Конспект урока по изобразительному искусству Класс: 2 «В» Тема: Сказочные персонажи. Дракон. Цель: дать понятие реальности и фантазии в творческой деятельности художника, условности и правдоподобия в изобразительном искусстве; Задачи: Образовательные: познакомить с выразительными средствами и правилами изображения; учить приемам работы карандашом. Развивающие: развивать навыки решения композиционных задач. Воспитательные: воспитывать художественный вкус. УУД: Регулятивные: 1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии. 2. Работать по предложенному плану. 3. Учиться оценивать успешность своей работы, признавать ошибки. Коммуникативные: 1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу. 2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге. Личностные: 1. Формировать ценностные ориентиры в области изобразительного искусства. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, образцы работы. Этап Содержание урока Организационный - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья момент (1 мин.) Дмитриевна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. - Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Пусть сегодня на уроке у нас будет только хорошее настроение. Актуализация - Ребята, с какими жанрами изобразительного знаний (5 мин.) искусства вы уже знакомы? - Хорошо. А теперь, мы проверим, насколько хорошо вы умеете определять жанры. Я буду показывать вам слайд, а вы должны назвать жанр, в котором написана картина. Слайды презентации – 1-5 слайд. Деятельность учителя Приветствует. Деятельность учащихся Приветствуют. Организует актуализацию знаний учащихся. Отвечают на вопросы учителя. (портрет, натюрморт, пейзаж) Постановка темы и цели урока (1-2 мин.) Организует работу по постановке темы и цели урока С помощью учителя определяют тему урока и цель. Предположения учащихся Из мифов и сказок. - Посмотрите на последний слайд. Знаете ли вы, в каком жанре написана эти картины? Предположите? - Кто герои этих картин? Откуда они взялись? Изучение новых знаний (11 мин.) - Совершенно верно. Подумайте, может быть кто – нибудь уже готов назвать нам жанр изобразительного искусства, с которым мы сегодня познакомимся? -Совершенно верно. - Сказочно – мифологический жанр изобразительного Организует работу по искусства - это жанр изобразительного искусства, получению новых знаний. герои которого персонажи былин, мифов, сказок . Это один из самых душевных и таинственных жанров. - Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о ком ведется речь в этом произведении. Я принёс огонь вам, люди! Я хотел вас обогреть! А меня никто не любит. Сказочно – мифологический Почему?.. Обидно ведь… Я же добрый, хоть ужасный, Но не верит мне народ. Отчего же даже в сказках Головастым не везёт?! - О ком ведется речь в этом стихотворении? - Правильно. Сегодня мы с вами будем рисовать дракона. Но для начала я вам расскажу несколько легенд. Приготовьтесь слушать. - Давайте мы с вами посмотрим на слайд. На иллюстрации изображен дракон. Из каких частей он состоит? - Хорошо, молодцы. О драконе Голова (вытянутая), длинная шея, туловище, длинный хвост, короткие лапы с большими когтями. Физкультминутка. Практическое применение знаний(22 мин.) - А теперь мы возьмем альбомный лист, положим его перед собой горизонтально. А начнем рисовать нашего дракона в туловища. - Посмотрите внимательно, где и каких размеров лучше всего разместить туловище. Начинаем рисовать туловище в виде полукруга, в центре листа. - Затем, проводим длинную линию шеи, схематично голову мы нарисуем в виде треугольника. - Далее, проводим линию хвоста. - Намечаем две лапы линиями, переходящими в Организует практическое применение знаний Применяют полученные знания. треугольники. - Ребята, но мне кажется, что чего – то не хватает? - Правильно, прорисовываем чешую, глаза, ноздри, большой рот и конечно же когти на лапах. - А ваша задача, ребята, сейчас придать вашему дракону форму, обвести дракона плавными линиями и раскрасить получившегося дракона гуашью. - Перед тем, как вы начнете работать, я хочу у вас спросить, какая должна получиться ваша работа? Не хватает чешуи. Красивая, аккуратная, яркая. - Приступайте к работе. Выставка. Итог урока. Рефлексия(5 мин) Подпись учителя: - Итак. Приводим в порядок свое рабочее место. Первый ряд, к доске с тем, что у вас получилось. Какая ваша работа? Соответствует ли она нашим критериям? Она красивая? Аккуратная? Яркая? - Второй ряд, к доске с тем, что у вас получилось. Какая ваша работа? Соответствует ли она нашим критериям? Она красивая? Аккуратная? Яркая? - Третий ряд, к доске с тем, что у вас получилось. Какая ваша работа? Соответствует ли она нашим критериям? Она красивая? Аккуратная? Яркая? - Мне очень понравились ваши драконы. Спасибо за работу, урок окончен. Организует выставку работ. С помощью учителя оценивают результаты своей работы Подпись методиста: В зоопарке их не встретишь. Поэтому, раз никто собственными глазами драконов не видел, принято считать, что их просто не существует. Мало ли, что там в сказках и мифах народов мира понарассказывали. Все сходятся в том, что Дракон — персонаж очень противоречивый. Что же о них известно? И в Западной, и в Восточной традиции Дракон обитает в воде, первоисточнике жизни на Земле. Но у него есть крылья, поэтому он может летать, подниматься в высшие сферы, соединять стихии. По легендам, Дракон никогда не спит. Кроме таких достоинств, у него имеется множество недостатков. Например, нечаянно чихнув, он может испепелить целую деревню. Этот мифический персонаж своенравен, непредсказуем, всемогущ и имеет свои собственные понятия о добре и зле. Драконы на Западе Евразии В Скандинавских мифах дракон Нидхегг живет в глубинах Океана и подгрызает корни Мирового дерева Иггдрасиль, тем самым грозя ввергнуть мир в хаос. Но его мощь используется для охраны кладов и сокровищ, тайн бессмертия и божественного знания. Золотое руно, яблоки Гесперид, древняя обитель прорицательниц пифий, сокровища Нибелунгов — все было под охраной драконов. Викинги и древние славяне украшали носы своих лодок изображениями этих мифических чудовищ, а старинные украшения племен, населявших Прибалтику, часто изображали драконов. С детства мы помним сказки о Змее Горыныче и Тугарине Змеевиче. Неконтролируемая природная мощь дракона внушала ужас. Это относится не только к чудовищу внешнему. Но и к нашему внутреннему дракону страстей, гнева, бешенства и вожделения. Поэтому так популярен в христианстве сюжет со Святым Георгием, сражающимся со страшным змеем. Решало ли убийство проблему? По этому поводу можно вспомнить фильм «Убить дракона» и знамениты слова «Убив дракона, сам становишься драконом». Драконы на Востоке Евразии В Юго-Восточной Азии этих мифических существ очень уважали, они олицетворяли доброе начало. В Китайской традиции Пяти Элементов Дракон олицетворяет Восток, его первоэлемент — Дерево, время года — Весна, пора буйного цветения и роста. Императорские одежды украшало изображение дракона, он давал мощь, необходимую для управления огромной империей. В китайских легендах и мифах драконы дарили героям силу и помогали победить. Даже начало Великой Китайской стены построено в форме головы Дракона. В Индии драконов называли Нагами и Гандхарвами. Это огромные змеевидные существа, владеющие несметными сокровищами. Они могущественны и мудры, снискали милость и дружбу богов. Тысячеглавый змей Шеша или Анапта, на котором держится наш мир, стал лучшим другом бога Вишну. Драконы в Америке У древних индейских племен Северной Южной Америки существовало множество легенд о крылатых змеях. Пожалуй, самым знаменитым был бог ацтеков Кецалькоатль, «Пернатый змей». По легендам, он мог путешествовать среди звезд и сообщал знания об астрономии,которые до сих пор поражают ученых своей точностью.