ДВИЖЕНИЕ ВДОГОНКУ И ДВИЖЕНИЕ С ОТСТАВАНИЕМ Цели: - образовательные: познакомить с понятиями «движение вдогонку» и «движение с отставанием»; закрепить умение читать и строить модели движения; развивать и закреплять умение решать задачи на движение; закрепить вычислительные навыки сложения, вычитания, умножения и деления чисел; - развивающие: развитие творческих способностей, памяти, умения мыслить логически грамотно; развитие математической грамотной речи; - воспитательные: воспитание интереса к математике; Ход урока 1. Орг момент. Сегодня у нас на уроке гости. Повернулись, поздоровались. У нас урок открытия новых знаний, я желаю вам удачи. Открываем тетради. Записываем число, классная работа На столах ручка зеленая, синяя, простой карандаш, линейка, фломастер 2. Актуализация знаний Начну урок со стихотворения: Математику мы любим, В жизни нам она нужна! Изучаем классом дроби: Число делим на число. Вычитание, сложение, Знаки «больше» и «равно». Да! Великая наука! Ты даешься нелегко. Мы задачки все решаем И примерчики считаем. Потому что «классный» наш – Математик –высший класс. Поругает, пожурит И …простит. Обижать мы Вас не будем, Математику мы любим. Задачи какого вида мы сейчас с вами решаем? Скорость нужна в жизни? Когда? Еще какие величины знаем? Как называется урок, когда мы узнаем что-то новое? Что такое формула? Для чего нужны формулы? С помощью чего решаем задачи? Приготовили 2 ручки. На локоток. 1. Длина прямоугольника 60 см, ширина 30, найти площадь. Записать формулу и решение. Найдите формулу, по которой решали. Продиктуйте решение. Переведите в наибольшую единицу измерения. 2. Сторона квадрата с Р=280 м Записать формулу и решение. Найдите формулу, по которой решали. 3. При делении некоторого числа на 420 получили 20 и остаток 60 Какое число делили? Записать формулу и решение. Найдите формулу, по которой решали. 4. Скорость велосипедиста - 7 м/с. За какое время он проедет 140 м? Записать формулу и решение. Найдите формулу, по которой решали. Что повторили? Для чего мы повторили формулы? 3. Изучение нового материала Что я вам сейчас предложу? Положили перед собой чистый лист Из пунктов А и В, удалённых друг от друга на 200км, одновременно в одном направлении выехали автобус и велосипедист. Скорость велосипедиста 10 км/ч, а автобус догоняет его со скоростью 60 км/ч. Чему будет равно расстояние через 2ч? Записать решение Поднимите руки, кто не справился? Почему? Кто справился? Какое затруднение было? Разве нельзя воспользоваться формулами на доске? Не зная формулу можно решить задачу? -Почему не получилось решить задачу? - В каком направлении движутся объекты в задаче 1? В одном направлении - Догонит ли автобус велосипедиста? Догонит, т.к. Vавтобусабольше Vвелосипедиста. - Как могут называться такие задачи? Ответы детей. Какая формула нужна для решения задачи? Цель урока какая? (вывести формулу) А какая тема? Что делаем для решения задачи? (Таблицы, схемы, формулы) Давайте выходить из затруднения Переход на Слайд 1) Движение вдогонку”. – Посмотрите на экран. – Что вы можете сказать о движении Крокодила Гены и Чебурашки? – Какое это движение? – Из каких точек началось их движение? Заполним таблицу. – В какой точке оказались Крокодил Гена и Чебурашка через 1 минуту, через 2 минуты, через 3 минуты? Заполним таблицу. – Что происходит с расстоянием между объектами? Почему? – На сколько уменьшается расстояние между ними через каждую минуту? – В какой точке и через сколько минут произошла встреча? – Сделаем вывод Возьмите листочки. Напишите мне формулу скорости сближения( в группах ) Переход на Слайд 2) Движение с отставанием””. – Посмотрите на экран – Что вы можете сказать о движении Пончика и Незнайки? – Какое это движение? – Из каких точек началось их движение? – В какой точке оказались Пончик и Незнайка через 1 минуту, через 2 минуты, через 3 минуты? Заполним таблицу. – Что происходит с расстоянием между объектами? Почему? – На сколько увеличивается расстояние между ними через каждую минуту? – Произойдет ли встреча? – Сделаем вывод. – Что такое “скорость сближения”? (Это расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени.) – Что такое “скорость удаления”? (Это расстояние, на которое удаляются объекты за единицу времени.) Возьмите листочки. Напишите мне формулу скорости сближения( в группах ) 4. ФИЗМИНУТКА 5. Вернемся к нашей задаче. Решите ее в группах 6. РАБОТА В ПАРАХ Переход на Слайд “Задача на движение с отставанием”. Карабас Барабас выбежал из харчевни вслед за Буратино со скоростью 3 ед./с. Как изменяется расстояние между Карабасом Барабасом и Буратино, убегающим от него со скоростью 8 ед./с? Переход на Слайд “Задача на движение вдогонку”. Пьеро, сидя на зайце, догоняет Буратино со скоростью 5 ед./с. Как и с какой скоростью изменяется расстояние между ними, если Буратино бежит со скоростью 2 ед./с? 7. Самостоятельное решение задач (тест). – Рассмотрите схемы задач, определите, о какой скорости движения идет речь (сближения или удаления), соедините с подходящим выражением и вычислите его. Учащиеся проверяют выполнение задания с помощью Слайдов 8. Итог урока. – Подошёл к концу наш урок. О чем сегодня узнали на уроке? Что важно знать, чтобы определить скорость сближения или удаления? Что вам особенно понравилось, запомнилось? 9. Домашнее задание: Придумать 2 задачи. Одну с нахождением скорости сближения при движении вдогонку, вторая с нахождением скорости удаления при движении с отставанием