Даниляк С.П._ урок ОРКСЭ

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МОСКАЛЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
«НОВОЦАРИЦЫНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Урок
по основам светской этики
4 класс
Тема: «Справедливость»
Открытый всероссийский конкурс методических разработок
«Работаем по ФГОС»
Номинация: методическая разработка урока
Подготовила:
Учитель начальных классов
МКОУ «Новоцарицынская СОШ»
Даниляк Светлана Петровна
Актуальность урока: тема
справедливости всегда сложна для
восприятия, ведь не легко признавать свои ошибки и уж тем более просить
прощение. В результате это отрицательно сказывается на отношениях с
окружающими. Поэтому это важно прививать их людям еще с детства.
Учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать на
сколько важно объективно анализировать свои поступки и признавать
собственную несправедливость, а
также уважительно относиться к
окружающим.
Цель: создать условия для формирования этических норм поведения в
обществе и общения друг с другом, развить нравственные ценности
учащихся.
Основные термины и понятия: справедливость, извинение.
Виды
деятельности:
беседа,
устный
рассказ
басни,
работа
с
иллюстрированным материалом, участие в диалоге, групповая работа, работа
в парах.
Ожидаемые результаты:
1. Знакомство со значением понятий: справедливость, извинение.
2. Умение просить прощение, прощать других.
3. Уважительное отношение к окружающим.
4. Каждый выскажет мнение о том, как понимает, что значит быть
справедливым.
5. Обучающие рассуждения, как важно быть справедливым.
6. Учатся задавать вопросы и отвечать на вопросы.
Задачи урока: ориентированы на достижение результатов.
Личностные – 1. Продолжить формирование важнейших нравственных
ценностей: справедливость, извинение.
2. Воспитывать в детях чувство справедливости.
3. Развивать самостоятельность и личную ответственность
за свои поступки
Метапредметные –
1. Развить кругозор обучающихся, обогащать словарный запас.
2. Развивать умение работать с информацией в процессе чтения; умение
ориентироваться в источниках информации, понимать прочитанное,
делать выводы и обобщения.
Предметные –
1. Раскрыть сущность понятия справедливость
2. Сформировать моральные правила справедливого человека.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Личностные УУД - готовность к обучению, положительное отношение
к учению.
Слайд № 1 (см. Приложение)
- Скажем здравствуйте руками!
- Скажем здравствуйте глазами!
- Скажем здравствуйте мы ртом!
- Станет радостней кругом!
(дети хлопают, моргают, выполняют действия читая)
Учитель - Настроение бодрое, веселое у всех? Тогда вперед!
II. Актуализация знаний.
1. О чем мы говорили на прошлом уроке?
2. Нужно ли в жизни его соблюдать?
(Вывод: необходимо уважать других людей, и их права, оказывать помощь
другим людям. Уметь благодарить людей.)
Учитель читает рассказ Сухомлинского «Семь дочерей».
1. О чем это я? (дети – о долге перед родителями, о помощи детей
родителям)
2. Как вы думаете что труднее: говорить красиво или поступать красиво?
Учитель – вы тоже дома помогали маме. Домашним заданием было
представить, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам
необходимо было в течении недели выполнять все мамины дела. Свои дела
вам необходимо было записывать на лепестках ромашки. Давайте зачитаем,
что получилось (дети зачитывают)
Получился – «Цветок для мамы» - Молодцы!
III. Создание проблемной ситуации.
(работа по группам) «Собери картинку»
Учитель – Как называется сказка? (Заюшкина избушка)
- Сюжет из какой сказки у вас получился? Какой отрывок из
сказки?
- Справедливо ли лиса поступила с зайцем?
- А с лисой поступили справедливо?
IV. Сообщение темы урока.
Слайд № 2
Учитель - о каком нравственном поступке мы сегодня будем говорить?
Записываем тему нашего урока – «Справедливость»
- чтобы вы хотели узнать о справедливости?
(записыв. на своих листках оценивания – чтобы они хотели узнать по этой
теме)
На шкале отметьте уровень знаний по теме «Справедливость»
(низкий - средний – высокий)
V. Получение новой информации.
Учитель – от какого слова произошло слово «Справедливость»?
- как вы понимаете это слово? (работа в парах)
- предлагаю озеленить наше «Дерево предположений». Запишите на листочек
дерева.
(дети зачитывают, учитель озеленяет)
(работа в группах с дополнительным источником)
Работа со словарем. – Что такое – справедливость?
1 группа – со словарем Ожегова
2 группа – с энциклопедией
3 группа – с пословицами
(зачитывают – что такое – справедливость)
VI. Работа с учебником.
Найти и прочитать определение этого понятия
Слайд № 3
Учитель - Справедливость – моральное право
1. Какими качествами должен обладать справедливый человек?
Учитель записывает на доске, дети записывают в тетрадях:
- умный
- добрый, мудрый
- честный
- терпеливый
- смелый
- щедрый
2. Найдите в учебнике признаки справедливости.
(дет читают)
1. О чем прочитали?
2. Что нового определили для себя из текста?
3. Прочитайте признаки.
Слайд № 4
Признаки справедливости.
работа по признакам
Физминутка «Аплодисменты»
VII. Работа с притчей.
(учитель читает «Мужик и водяной»)
Учитель – кто является героями притчи? справедливо ли?
- Почему так поступил водяной с мужиком?
- В чем смысл притчи?
- Могут ли подобные ситуации быть в жизни?
- Какими моральными правилами нужно руководствоваться, чтобы
справедливо относиться к другим?
ИТОГ: - как вы думаете быть справедливым сложно?
Слайд № 5 Моральное право
Учитель - найдите в учебнике моральные правила. Согласны ли с теми
моральными правилами, которые названы? Почему?
VIII. Знаменитости.
Учитель - вот, что об этом говорят знаменитые философы, разных
исторических эпох. Внимание на экран.
Слайд № 6,7,8
IX. Закрепление и обобщение
Слайд № 9
( Самостоятельная работа по сказкам)
Учитель - у вас нас на столах лежат литературные сказки. Назовите их.
- справедливы ли финалы этих сказок?
(работа по группам)
X. Подумай.
Слайд № 10
- разбор ситуаций – каждой группе учитель обозначает ситуацию.
Вывод: Вам хотелось ли быть справедливыми?
Для этого надо выполнять правила. (читают с учебником)
XI. Работа над этикетными словами.
Учитель - в жизни всякое бывает, и каждый человек может поступить
несправедливо. Какими тогда должны быть его действия?
(дети отвечают: - он должен извиниться)
Учитель – ребята, когда принято извиняться?
- какие слова можно сказать извиняясь?
дети отвечают: - извините пожалуйста.
- я не хотел так поступить
- мне очень жаль, что так случилось, обещаю, что это
никогда не повториться.
Учитель – что важно помнить при извинении?
Извиняться надо чаще – это своеобразная культура общения.
Улыбайтесь! Приятная улыбка и ваше извинение разрядит любую
конфликтную ситуацию.
Не употребляйте слово – «извиняюсь»
А говорите – «извините»
Если человек, которого вы обидели или оскорбили протянет вам руку – это
будет ответом на ваше извинение.
XII. Рефлексия. Подведение итогов.
Учитель – подведем итог нашего занятия
- Справедливость – это урок жизни?
- Да! Это что? Закончите фразу: «Для меня быть справедливым это значит: (дети стоя передают клубок и говорят: - для меня быть справедливым –
это значит: быть честным, добрым, любить, надежность, милосердие и
т.д.
Обобщение : У правдивого человека прямой и открытый взгляд. Его
уважают ему доверяют с ним приятно общаться.
Учитель – посмотрите на дерево предположения сделанное в начале урока.
- Подтвердились они?
- Может можно еще что-то добавить?
- Был ли разговор полезен для каждого из вас?
- О чем заставил задуматься?
XIII. Оценивание –
Индивидуальное оценивание
А) шкала
Б) лист оценив.
XIV. Домашнее задание
Предлагаю пофантазировать и представить в рисунках, как выглядит город в
котором живут честные и справедливые люди и город, где живут лживые
люди.
1. Пословицы о справедливости нарисовать.
2. Русские народные сказки.
XV. Круг радости
Слайд № 12
Учитель – (читает слайд)
- Начни день с правды!
- Наполни день правдой!
- Закончи день правдой!
- Так надо жить!
Всем спасибо за урок! До свидания!
Download