2013-2014 уч.г.

advertisement
МБОУ «Гимназия №125»
Евлампиева М.В.
Конспект занятия объединения «ЮИД»
«Дорожная Азбука »
(первый год обучения)
Казань
2013-2014 уч.г.
Цели:
Познакомить с историей появления дорожных знаков, которые
соответствуют сигналам светофора.
Закрепить знания учащихся о дорожных знаках; проверить понимание
учащимися их схематичное изображение.
Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
Формировать привычку переходить улицу только на зелёный сигнал
светофора.
Выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных
дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму.
Снятие неоправданного чувства страха перед дорогой и транспортом.
Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы,
взаимовыручки.
Оборудование.
Слайды с изображением дорожных знаков.
Плакаты, таблицы.
Карта района школы на доске.
Бумага, фломастеры и карандаши .
Ход занятия
I.Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Начинаем занятие.
II.Актуализация знаний.
- Вспомните изученное ранее и выберите правильный ответ из
предложенных.
1. Как на проезжей части дороги называются белые широкие полосы
разметки, обозначающие переход?
- «корова»
- «зебра»
- «корова»
2. Проезжая часть дороги предназначена для движения
- пешеходов
- пассажиров
- автомобилей
3. С какого возраста разрешается движение на велосипеде по улицам и
дорогам?
- с 16 лет
- с 14лет
- с 12лет
4. Как называется палочка, с помощью которой регулируется движение?
- волшебная
- микрофон
- жезл
5. Какой сигнал светофора разрешает движение?
- красный
- желтый
- зеленый
6. Как называют водители руль?
- бублик
- сушка
- баранка
7.Какая часть улицы предназначена для пешеходов?
- тротуар
- велосипедная дорожка
- мостовая
8. Как называется дорожный знак?
- «Осторожно, дети!»
- «Ура! Закончились уроки!»
- «Побежали, побежали!»
III.Сообщение темы и целей занятия.
Учитель: - Сейчас люди соблюдают и пользуются правилами дорожного
движения. Нам помогает светофор, дорожные знаки, инспектор и т.д. Но так
было не всегда. А с чего же все началось?...
- Дорожные знаки имеют свою историю. Сегодня вы узнаете много нового о
дорожных знаках и научитесь их читать.
- Самые старые из всех дорожных знаков – указатели расстояний, люди
устанавливали каменные столбы, чтобы пометить дорогу: на перекрестках
ставили каменные или деревянные кресты, строили часовни. (слайд)
Более 300 лет назад в России появились высокие столбы на дороге через
каждую версту (1 км 67 м) их стали называть верстовыми. Позднее стали
устанавливать столбы на перекрестках и делать на них надписи, куда какая
дорога ведет. Дороги, на которые ставили столбы, стали называть
столбовыми, а на второстепенных дорогах столбов не было.
Раньше каждая страна имела свои дорожные знаки. Попытка ввести единые
дорожные знаки была предпринята в 1909 году в Париже. Были приняты 4
международных дорожных знака, эти знаки имели символы, которые почти
полностью соответствуют дорожным знакам. (слайд)
В 1968 году были приняты 126 международных дорожных знаков, а в
1978году был принят новый стандарт, который установил 7 групп дорожных
знаков.
ЗАПРЕЩАЮЩИЕ
(показ слайдов и знакомство со знаками )
ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ
ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-УКАЗАТЕЛЬНЫЕ
ЗНАКИ СЕРВИСА
ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА
ЗНАКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
IV. Физминутка
Игра «Светофорчик»
- А теперь я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я проведу с вами
игру “Светофор”. Правила простые:
если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,
Если жёлтый – стоите на месте,
Если зелёный – делаете один шаг вперёд. (КЖЗКЖЗКЖЗ)
Игра “Это я, это я, это все мои друзья!”
Ведущий читает стихи, дети отвечают “Это я, это я, это все мои друзья!” или
молчат.
Ведущий: Кто из вас идёт вперёд. Только там, где переход?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Ведущий: Кто летит вперёд так скоро, Что не видит светофора?
Дети молчат
Ведущий: Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
Дети молчат
Ведущий: Знает кто, что красный свет - Это значит – хода нет?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
V. Закрепление изученного. Отгадывание загадок.
- А теперь послушайте, что могли бы рассказать знаки о себе, если бы ожили.
(Название знака по изображению или загадке)
Слайд
В городские наши дебри
Забежали чудо – зебры.
Зебра не лягнет копытом,
Зебра не мотнет хвостом,
Растянулась любопытным
Через улицу мостом. (Пешеходный переход)
Слайд
На дорогах пешеходам
Стало проще с переходом.
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще. (Подземный переход)
Слайд
Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
“Близко школа!”, “Детский сад!” (Дети)
Слайд
Где увижу знак такой.
Поверну-ка лучше я,
Чтобы не стряслось со мной
Никакого случая. (Движение пешеходов запрещено)
ПРОДОЛЖИТЕ ПОСЛОВИЦУ
Тише едешь – (дальше будешь)
Поспешишь – (людей насмешишь)
Не уверен – (не обгоняй)
Семь раз отмерь – (один раз отрежь)
- А теперь возьмите лист бумаги и нарисуйте запомнившийся вам дорожный
знак.
.
VI. Итог занятия
Выставка рисунков.
Молодцы! Вы хорошо справились. Желаю вам быть грамотными
пешеходами и всегда соблюдать правила дорожного движения.
Будьте, дети, осторожны!
Уважайте каждый знак!
Знаки – важные дорожные –
Компас взрослых и ребят.
Download