Урок математики в 3 классе Тема: «Проверка деления с остатком» Цель: 1. Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком. 2. Продолжить работу над развитием логического мышления, вычислительных навыков, математической речи учащихся. 3. Воспитывать коммуникативную культуру учащихся, прививать интерес к предмету. Оборудование: слайд-презентация, разноуровневые карточки для индивидуальной работы, демонстрационные карточки с примерами для физкультурной паузы, ребусы с «окошечками». Тип урока: урок освоения нового материала по учебнику «Математика» М.И.Моро и др. Ход урока: I. Организационный момент Учитель: - Кто получил награды за работу в тетрадях? Спасибо вам за старание и труд! - Какой сегодня день недели? Назовите дату. Вспомним нашу рифмовку о правилах посадки при письме. Дежурный: Я тетрадь свою открою и наклонно положу, Я, друзья, от вас не скрою - ручку я вот так держу! Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь! (Запись даты) II. Каллиграфическая минутка 457 Учитель: - Охарактеризуйте данное число. Дети: - Это число четыреста пятьдесят семь. Оно нечётное, трёхзначное. Чтобы его записать понадобились три цифры: 4, 5, 7. Учитель: - Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. Дети: 457 = 400 + 50 + 7 Учитель: - Сколько всего единиц в этом числе? Десятков? Сотен? Дети: 457 единиц, 45 десятков, 4 сотни. III. Актуализация знаний учащихся а) Учитель: - Над какой темой мы работали на прошлом уроке? Дети: - Деление с остатком. Учитель: - Вспомните, как называются числа при делении? (Слайд 1) Дети: - Делимое, делитель, частное. Учитель: - Как найти неизвестное делимое? Дети: - Надо делитель умножить на частное. Учитель: - Что вы знаете про остаток? Дети: - Остаток всегда меньше, чем делитель. Учитель: - Прочитайте эти правила со слайда и расскажите их друг другу. (Работа в парах) (Слайд 2) б) Учитель: - Какое число до 39 без остатка делится на 4? На 8? На 9? - Какие остатки могут получиться при делении на 3? На 6? На 12? На 99? (Слайд 3) в) Игра «Расшифруй слово» Учитель: - Рассмотрите примеры. Что в них общего? (Слайд 4) Дети: - Все примеры на деление с остатком. Учитель: - Решите примеры устно. Выбрав по порядку примеры с остатком 3, вы прочитаете слово. У П 49:8 19:4 О 66:9 Р 75:8 С 26:6 К 35:4 Э 55:6 В 59:8 И 43:6 Р 45:7 Е 38:5 А 84:9 Дети: - Это слово «Проверка». IV. Сообщение темы и цели урока Учитель: - Проверка - это один из важных этапов любой деятельности. Вчера, проверяя ваши самостоятельные работы, я обнаружила такое решение примеров: 25:3 = 7 (ост.4) 58:9 = 7 (ост.5) (Слайд 5) - Найдите ошибки. Какой совет вы хотели бы дать своему товарищу? Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? Дети: - Надо выполнить проверку деления. Учитель: - Уточните, проверку какого вида примеров? - Итак, сегодня мы учимся проверять решение примеров на деление с остатком. V. Изучение нового материала. а) Введение алгоритма проверки Учитель: - Кто уже догадался, как выполнить проверку первого примера? Какой первый шаг? (Мнения детей). Составление алгоритма по ходу работы: 1. Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель) 2. Делитель умножаем на частное. 3. К полученному результату прибавляем остаток. 4. Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно. 25:3 = · + = 25 (Слайд 6) б) Закрепление знаний по учебнику стр.29 (устно) в) Развитие умений учащихся работать по алгоритму (Один ученик решает пример на доске с подробным объяснением, другой – выполняет проверку по алгоритму) 67:8 = 100:33 = 87:21 VI. Физкультурная пауза. Игра «Хлопай-топай» Учитель: - Я показываю вам примеры. Если это табличный случай – вы хлопаете. А если пример на деление с остатком – топаете. (8 карточек) VII. Закрепление изученного материала а) Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (по выбору ученика). Вариант А Вариант Б 18:5 = 28:13 = 29:7 = 34:10 = 37:9 = 47:15 = 23:3 = 75:20 = 56:9 = 59:28 = 68:8 = 100:45 = 50:8 = 90:35 = 44:6 = 78:12 = 75:9 = 88:21 = б) Взаимопроверка и оценка работы по карточкам. (Слайд 7) Учитель: - Пользуясь данным алгоритмом, проверьте свою работу, а затем – работу соседа. - А теперь сравните ответы (показ ответов на экране). Вспомните критерии и оцените работу своего товарища. - Кто получил 5? 4? Очень надеюсь, что ребята, получившие сегодня оценку ниже четырёх баллов, ещё потренируются дома, и на следующем уроке мы порадуемся их успехам. VIII. Решение задач а) стр.26, №2. Учитель: - Что нужно узнать в задаче? Что обозначает число 20? Сколько самолётов было в группе? Подумайте, как узнать, сколько групп получилось? б) стр.27, №1 (устно). IX. Разгадывание ребусов. (Слайд 8) : 9 = 7 (ост.4) - Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4. Найди делимое. : 6 = 6 (ост. 3) 7 : 5 = 9 (ост. ) 5 : 8 = 7 (ост. ) X. Итог урока. Учитель: - Что нового узнали? Как проверить деление с остатком? - Умение решать примеры данного вида и выполнять их проверку очень важно для нас сегодня, будет востребовано в дальнейшей работе и, конечно, пригодится вам всем в повседневной жизни. - Кого из товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу? Комментирование оценок. Домашнее задание: составить 10 примеров на деление с остатком и выполнить их проверку по алгоритму. Автор: Кидрасова Рашида Дикабристовна, учитель начальных классов «Приобская средняя общеобразовательная школа» г.п.Приобье Октябрьский район Тюменская область.