Тема: «Дорожные знаки»

реклама
Конспект урока окружающего мира в 3 классе
УМК «Школа России»
Тема: «Дорожные знаки»
Цель: Расширение и систематизация знаний о группах дорожных знаков, их назначении и
отличительных особенностях.
Оборудование: карточки с изображениями дорожных знаков, карточки с заданиями для
групп, компьютер, проектор.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Проверка домашнего задания.
1) Конкурс на лучшее «Торжественное обещание пешехода, которое ты дал своим
родителям».
2) Тест по теме «Чтобы путь был счастливым». (В программе Power Point).
(Взаимопроверка. Оценивание.)
Вариант: тест в программе АСТ-тест (если установлена программа, иначе – не
открывается). В этом случае дети работают за компьютером, оценивание
запрограммировано.
3. Вводная беседа.
- Еще в Древнем Риме строили дороги, которые имели мощное каменное покрытие.
Считается, что от латинского "стратум" - настил, и произошли современные названия
итальянской дороги - страда, английской - стрит, немецкой - штрассе. В Римской империи
насчитывалось 372 дороги с каменным покрытием общей протяженностью более 60 тыс.
км. Они соединяли Рим с его многочисленными провинциями. Не случайно именно в те
далекие времена родилось изречение: «Дорога - это жизнь». Сейчас это выражение
приходится изменять: «Дорога – это опасность». В чем же опасность?
Лишь век назад хозяин догадался
Котел, в котором тысячи веков
Варился суп, поставить на колеса
И, вздев хомут, запрячь его в телегу.
М. Волошин
- Да, появился автомобиль!
(Слайд 2-4).
- Что сделано для того, чтобы подобных случаев не было?
(ПДД, светофоры, дорожные знаки, пешеходные переходы, «лежачие полицейские»).
(Слайд 5).
- Первые дорожные знаки в России стали появляться в 1911 г. Журнал Автомобилист
№ 1, 1911 года сообщал: «Первый Русский Автомобильный Клуб в Москве с осени
настоящего года приступает к расстановке предупредительных автомобильных знаков по
шоссейным дорогам Московской губернии. Первоначально знаки будут расставлены по
Петербургскому шоссе до деревни Безбородково. Рисунки предупредительных знаков
международные, принятые всюду в Западной Европе».
4. Актуализация опорных знаний.
- Что вы знаете о дорожных знаках?
- Что вы хотели бы узнать?
5. Сообщение темы, целей урока.
- Какова тема урока? («Дорожные знаки»).
- Мы все знаем о знаках?
- Знаете ли вы, что все знаки распределены по группам?
- Какие цели поставим? (Расширить свои знания по теме, узнать о группах дорожных
знаков).
6. Изучение нового материала.
1) Сообщение учителя. (Слайд 6).
2) Работа в группах: рассмотреть дорожные знаки, определить, что в них общего,
сделать вывод, для чего предназначена эта группа.
3) Представление работы. Сравнение полученных результатов с информацией на
слайдах 7-12.
4) Физминутка.
- Какое самое главное качество необходимо всем нам при движении по улицам?
(Внимание).
- Предлагаю проверить, насколько вы внимательны. (Слайд 13).
Поднимите руку, если я покажу знак, который вы видели на дорогах России,
вставайте, если этого знака вы не видели.
5) Работа с учебником (с.14 – 16).
- Рассмотрите знаки в учебнике, постарайтесь их запомнить.
- Каких знаков не было в презентации?
6) Вывод: знаки дорожного движения распределены по группам; каждая группа
знаков имеет свое назначение и отличительные особенности.
7. Закрепление изученного.
1) Слайды 14-20.
2) Физминутка.
Игра «Согласен – не согласен».
Учитель показывает знак и называет группу, к которой он относится. Дети должны
присесть, если не согласны, что показанный знак соответствует названной группе;
руки вверх, если согласны.
8. Проверка усвоения.
Работа в тетради на печатной основе: с.8 №3 (Определить, соответствует знак его
названию: поставить знаки « + » или « - »).
9. Домашнее задание.
- Запомнить знаки каждой группы, назначение и их особенности.
Работа в тетради на печатной основе: с.8 №1.
- О каких группах мы не говорили на уроке?
Дифференцированное домашнее задание: найти сведения о назначении и
отличительных особенностях знаков приоритета, знаках дополнительной информации.
10. Итог урока.
- Что нового узнали? (Слайд 21).
- Достигли цели?
- О чем всегда надо помнить?
Слайд 22.
Использованные ресурсы
1. Плешаков А.А. Учебник для 3 класса начальной школы «Мир вокруг нас» - М.,
«Просвещение», 2005
2. Тихомирова Е.М. «Тесты по предмету «Окружающий мир» к учебному комплекту
А.А.Плешакова» - М., «Экзамен», 2007
3. http://glossary.greytek.ru/479.htm
4. http://blog.auto.meta.ua/communities/avtomobili_avtomobili_bukvalno_vse_zapolonili/p
osts/@54068/
5. http://www.ktosdelal.ru/sobytiya/6.html
6. http://glossary.greytek.ru/492.htm
7. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=48&ed=1&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%
D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%
B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7
%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8&spsite=www.opelclubby.com&img_url=www.opelclubby.com%2Fimages%2Fpdd%2Fzz_zapr.gif&rpt=simage
8. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Suojatie_511.svg
9. http://roadsigns.ru/sch/default/Files/road_signs/zapreshaychie_028_big.gif
Скачать