Математика 2 класс Тема: Закрепление изученного материала Цели: закрепить знания счета в пределах 1000; совершенствовать навыки решения задач; развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор обучающихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи. Тип урока: комбинированный Методы урока: объяснительный, иллюстративный. Оборудование: учебник, раздаточный материал для учащихся; индивидуальные карточки, примеры для игры на кленовых листочках Ход урока: I. Орг момент. Сегодня урок необычный у нас. Готов к нему вижу каждый из вас: Улыбка, уверенность. Что ж: “Так держать!” За парты садитесь, пора начинать. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло на урок. Кто они? К нам на урок сегодня прилетели пчелки. А что вы знаете о пчелках? Они очень трудолюбивы. Надеюсь, что и вы сегодня на уроке будете усердно трудиться и получите все оценку «5» II. Открыли тетрадочки и записали число, классная работа. Минутка чистописания: 529,706, 263, 174 III. Математический диктант 3дес 4 ед, 6сот 8дес 2ед Сумма чисел 52 и 34 Разность чисел 100 и 50 К сумме чисел 60 и 10 прибавить число 5 Самопроверка • 34 • 682 • 52+34 • 100 – 50 • (60+10)+5 IV. Устный счет Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Приготовьте ваши ручки, Разомните пальчики. Сегодня задания будем выполнять. Кто хочет получить оценку «5»? Тогда устный счет пора начинать 30+5= 45-5= 20+9= 60+7= 82-2= 39+1= 50-1= 1. Игра “Собери подснежники” На доске запись: 9+9 7+7 15 - 6 16 - 9 16 - 8 12 - 7 7, 5, 18, 14, 9, 8 2. На уроке интересно, Дети все решают вместе. Чтобы нам умнее стать, Мы готовы посчитать. Счет десятками от 100 до 1000 цепочкой в прямом и обратном порядке - Как называются компоненты при сложении? Вычитании? 4. Веселые задачки В шкафу на полке пять книг Я прочитала две из них Осталось сколько книг читать? Вы это можете узнать? Сеть тяну, рыбу ловлю. Попало немало: 7 окуней, 10 карасей, 1 ершок – и того в горшок. Уху сварю, всех угощу. Сколько рыб я сварю? Возле грядки 2 лопатки, Возле кадки 3 лопатки. Все лопатки сосчитать! Сколько будет? Ровно . . . Было книжек 25, Да доставили к ним 5. А потом 2 книжки взяли И учащимся отдали. Думать надо очень мало Отвечайте: Сколько стало? Пять зелёных лягушат На песочке в ряд лежат. Одному из пяти братцев Захотелось искупаться. Остальным же неохота Возвращаться из болота. - Сколько лягушат осталось лежать на песке? На прогулку из яслей Вышло десять малышей. Пять из них на травку сели, Остальные – на качели. - Сколько ребят село на качели? Дядя Ёжик в сад зашёл, Десять спелых груш нашёл. Семь из них он дал ежатам, Остальные же – зайчатам. - Сколько груш дядя Ёж дал зайчатам? Два цыплёнка стоят, Два в скорлупках сидят. Шесть яиц под крылом У наседки лежат. Посчитай поверней, Отвечай поскорей: Сколько будет цыплят У наседки моей? Бабушка Надя в деревне живёт, Животных имеет, а счет не ведёт. Я буду, ребята, их называть, А вы постарайтесь быстрей сосчитать: Корова, телёнок, два сереньких гуся, Овца, поросёнок и кошка Катуся. - Сколько всего животных у бабушки Нади? Красиво вышила Татьяна Две лилии и два тюльпана. Какие чудные цветы! А сколько их? Нам скажешь ты. 5. Физминутка Где играют дружно, Считают умело, Там и сказке можно Появиться смело. Жила-была на свете пчелка. (Она поможет нам закрепить наши знания при счете в пределах 1000) IV. Повторение. Практическая работа - Какую фигуру можно сложить из трех палочек? (Треугольник) Детям раздаются ленточки разной длины, самостоятельно дети строят ломаную, замкнутую ломаную и дают ответ какая фигура у них получилась. Сколько у него сторон? Сколько углов?(Взаимопроверка) Как найти длину ломаной линии? А, если это замкнутая ломаная? Точно также. Верно. Итак, у каждой пары сейчас будет задание: найти длину замкнутой ломаной. Скажите, на что похожа замкнутая ломаная? На многоугольник. А сумма всех сторон многоугольника называется периметром. Давайте, повторим сумма всех сторон многоугольника называется периметром V. Работа в парах. Решение задач на карточках (дифференцированные) Задача 1. В школьной столовой испекли 240 пирожков с картошкой, а с капустой на 160 пирожков больше. Сколько пирожков с капустой испекли? Задача 2. В столовую привезли 490 кг риса, 100 кг гречки и пшена. Всего привезли 790 кг крупы. Сколько килограммов пшена привезли в столовую? VI. Работа по учебнику 1. С. 171, №4. Решение примеров столбиком у доски Вывод: Единицы складываем с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями. Единицы вычитаем из единиц, десятки из десятков, сотни из сотен. Сказочные задачи - Заяц сначала съел 8 морковок, а затем 9. Сколько всего морковок съел заяц? - Из первого улья медвежонок собрал 10 кг меда, из второго - 5 кг, а из третьего столько, сколько из первого и второго вместе. Сколько килограммов меда собрал медвежонок из третьего улья? VII. Домашнее задание: с 171 № 6 (а) XI. Итог урока. Итак, ребята, сначала я хочу вас поблагодарить за сегодняшний урок. Вы сегодня показали свои знания, которые мы сейчас оценим. Посчитай те количество «умов» и поставьте себе оценку по их количеству. Критерии оценок на доске. 9 и более – «5» 6 – 8 - «4» 5 и менее – «3»