Цели урока: - объяснить учащимся, что деление натурального числа на другое нацело не всегда возможно; -объяснить как найти делимое при делении с остатком, и записать его в виде буквенного выражения; -научить называть компоненты при делении с остатком и выполнять деление - развивать внимание, логическое мышление, математическую речь; - воспитание культуры речи, усидчивости. Задачи: Личностные: -Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); Регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -проговаривать последовательность действий на уроке; Познавательные: -Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Коммуникативные: -Слушать и понимать речь других; Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация “Деление с остатком”. Ход урока I. Организационный момент II. Устный счет. Сообщение темы урока - Решив примеры и заполнив таблицу, вы сумеете прочитать тему урока.(Слайд1) На доске: 23 х 11=253 е 1313 : 13=101 н 6 х 10 =60 и 1236 : 6=206 с 77 : 1=77 о 84 : 6=14 т 61 : 61=1 а 105 : 5=21 к 400 : 10=40 л 8 х 125=1000 м 47 х 9 =423 д - Прочитайте тему урока. - Открыли тетради, записали число, тему урока. (Слайд 2) III.Повторение пройденного материала. (Слайд3) 1.Как называются числа при делении: 2.Как можно найти неизвестное делимое? х=15*2 20:4=5 х:15=2 х=30 3.Что показывает частное? 4. Как можно найти неизвестный делитель? 60:у=12(Слайд4) у=60:12 у=5 5.Совйство единицы и нуля при делении. IV. Работа по теме урока(Слайд5) 1. На доске примеры. 30 : 5 50 : 7 103 : 10 50 : 6 34 : 5 99 : 11 - На какие две группы их можно разделить? Выпишите и решите те, в которых деление с остатком. Решение Без остатка: 30 : 5, 42 : 6, 99 : 11 С остатком: 103 : 10, 34 : 5, 50 : 7, 50 : 6 2 Устная задача У меня в руке 14 карточек. Кто мне поможет раздать их всем ребятам поровну? (В классе 5 учащихся. Каждый получит по 2 карточки и 4 останется.) 2. - Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. - Что, значит, разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу(Слайд6) У Маши было 9 яблок. Она должна разложить эти яблоки на 4 блюдца поровну. Сколько яблок будет на каждом блюдце и сколько яблок останется? 9 : 4 = 2 (ост.1) - Расскажите, как выполняли деление с остатком? Задача (Слайд7) Решил герой одного из мультфильмов угостить своих 4-х друзей яблоками. Было у него ровно 23 яблочка. Как разделить яблоки, чтобы всем досталось поровну? Давайте рассуждать. - Сколько яблок у мультяшки? (23) - Сколько друзей пришло в гости к бабушке? (4) - Что необходимо сделать по условию задачи? (Яблоки нужно разделить поровну, надо разделить 23 на 4; 23 делится на 4 с остатком; в частном получится 5, а в остатке 3.) - Сколько же яблок достанется каждому другу? (Каждому другу достанется по 5 яблок, и мультяшке останется 3 яблока .) - Запишем решение. Решение: 23 : 4=5 (ост 3) - Как называется число, которое делят? (Делимое.) - Что такое делитель? (Число, на которое делят.) - Как называют результат деления с остатком? (Неполное частное.) - Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении (23 делимое, 4 - делитель, 5 - неполное частное, 3 – остаток.) - Ребята, подумайте и запишите, как найти делимое 23, зная делитель, неполное частное и остаток? - Проверим. - Ребята, давайте сформулируем правило, как найти делимое, если известны делитель, неполное частное и остаток. - Правило. (Слайд8 ) Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком. а = вс + d, а - делимое, в - делитель, с - неполное частное, r - остаток. - Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить? - Правильно, остаток всегда меньше делителя. - А если остаток равен нулю, делимое делится на делитель без остатка, нацело. Правила посадки на уроке(Слайд9) (Слайд10) Задача: За 4 часа гоночный автомобиль преодолел расстояние в 497 км. Какова скорость этого автомобиля? 497 : 4 = 124 (1 ост.) Назовите компоненты деления с остатком Запомните: Остаток всегда меньше делителя! V. Закрепление изученного материала. (Слайд11) 1.Запишите в виде равенства. 1.При делении числа a на число b получили в неполном частном 5 и в остатке 3. 2.При делении числа a на число 9 получили в неполном частном 4 и в остатке 5. 3. При делении числа 25 на число 3 получили в неполном частном 7 и в остатке r 4. При делении числа a на число b получили в неполном частном 9 и в остатке 6. VI.Физминутка (Слайд12) Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам – шлёп, шлёп! По плечам теперь похлопай! По бокам себя пошлёпай! Мы осанку исправляем Спинки дружно прогибаем Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись. VII. Работа с учебником 1. № 520 (решает у доски ученик.) 2. № 519 Заполните таблицу (самостоятельно) (Слайд13) VI. Итог урока. (Слайд14) Может ли остаток быть больше делителя? Может ли он быть равным делителю? Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? Математический диктант. (Слайд15) 1. 2. 3. 4. 5. Чему равен остаток от деления шестидесяти шести на девять ? Каков остаток от деления ста десяти на одиннадцать? Сто разделите на 15. Шестьдесят разделите на двадцать четыре. . Найдите делимое, если делитель равен восьми, неполное частное равно семи, а остаток равен 4. 6. Какое натуральное число, расположенное на координатном луче между семьюдесятью одним и восьмьюдесятью, при делении на девять даёт остаток 5 ? Проверка диктанта(Слайд16) VII. Домашнее задание (Слайд17) Пункт 13, № 537(а,в); 539; 540(а);538(а). Министерства образования и науки РД Гацалухская основная общеобразовательная школа Открытый урок по математике в 5 классе на тему Провела: учитель математики Гаджимагомедова П.М