Конспект внеурочного занятия для учащихся начальных классов. Тема: «Знакомство с симфоническим оркестром». Цель: Обогащать музыкальные впечатления детей, способствовать формированию музыкального вкуса, музыкальной памяти и музыкальности в целом. Развивать познавательные и творческие способности. Задачи: дать понятие, что такое оркестр; познакомить детей с разновидностями оркестров – симфонический, струнный, народный, эстрадный, духовой, джазовый. слушать и различать звучание разных оркестров. Познакомить с группами симфонического оркестра – струнными смычковыми, деревянными духовыми, медными духовыми, ударными, необычными музыкальными инструментами. Метапредметные результаты (УУД): 1. Познавательные УУД: Решать творческие задачи, используя известные средства. 2. Регулятивные УУД: Выполнять музыкально - творческие задания по инструкции учителя, по заданным правилам. 3. Коммуникативные УУД: Выражать эмоционально - ценностное отношение к прослушанным музыкальным произведениям. 4. Личностные УУД: Способствовать формированию: познавательной мотивации, проявлять интерес к новому материалу. Место проведения: учебный кабинет. Оборудование и оформление: Мультимедийная установка, видеофрагменты, иллюстрации с музыкальными инструментами симфонического оркестра. Ход занятия: Этап занятия I. Вступительная часть Планируемый результат Содержание 1.Познавательные УУД: Способствовать формированию: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). 2.Регулятивные УУД: Способствовать формированию: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебную деятельность на уроке. 3.Коммуникативные УУД: Способствовать формированию: слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке и в жизни; совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им. 4.Личностные УУД: -Добрый день ,ребята. Сегодня на занятии вы узнаете много интересного и познавательного о оркестре, его разновидностях. Увидите, услышите, как они звучат, узнаете кто управляет оркестром, познакомитесь с группами музыкальных инструментов. -Как вы думаете что такое оркестр? Оркестр в современном значении – это группа музыкантов, которые исполняют одно музыкальное произведение. Каждый музыкант играет свою партию по нотам, которые называются партитура. Партитуры стоят на специальных подставках – пультах. Число музыкантов в оркестре разное. Самое большое в симфоническом оркестре - от семидесяти до ста. -А как вы думаете кто управляет оркестром? Оркестр, как хорошо организованное государство имеет свои законы, и даже есть у него свой президент – управляющий оркестром, которого называют дирижёр. Он стоит лицом к музыкантам. Перед ним лежат толстые ноты, в которых расписаны партии всех музыкантов. Называются такие ноты – клавир. Дирижёр умеет заставить инструмент играть так, как он этого хочет, хотя при этом не произносит ни единого слова. Он пользуется только палочкой. Поднимет её, стукнет легонечко о подставку для нот – пюпитр – и … в оркестре воцаряется мёртвая тишина. Взмахнёт ею, и все инструменты, подчиняясь его воле, заиграют согласно и дружно. -Я вам прочитаю стихотворение о дирижере , а вы послушайте. Дирижёр всегда готов! Больше дела – меньше слов! Наглядно – иллюстративн ый материал -ответы детей -дирижер II. Основная часть Способствовать формированию: познавательной мотивации, проявлять интерес к новому материалу. 1.Познавательные УУД: Способствовать формированию: решать логические задачи; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать 1. полученную информацию: 2. наблюдать и делать 3. самостоятельные выводы. 4. 5. 2.Регулятивные УУД: Способствовать формированию: уметь адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки. Способствовать формированию: проявлять интерес к новому материалу. В оркестре дружном и весёлом Занятных много мастеров! Как только палочка взлетит,Оркестр дружно зазвучит. Какие виды оркестров вы знаете? Они различаются по составу инструментов и количеству музыкантов. -А сейчас я вам расскажу как на сцене располагается симфонический оркестр. - В симфоническом оркестре музыканты располагаются в определённом порядке. Они объединяются в группы схожих по тембру инструментов. 1. Струнные смычковые. 2.Деревянные духовые. 3.Медные духовые. 4.Ударные. 5.Необычные музыкальные инструменты. -Музыканты одной группы сидят рядом, чтобы лучше слышать друг друга. И это создаёт согласованное звучание. У каждой группы есть своё место в оркестре. Сила звука и количество музыкантов в каждой группе разная. Впереди расположены скрипки и их родственники – альты, виолончели. Чуть подальше стоят контрабасы. Все эти инструменты составляют одно семейство Струнных смычковых. -Сразу за виолончелями расположилось семейство Деревянных духовых – флейты, кларнеты, гобои, фаготы. - Справа от них разместились ближайшие их родственники Медные духовые – трубы, валторны, тромбоны, тубы. - За медными духовыми разместились барабаны, тарелки и много разных инструментов, относящихся к семейству Ударных музыкальных инструментов. симфонический духовой, струнный, народный, эстрадный, джазовый -А теперь давайте я вам загадаю загадки, а вы отгадаете их. -Прекрасная синьора, 3.Коммуникативные УУД: Способствовать формированию: слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке и в жизни; совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им ; учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). 4.Личностные УУД: Красавица Виола. Поёт она чудесно, Солирует в оркестре. (Виолончель) - Веселую, звонкую песенку лета Пропела волшебная дудочка… (Флейта) - Звучит сигнал, на бой зовёт! Вставай, солдат, она поёт. В беде не бросит никогда Твоя победная (Труба) - Ритм любой из разных стран! Кто же это? (Барабан) -Молодцы! -Виолончель -Флейта -Труба -Барабан -А теперь послушаем как же звучат инструменты симфонического оркестра. -Слушание Иоганн Себастьян Бах «Шутка» - Слушание П.И.Чайковский «Испанский танец» - Слушание Франц Йозеф Гайдн «Старый добрый клавесин» -Какой характер был этих песен, какие инструменты вы слышали? -ответы детей - Ребята, для того чтобы вы различали и узнавали музыкальные инструменты, я предлагаю поиграть. -Проводится музыкально – дидактическая игра «Узнай музыкальный инструмент». III. Заключительная часть 1.Регулятивные УУД: Способствовать формированию: уметь адекватно оценивать свою работу. 2.Коммуникативные УУД: Способствовать формированию: слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке и в жизни. Ребята, вот и подошло наше увлекательное занятие к концу, поделитесь своими знаниями, что вы заполнили, что вам понравилось больше всего? -Желаю вам удачи! -До свидания!