
Учить определять свойства снега.
Развивать двигательную активность детей.
Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети!!!! Я рада вас видеть и хочу загадать вам
загадку:
Опять метели, непогода,
И снова снега кутерьма.
Но по душе на время года
С морозным именем….( зима)
Воспитатель: Молодцы!!!! Правильно, дети, это зима!!! Посмотрите за
окошко и скажите, а на улице в данный момент какое время года? Почему вы
так решили?( деревья без листьев, мороз, много снега…)
Воспитатель: Дети, скажите, а снег какой? ( белый, пушистый, искристый…)
-А на что он похож?( сахар, соль, мука)
- А можно его насыпать в ведерко, как песок?
- А что можно вылепить из снега? ( снеговика)
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, дети, к нам кто-то пришел. ( открывает дверь, а за дверью
стоит снеговик( игрушка). Дети, кто это? ( снеговик)
-Правильно, это снеговик пришел к нам в гости и пришел он к нам не с
пустыми руками. Вам интересно , что он вам принес?( Воспитатель
открывает коробку, принесенную снеговиком и достает оттуда снежинки).
- Дети, что это?( снежинки)Какие они? ( красивые, резные, фигурные,
большие, маленькие…)
- Дети, посмотрите, снеговик принес нам ведерко, давайте посмотрим, что в
нем находится.( в ведерке лежит снег). Что это? ( снег) А как можно назвать
его иначе? ( много-много снежинок). Какие они?
Воспитатель: Если выпало много-много снега, то на улице будет тепло или
холодно? А что делают люди, чтобы не замерзнуть зимой на улице?
Правильно, тепло одеваются.
Аппликация «Снеговик».
Приоритетная образовательная область: Художественно-эстетическое
развитие.
Цель:
– вызвать интерес к изображению снеговика;
– учить отрывать кусочки ваты, прикладывать к силуэту снеговика,
смазанного клеем, в пределах нарисованного контура;
– развивать чувство формы;
– воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к совместной
продуктивной деятельности.
Предварительная работа:
– знакомство с зимними явлениями природы;
– рассматривание изображений снеговика;
– лепка снежков и снеговиков на прогулке.
Материал:
Лист бумаги синего/ голубого цвета, вата, клей на тарелочках, бумажные
салфетки, детали для оформления снеговика (нос, глаза, шляпа).
Ход НОД:
Давайте расскажем стихотворение:
Мы слепили снежный ком,
Шапку сделали на нем,
Нос приделали и в миг,
Получился снеговик!
Воспитатель: Ребята, из чего мы слепили снеговика?
Дети: Из снега.
Воспитатель: А снег какой?
Дети: Белый, пушистый, холодный.
Воспитатель: Ребята, наш снеговичок почему – то очень грустный, что же с
ним случилось? Давайте у него спросим:
Что такое, что случилось?
У тебя печальный вид.
Ты скажи нам, что случилось?
Что с тобою приключилось?
Снеговик: Мне грустно, потому что у меня совсем нет друзей, не с кем
играть в снежки.
Воспитатель: Ребята, давайте нашего снеговичка немного развеселим,
поиграем с ним в снежки (пальчиковая гимнастика «Снежки).
Воспитатель: Снеговичок, тебе понравилось играть в снежки с нами?
Снеговик: Да, мне понравилось с вами играть. Вы хорошие друзья.
Воспитатель: Ребята, давайте для снеговичка сделаем друга.
На листе бумаге нарисован снеговик, состоящий из двух кругов.
Воспитатель: Это туловище снеговика, это голова. Ребята, давайте
снеговика сделаем с помощью ваты. Она какого цвета?
Дети: Белая, как снег.
Показать детям, как нужно отрывать маленькие кусочки от большого куска
ваты и прикладывать на смазанный клеем контур снеговика, прижать и
немного подержать. Дети включаются в работу и заполняют силуэт
снеговика в пределах нарисованного контура. Снеговик почти готов, не
хватает лишь шляпы, носа и глаз. Дети аккуратно и старательно их
приклеивают.
Воспитатель: Какие замечательные снеговики у нас получились!
Воспитатель: Ребята, снеговик благодарит вас за то, что вы сделали для него
друзей и прощается с вами! Ему не терпится скорее поиграть со своими
друзьями!
Воспитатель: А сейчас, дети, давайте попрощаемся со снеговиком, а то у нас
в группе тепло и он может растаять. А ведерко со снегом мы оставим себе и
посмотрим, что произойдет со снегом, если он останется в тепле. Дети
прощаются со снеговиком.
Download