ROAD SAFETY

advertisement
Образовательный проект на тему:
Открытый урок по английскому
языку для учащихся 6 класса
«ROAD SAFETY»
Автор: Глушкова Ю.В., учитель английского
языка МБОУ СОШ №3 г. Химки
ЦЕЛИ:

Воспитательные:
формировать у учащихся уважение к принятым в обществе
нормам и правилам дорожного движения;
создавать условия для формирования коммуникативной
культуры (умения работать в парах, группах);
формировать потребности и способности к сотрудничеству.
Развивающие:
развивать навыки грамотного логически связного изложения
мысли;
развивать аудитивные умения и навыки;
развивать умение высказывать свое мнение и обосновать свою
точку зрения.
Образовательные:
систематизация языковых знаний;
формирование умений и навыков коллективного речевого
взаимодействия;
автоматизация лексических навыков;
обеспечить практическую направленность обучения.
Технология: личностно-ориентированное обучение.
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный, проблемный,
частично-поисковый
Оснащение урока:
Компьютер с подключением к Интернету, проектор, экран.
раздаточный материал;
Интернет-страница с песней
(http://www.britishcouncil.org/learnenglish)
Интернет-страница с рассказом и заданиями к рассказу.
(http://www.britishcouncil.org/kids-stories-dogs-life.htm)
(
(http://www.britishcouncil.org/kids-songs-keep-saf.)
доска с магнитами;
дорожные знаки.
Блок
Этапы урока
Время
Целевой
Организационный
момент
Фонетическая
зарядка
Речевая зарядка
Целеполагание
2 мин.
3 мин.
4 мин
1 мин.
Процессуальный
Актуализация
лексики.Работа в
группах
Монологические
высказывания
учащихся.
Просмотр
видеоклипа и
выполнение
заданий по нему
Работа в парах
Поисковое чтение
Контроль
домашнего
задания.
Аналитический
Подведение
итогов.
Инструктаж
домашнего
задания.
Рефлексия.
5 мин.
5 мин.
3 мин.
7 мин.
5 мин.
5 мин.
1 мин.
2 мин.
2 мин.
НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП
Оргмомент.
Учитель приветствует детей: Good morning dear boys and girls. I’m very glad to see
you. How are you?
Ученики отвечают на приветствие учителя.
 Фонетическая зарядка.
Побуждает учащихся к выполнению задания.
Учитель: Look at the board. What are we going to speak about?
Ученики: P1 About Road Safety
That’s all right, today we are going to speak about Road Safety, but first of all let’s do
our phonetic exercises and remember our poem.
Ученики определяют тему и цели урока. (фронтально)
Повторяют стихотворение за учителем. (T – Pupils)
 Мотивация.
 Целеполагание
Учитель: So, we are at school again.
Every day you must go to school.
But I think that your way to school is very safe.
There is little transport in the street and there are no dangerous places for you, that’s
why it is not necessary to learn the traffic rules.
Prove that we must learn the traffic rules.
Ученики составляют короткие предложения о том, почему они должны
изучать правила дорожного движения.
P1. No I don’t agree with you. There are a lot of cars in the street.
P2. We all live in the town and it is dangerous to cross the road.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА





Процессуальный.
Актуализация лексики. Предлагает учащимся
вспомнить слова, связанные с дорожной
безопасностью.
Учитель: OK. Are you ready to speak? What words about
road safety do you know?
Ученик: Taffic rules.
Учитель: Look at this “vocabulary network” and complete
it with the words.
Записывают слова слова, связанные с
правилами дорожного движения (road, traffic
light, cars, cross-road, bikers, drivers, pedestrians,
transport etc.)
Учитель: Well-done.
Everybody must know the ROAD SIGNS. They tell us what
we can do, what we should do and what we mustn't do in
the street. Let’s see who knows the Road Signs better?
РАБОТА В ГРУППАХ.
Учитель предлагает учащимся объединится в
группы и объяснить дорожные знаки.
 Учитель:Divide into 3 groups and tell me what
the sign means. I give you 5 minutes.
 Учащиеся получают дорожные знаки, каждый
участник группы представляет один из знаков.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
Подготовка к монологическому
высказыванию Учитель предлагает
учащимся ответить фронтально на вопросы.
 Учитель: I see that you know the road signs.
But when should you cross the street?
Where should you cross the street?
Where should you first look when you cross the
street in Russia?
Where should you first look when you cross the
street in Great Britain?
What must you use when you cross the road?

ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ
Pupil1. You should cross the street when the light
is green.
 Pupil 2. You should cross the street at the
crossing.
 Pupil 3. You should first look left when you cross
the street in Russia.
 Pupil 4.You should first look right when you cross
the street in Great Britain
Remember! Always use this code when you cross
the road.

РЕФЛЕКСИЯ
Учитель предлагает учащимся рассказать о
своём безопасном маршруте в школу.
 Учитель: We have spoken about traffic rules
and your task now is to draw your way to school.
Show us your maps and tell how you usually get
to school.
 Учащиеся рассказывают о своём пути в
школуP1, P2, P3. (получают оценки)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ



Учитель и ученики подводят итоги. Учитель
предлагает учащимся сделать вывод. Объявляет
оценки. Объясняет домашнее задание.
Учитель: Thank you for your active work at the
lesson. I give you good and excellent marks today. I
hope you will always remember the traffic rules and
will never get into trouble. At home I want you to
write messages that you would like to send to car
drivers and draw a poster. (Slow down, kids are
walking here, Safe Way to School).
Let’s make a conclusion of our lesson. Read the poster
on the blackboard.
Учитель: All together.
WE CARE FOR THE SAFETY
OF YOUNG AND OLD
ALL SHOULD FOLLOW
THE TRAFFIC RULES AS TOLD.
Download