meroprijatije

advertisement
МКОУ «Сиухская основная общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
по математике
2 класс
Учитель: Магомедова А.Г.
2012
Цель: повторить пройденный материал, проверить знания учащихся по
предмету.
Задачи: 1. Обучающая - закрепить пройденный материал.
2.Развивающая - развивать мыслительную деятельность, внимательность.
3. Воспитывающая - воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к
изучаемому предмету.
Оборудование: иллюстрации принца и принцессы, листы с заданиями,
воздушные шарики, схемы к задачам.
Ход мероприятия:
На доске висят шарики и иллюстрации принца и принцессы.
Вводная часть.
Ребята, а вы знаете, что в тридевятом царстве, в тридесятом государстве злой
волшебник похитил принцессу и держит ее в заточении в темной- темной
башне. Принц идет спасать принцессу, а мы с вами должны ему помочь. Помощь
ваша будет заключаться в выполнении математических заданий. За каждое
правильно выполненное задание принц будет приближаться к принцессе.
Основная часть.
1. Составить выражения, используя данные числа.
7, 8, 15
6, 8, 14
8+7=15
7+8=15
15-8=7
15-7=8
6+8=14
8+6=14
14-8=6
14-6=8
4, 7, 11
4+7=11
7+4=11
11-7=4
11-4=7
2. Решить задачи. 1)Миша нашел 9 грибов, а Маша на 2 меньше. Сколько
грибов нашли Маша и Миша вместе?
2)У Коли 20 конфет. У Миши на 3 конфеты больше. Сколько конфет у Миши и
Коли вместе?
3) Бабушка испекла 9 пирожков с капустой, а с мясом на 4 пирожка меньше.
Сколько всего пирожков испекла бабушка?
Физминутка
3. «+» или «-» ?
1)9…4…7=20
1)8…7…5=20
1)5…4…11=20
4. Разгадать правило, по которому составлен ряд примеров, и записать в
ряду еще четыре.
1)5+4 9-2 7+4 11-2
(9+4 13-2 11+4 15)
2)26+20 46-10 36+20 56-10
(46+20 66-10 56+20 76)
5.Решить задачи в стихотворной форме.
1. Сколько ушей у трех мышей?
2.Сколько лап у двух медвежат?
3.Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей!
4.Шесть орешков мама - свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ежик повстречал,
И еще четыре дал.
Сколько орехов мама - свинка
Деткам принесла в корзинке?
5.Пять пирожков лежало в миске,
Два пирожка взяла Лариска.
Еще один стащила киска,
А сколько же осталось в миске?
6.Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных
Два с кислинкой.
Сколько их?
7.Подогрела чайка чайник,
Приглашала девять чаек:
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай!
8.Три цыпленка стоят
На скорлупки глядят,
Два яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
9.Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца?
10.Белка на елке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому, что есть грибок:
Белый, рыжик, два масленка,
Три веселеньких опенка,
Подосиновик велик –
Этим он и знаменит.
А лисичек ровно шесть,
Ты попробуй всех их счесть!»
11.Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли.
Таня в лукошко их собрала
В подарок друзьям своим принесла:
Два Сережке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Самое большое – маме.
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей?
12.Мы с мамой в зоопарке были,
Зверей с руки весь день кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру
И длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей, друзья,
Каких зверей видала я?
А если вы их счесть смогли,
Вы просто чудо! Молодцы!
6.«<», «>» или «=»?
1) 6+5…..7+4
2)3+8…..6+6
3)19-7…..12+6
4)15-8…..8+8
5)14-9…..9-4
4. Подведение итогов.
Download