Произведение разности двух выражений на их сумму».

advertisement
План-конспект урока
«Произведение разности двух выражений на их сумму»
Труханова Светлана Викторовна
Учитель математики
МБОУ «СОШ № 8» г. Астрахани
Предмет: алгебра
Класс:
7
Тип урока: открытие новых знаний
Цель:
сформировать навыки умножения разности выражений на их сумму, применение этой формулы для упрощения вычислений и для
преобразования алгебраических выражений.
Задачи:
Предметные: научить умножать разность выражений на их сумму, способствовать развитию у учащихся навыков преобразования
алгебраических выражений.
Метапредметные: развитие мышления, речи, внимания, памяти, содействовать развитию умений сравнивать и обобщать.
Личностные: повышать интерес к математике, воспитывать активность, самостоятельность.
Планируемые результаты:
- познакомиться с формулой произведения разности двух выражений на их сумму;
- наблюдать, сравнивать, характеризовать, анализировать, делать выводы;
- работать по алгоритму,осуществлять взаимоконтроль;
Основные понятия, термины:
сумма, разность, произведение, квадрат числа, формула сокращенного умножения (ФСУ);
Ресурсы:
компьютер, интерактивная доска, учебник алгебры, раздаточный материал
Форма контроля: взаимопроверка;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
1
2
1 Организаци
онный этап
2 Проверка
домашнего
задания
3 Актуализац
ия опорных
знаний
Время
1 мин
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
3
Слайд1
4
мин
5 мин
Слайд 3
Слайд 4
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
5
Обеспечивает
благоприятный настрой
проверяет наличие
домашней работы у всех,
выясняет номера,
которые у учащихся
вызвали затруднение
дома
Просит вспомнить
правило умножения
многочлена на
многочлен и выполнить
задание:
(c+5)(c+8)
(х-2)(3х-1)
(a-2)(a+5)
Возведите в квадрат
одночлен:
1) 2ª, 2) a² , 3)3b
4)7b², 5) 0,3x, 6)0,4yz²
Деятельность ученика
6
Настраиваются на
работу
На доске, учащиеся,
справившиеся с №,
показывают решения,
если таких учащихся
нет, то объясняет
учитель
Повторяют правило.
Выполняют задание в
тетради.
Методы,
приемы,
формы
Формирование
УУД
7
диалог
Умение слушать
диалог
Умение вступать в
диалог
Фронтальный
опрос
Выделять и
осознавать то, что
уже пройдено,
точно и полно
воспроизводить
ранее изученный
материал
4 Этап
мотивации)
5 мин
5 Изучение
нового
материала,
(определен
ие
совместной
цели,
деятельнос
ти
5 мин
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
6 Первичное
применени
е знаний
7 Контроль и
самопроверка
знаний
15 мин
5
мин
Слайд 9
Слайд10
Слайд 11
Слайд 12
Предлагает выполнить
задание:
(x-1)(х+1)
(b-4)(b+4)
(4c+3)(4c-3)
(7k+5)(7k-5)
(3m-1)(3m+1)
Решают задание
по группам.
Групповая
работа
Фронтальный
опрос
Давать определения
понятиям,
осуществлять выбор
оснований для
сравнения
Задает вопросы: Что
общего в этих заданиях?
Чем различаются?
Заменим одно
выражение стоящее в
скобке буквами a и b
получится формула.
Применима ли эта
формула при
выполнении
предыдущих заданий
Сформулируйте тему
нашего урока.
Какие цели мы должны
поставить перед собой?
Запишите формулу в
тетрадь
Примените данную
формулу при выборе
ответа
Выделяют общее
и делают выводы.
Выводят
формулу.
Фронтальный
опрос
Находить способы
решения проблем
поискового
характера
Выполняют задания
устно
Фронтальный
опрос
Действовать
согласно
предложенному
алгоритму
Индивидуальная работа
Выбирать наиболее
эффективные
способы решения
Предлагает выполнить
задания учебника № 500
Предлагает выполнить
самостоятельную работу
Выполняют задания на
доске с самопроверкой
на интерактивной доске
Решают
самостоятельную
работу
Поведение итогов, рефлексия
8
9 Подача
домашнего
задания
2
мин
Слайд
1 мин
Подводит итоги по
тестовым заданиям:
Меняются по парно
тетрадями и проверяют
работу по готовым
ответам
Укажите на полях
количество ошибок
Предлагает учащимся
продолжить фразу:
«Сегодня на уроке я
научился…»
«Я узнал новое….»
«Я могу….»
Ставит задачи на
следующий урок
Оцените свою работу,
выберете фигуру
нужного цвета
«зеленая» - я хорошо
понял материал и
применю его при
выполнении д.з
«желтая»- я сомневаюсь
«красная» помощь
Объявляет номера –
обязательные, и под * на
доп. оценку
Проверяют
правильность
выполнения заданий,
указывают количество
ошибок
Вступать в диалог
Отвечают на вопросы
учителя.
Записывают задания
домашней работы,
задают вопросы
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
«Произведение разности двух выражений на их сумму»
№ Название ресурса
1
Умножение разности выражений на их сумму.
2
источник шаблона для презентации.
Тип, вид ресурса
Таблица 2.
Гиперссылка на ресурс
презентация
http://prezentacii.com/matematike/6311-.html
Download