Uploaded by maktatvik

Петушок и его семья 2ая мл.гр.

advertisement
«Петушок и его семья».
Конспект открытого занятия в младшей группе "Петушок и его семья"
Цель: Сформировать у детей представления о характерных особенностях
образа петушка, курицы и цыплят.
Задачи: Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе,
цыплятах; Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в
которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Обогащать словарь
детей. уметь подражать голосам птиц. Формировать познавательную
активность.Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим»
Ход занятия:
Воспитатель вносит игрушку- петушка, накрытую накидкой. Воспитатель:
Ребята, хотите узнать кто у меня в руках? Тогда отгадайте загадку : «Кто
рано встает, громко песни поет, детям спать не дает?» (ответы детей). Правильно, петушок. Рассматриваем петушка, выделяя особенности.
- Как поет петушок? (ответы детей) Потешка про петушка:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
- А кого зовет петушок? Как вы думаете? (ответы детей).
- Петушок зовет курочку. Как он ее зовет? Ку-ка-ре-ку! (вместе с детьми)
Воспитатель достаёт игрушку-курочку. Рассматриваем курочку, выделяя ее
характерные особенности. Затем сравниваем курочку и петушка -Какой
гребешок у петушка?
-Большой.
-А у курочки?
-Маленький.
-Что ещё есть у петушка?
-Бородушка.
-А у курочки есть?
-Нет.
-Как кричит петушок?
- Ку-ка-ре-ку!
-А курочка? Ко-ко-ко.
Физкультминутка
Шел по берегу Петух, (руки сложены за спиной)
Поскользнулся в ямку Бух! (имитируем падение петушка)
Будет знать петух, что впредь (грозим указательным пальчиком)
Надо под ноги смотреть! (показываем, что надо смотреть под ноги)
А как хозяйка подзывает петушка с семьей для того, чтобы покормить их?
«Цып-цып-цып». - Ребята кто это там пищит, маму курочку зовет? (ответы
детей)
Правильно, цыплята. А как мама курочка зовет цыплят? Ко-ко-ко! Как пищат
цыплята? Пи-пи-пи. Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами. Я буду
курочка, а вы мои цыплята. Вот сколько много у меня цыпляток. Как
цыплята поют свою песенку «ПИ – ПИ»
Звучит песенка «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять. Воспитатель гуляет с детьми
Свежей травки пощипать. По группе.
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко – ко, ко – ко – ко
Не ходите далекою. Грозят пальцем друг другу.
Лапками гребите
Зернышки ищите. Перебирают пальцами по полу.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка, Гладят себя по животу.
Выпили водицы
Полное корытце. «Пьют» воду из ладошек. - Ребята, вам понравились наши
гости? - Да
-Кто у нас сегодня побывал в гостях? - --Петушок, курочка и цыпляток.
-Нашим гостям уже пора домой. Давайте с ними попрощаемся, до новых
встреч!
Беседа на тему «Домашние птицы» во второй младшей группе
Цели:
- Закреплять знания о домашних птицах;
- Учить использовать в речи слова : цыплята, перышки, крылышки
- Побуждать внимательно слушать рассказ. Отвечать на вопросы по его
содержанию;
Задачи:
1. Образовательные цели: знакомить детей с домашними птицами и их
детёнышами: гусь-гусыня-гусята; селезень-утка-утята; петух, курица –
цыплята.
2. Развивающие задачи: развитие связной речи, усвоение словаря по теме,
развитие мышления, зрительного внимания.
3. Воспитательные цели: воспитание бережного отношения к домашним
птицам.
Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о домашних птицах.
Д/и «Чьи детки?», «Кто это», «Кто лишний».
Оборудование: картинка «Куры», макет «Птичий двор», аудиозаписи
голосов домашних птиц и музыкальных фрагментов «Мы веселые цыплята»,
пластилин, доски.
Ход проведения ОД:
Воспитатель читает стихотворение Зих. Е. и показывает картинку «Куры»:
Курочка - наседка
Помогает деткам:
Хочет, чтоб цыплятки
Были все в порядке!
Жёлтые комочки
Радуются квочке.
Все за мамой ходят,
Червячков находят!
Воспитатель предлагает рассмотреть картинку, какие у курочки
крылышки, хвостик, разноцветные перышки, побуждая повторять эти слова;
где гуляют цыплятки, какие они. Рассматриваем иллюстрации «Птичий
двор» – курочка с цыплятами, петух, гусь с гусятами, уточка с утятами.
Обращает внимание детей, какие они разные – гусь с длинной шеей и
крепким клювом, петушок с разноцветным хвостом и т. д. После того, как
дети внимательно рассмотрели домашних птиц задает следующие вопросы:
Кто живет на птичьем дворе? Как можно назвать этих птиц? (Домашние
птицы.)
– Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с
человеком, и человек заботится о них.)
– Как человек заботится о домашних птицах? (Человек дает птицам корм,
воду, строит для них домики-курятники, птичник.)
– Какую пользу человеку приносят домашние птицы? (Птицы дают
человеку яйца, мясо, пух и перья.)
Игра «Волшебные превращения»
Педагог предлагает воспитанникам превратиться в птиц, отгадав загадки.
Кто первый отгадает загадку о птице, тот станет этой птицей, а наша группа –
птичьим двором. Дети отгадывают загадки, воспитатель надевает им на
голову маски-шапочки с изображением домашних птиц.
Загадки
Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки. (Это
гусь.)
Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает. (Это
курица.)
Ходит на рыбалку не спеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это?
(Это уточка.)
Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (Это
гусь.)
Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (Это петушок.)
Воспитатель спрашивает:
– А кто ухаживает за птицами на птичьем дворе? (Птичница.)
Педагог сообщает, что она на этом занятии будет птичницей, предлагает
вниманию детей дидактических игры.
Игра «Узнай птиц по голосу»
Дети прослушивают аудиозаписи с голосами домашних птиц.
– Чей голос вы слышите? (Я слышу голос петуха, гуся, курицы, индюка,
утки, цыплят.)
Далее воспитатель (птичница) предлагает поиграть: имитировать
звукоподражание голосам домашних птиц, важно походить, как петушок,
помахать крыльями, как гусь, поклевать зернышки, как курочки и цыплята.
Игра «Кто как голос подает»
Дети становятся в круг (петушок, гусь, курица, уточка). Воспитатель
произносит следующее:
– Я по кругу иду, птичку выбрать хочу. Ты кто? (Я петушок)
– Петушок, спой нам песенку. (Кукареку)
– Что петух делает? (Петух кукарекает)
Таким же образом для остальных птиц: утка крякает, курица кудахчет,
гусь гогочет.
Физкультминутка
Воспитатель сообщает ребятам, что на их птичьем дворе начинаются
танцы, и приглашает всех танцевать. Дети изображают движения домашних
птиц, исполняют танец ««Мы веселые цыплята».Молодцы, ребята, хорошо
потанцевали! Сегодня мы узнали много нового о домашних птицах, где они
живут, что у них есть птенцы. Что о домашних птицах надо заботиться.
Download