Если погода будет хорошей

advertisement
Автор: Афанасенкова Людмила Михайловна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 32»
Предмет: английский язык
Тема: If the weather is fine…
Класс: 6 класс
Учебно-методическое обеспечение: УМК «Английский язык для 6 класса»,
В.П.Кузовлев.
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока:
 Формировать коммуникативную компетенцию учащихся при помощи
информационно-коммуникационных технологий и интерактивных
упражнений.
 Развивать у учащихся языковую и речевую компетентность в процессе
формирования навыков монологической речи, аудирования.
 Развивать аудитивную память, внимание, воображение, логическое
мышление учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: обучать
монологической речи, активизировать
употребление лексики по теме «Погода», обобщить и закрепить
грамматический материал: придаточные предложения реального условия,
познакомить с занятиями английских школьников в разные времена года.
Расширить общеобразовательный кругозор учащихся при ознакомлении их
со страноведческими сведениями;
Развивающие: формировать устойчивый интерес к мотивации к
дальнейшему изучению английского языка, вовлекать учащихся в
творческую деятельность, развивать воображение;
Воспитательные: воспитывать потребность практического использования
языка.
Тип урока: комбинированный, комплексное применение знаний учащихся
Форма урока:
 урок-исследование;
Оборудование:
 Компьютеры, проектор для воспроизведения презентации.
 Раздаточный материал: рабочие листы с текстами для трансформации;
заданиями на развитие иноязычной компетенции учащихся.
 Презентация «Реальное условие»
 Учебник «Английский язык – 6 класс», Кузовлев В.П.
 Ресурсы Интернет – сайт www.britishcouncil.org
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
1. Приветствие
2. Разминка
3. Проверка домашнего задания
4. Аудирование
5. Гимнастика для глаз
6. Работа с презентацией
7. Работа с учебником
8. Физминутка
9. Работа с погодной картой Британии
10. Письменное задание
11. Выставление оценок
12. Рефлексия
Ход урока:
№ The stages of the
lesson
1
Greeting.
Introductory
phrases.
(Приветствие)
Teacher’s activity
Good morning boys and girls!
Take your places.
1 мин
3 мин
5 мин
3 мин
2 мин
6 мин
8 мин
2 мин
5 мин
7 мин
2 мин
1 мин
Pupils’ activity
Answer the
teacher’s questions.
How are you?
What’s the date today?
What’s the weather like
2
Warming up
activities.
Look at the blackboard!
Here you can see the word
(Разминка)
weather
3
Checking home
task
(Проверка
домашнего
задания)
4
Listening
The pupils are
writing the words
associated with
weather
And now let’s describe the weather The pupils are
in our town in different seasons
describing seasons.
(AB ex.1).
Now, children, let’s work in the
The pupils are
5
(Аудирование)
Internet. Click
working in the
http://www.britishcouncil.org/kids- Internet.
topics-weather.htm and then
Weather Maze. Who can come
home faster?
The gymnastics
for eyes.
We have worked on computers and Pupils are doing the
our eyes are tired. Let’s do
gymnastics.
gymnastics for eyes.
(Гимнастика для
глаз)
6
Working with the
presentation
(Работа с
презентацией)
7
Working with
Student’s book
(Работа с
учебником)
Wink your eyes quickly, close
them tight and count till 5.
Open your eyes and look into the
distance. Look to the right, look to
the left, look up and down. (3
times)
Now children look at the screen.
Here you can see the rule of using
tenses in sentences with real
condition.
The pupils are
working with the
presentation.
Now open, please, your books on
page 118. We’ll work with ex.2.2).
Here are weather forecasts. You
have to say what you and your
friends will do in this or that
weather.
Children are
transforming
sentences.
It will freeze in the
evening. – If it
freezes in the
evening…
8
Gymnastics for
rest
Now, children, stand up. Let’s do
gymnastics to rest a little.
(Физминутка)
Hands up! Hands down!
Hands to the sides! Sit down!
Stand up! Hands on the hips!
Bend left! Bend right!
Clap your hands! All right! (2
times)
9
Working with
handouts
“Weather map of
Britain”
Children, now you must work with
the weather map of Britain. Read
weather forecast and put weather
signs on the map. Then check each
other’s maps and give marks your
(Работа с
partners. (приложение 1,
погодной картой
материалы сайта
Британии)
www.britishcouncil.org)
Children read
weather forecast
and put weather
signs on the map.
(Контроль
понимания
осуществляется в
ходе
взаимопроверки)
10
Written work.
The pupils are
writing sentences.
(Письменное
задание)
And now find in the text sentences
in which it is said what weather it
will be in different parts of Britain
and transform them as in example
(образец в презентации)
If there is strong
wind in Ireland,
Irish children will
stay at home.etc
(Контроль
осуществляет
учитель в ходе
проверки работ)
10
Giving marks.
(Выставление
оценок)
Children, you have worked well
today. Your marks are …
(If pupils have
questions they may
ask them).
11
Reflexion.
Did you like the lesson?
(Рефлексия)
What did you like best?
Thank you for your work
Good-bye.
Pupils are
answering the
teacher’s questions
and analyzing their
own activity.
Список использованной литературы:
1. Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др. Английский язык. 6 класс. М.:
«Просвещение», 2008.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Материалы сайта http://www.britishcouncil.org/kids-topics-weather.htm
Download