Будь Человеком, человек, ты на земле своей

advertisement
«Будь Человеком, человек, ты на земле своей»
Павлова Е.С., учитель русского языка и чтения
Чтение 5 класс
Педагогическая цель:
Тип урока
Планируемые
образовательные результаты
Образовательные ресурсы
Оборудование
Развивать навыки выразительного и осмысленного чтения стихотворения
Образовательная: формировать умение осознанно, выразительно читать стихотворение, отвечать полными ответами на поставленные
вопросы.
Коррекционная: развивать мыслительную деятельность, умение анализировать, делать выводы на основе прочитанного.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Изучение нового материала
Познавательные БУД
Выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Извлекать информацию из текста.
Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Познакомить со значением слова «эгоист».
Регулятивные БУД
Целенаправленно и планомерно управлять своей деятельностью и поведением.
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать результат деятельности.
Взаимодействовать с учителем и сверстниками.
Коммуникативные БУД
Слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли.
Формулировать свое мнение, свою позицию.
Личностные БУД
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Формировать представление учащихся о своих индивидуальных особенностях: о характере, настроении.
Формировать положительное отношение к себе, самоопределение.
Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
Чтение учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, автор-составитель З.Ф. Малышева.
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор
Этапы и цели
урока
1) Орг. этап –
организация
учащихся,
положительный
настрой к принятию
информации
2) Постановка цели
урока.
Мотивация
к
учебной
деятельности,
включение
в
учебную
деятельность.
3) Изучение нового
материала
Физминутка
Продолжение
Обучающие и
развивающие
компоненты,
упражнения и
задания
Подготовка
учащихся
к
уроку.
беседа
Устный опрос
Просмотр
слайдов
с
портретами
писателей
Презентация
Презентация
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Проверяет готовность учащихся к
уроку.
Читает стихотворение Вопросы:
-О чем это стихотворение?
-Кто живет в лесу?
-Как
называется
раздел,
с
произведениями которого мы с вами
знакомимся?
Приветствуют
учителя.
Организуют свое рабочее
место.
Внимательно
слушают
учителя,
высказывают свое мнение,
рассуждают.
фронтальная
Предлагает учащимся сформулировать
учебную задачу.
- Посмотрите на слайд, что вы видите?
- Какое задание нам предстоит
выполнить?
Прочитайте имя и фамилию писателя.
Сегодня мы с вами познакомимся с
произведением С.В. Михалкова «Будь
Человеком…»
Прежде чем приступить к изучению
произведения, составим план работы.
1.
Знакомство
с
жизнью
и
творчеством писателя.
2.
Знакомство со стихотворением.
Словарная работа.
3. Выразительное чтение.
4. Оценивание
Высказывают свое мнение,
формулируют цель урока.
фронтальная
1)
Знакомит
с
жизнью
и
творчеством
Сергея
Михалкова,
используя слайды презентации
2) Формулирует
задание,
загадывает
Формы
организации совзаимодействия
на уроке
БУД
Результат
Личностные:
понимают значение
природы для жизни
человека
Регулятивные:
принимают учебную
задачу, эмоционально
настраиваются
на
урок.
Познавательные:
общеучебные:
воспроизводят
по
памяти информацию,
необходимую
для
решения
учебной
задачи;
логические:
сопоставляют авторов
и их произведения.
Регулятивные:
планируют решение
учебной
задачи,
выстраивают
алгоритм действий.
Включаются
в
учебную
деятельность
и проявляют
к
ней
положительн
ое
отношение.
фронтальная
Познавательные:
осуществляют поиск
существенной
информации
из
рассказа учителя.
Знакомятся с
новой
информацией
фронтальная
Познавательные:
высказывают
Выполняют
задание
на
интерактивной доске, дают
полные ответы.
Планируют
деятельность
собственную
Просматривают
презентацию.
выполняют упражнения
Отгадывают загадку
Устанавлива
ют
логическую
связь
Строят
алгоритм
действий.
изучения
материала
нового
физминутка
4) Первичное
закрепление
загадку.
Меж высоких старых сосен
В гуще шелковой травы
Дом на сто дверей и окон
Выстроили ….
Слабым ученикам индивидуальные
задания.
3) Выразительно читает стихотворение
«Будь Человеком, человек, ты на
земле своей».
- Послушайте внимательно
стихотворение.
Вопросы:
- Где происходят события, описанные в
стихотворении?
- Какое чувство вызвало у вас это
стихотворение?
4) Словарная работа. Знакомит с
лексическим значением новых слов
индивидуальная
Внимательно слушают
Дают полные ответы
Определяют
свое
эмоциональное состояние
Знакомятся со
новых слов.
значением
Работа
с
информацией
представленной
в
задаче.
Извлекать
информацию
из
текста
Осознанное
и
произвольное
построение речевого
высказывания
в
устной форме.
Личностные:
формирование
самоопределения
Коммуникативные:
Слушать и понимать
учителя, оформлять
свои мысли в устной
форме,
формулировать свое
мнение,
свою
позицию.
выполняют упражнения
Беседа
Работа
учебником
1) Организует беседу по вопросам
Вопросы:
- Как называется жилище муравьев?
- С чем сравнивает автор муравейник?
- Найдите и прочитайте слова и
с выражения, которые автор использует
для сравнения муравейника с домом?
- Какая беда произошла с муравьями?
- Как автор называет муравьев?
Почему?
- Найдите в тексте и прочитайте, кто
какие
обязанности
выполняет
в
муравейнике?
2) Что мы знаем о муравьях?
3) Формулирует задание:
Высказывают свое мнение,
обосновывают
суждения,
приводят доказательства
Познавательные:
извлекают
информацию
из
текста, осознанно и
произвольно строят
речевое
высказывание
в
устной и письменной
форме.
Личностные:
делают
выводы,
анализируют свои и
чужие поступки с
точки
зрения
общечеловеческих
норм, сопоставляют
собственное
мнение
выберите
слова,
которые
характеризуют муравьев и мальчика.
Работа
с
интерактивной
доской
Индивидуально
дифференцирова
нные задания
Физминутка
(артикуляционная
гимнастика)
5) Выборочное
чтение
6) Информация
домашнем
задании,
- Можно ли образ жизни муравьев
назвать правильным, красивым? А
людей,
обладающих
такими
качествами, можно назвать красивыми?
Какая это будет красота, внешняя или
внутренняя?
Вывод:
Жизнь муравьев действительно можно
назвать красивой, а людей, обладающих
такими
качествами
–
внутренне
красивыми.
- Как автор назвал разрушителя
муравейника?
Можно ли такого мальчика, красиво
одетого, назвать красивым?
Вывод: Такие люди могут быть внешне
красивыми, но внутренний их мир
некрасивый.
Сообщение
(подготовленная
презентация)
ученика
им
Выполняют
задания
на
карточках и интерактивной
доске.
Аргументированно
отвечают на поставленные
вопросы, выражают свое
мнение, делают вывод.
положительные
и
отрицательные
поступки.
Коммуникативные:
слушают и понимают
других,
строят
речевое
высказывание
в
соответствии
с
поставленными
задачами
Регулятивные:
взаимодействуют
с
учителем
и
сверстниками.
Выполняют упражнения
Работа
с
учебником,
чтение
стихотворения
о
- Прочитайте слова, в которых звучит
главная мысль произведения.
Почему
автор
в
середине
стихотворения,
написал
слово
«Человек» с большой буквы?
- Что значит быть Человеком с большой
буквы?
- К кому обращается автор?
- К чему призывает? (беречь природу)
Извлекают информацию из
текста, высказывают свое
мнение,
рассуждают,
приводят доказательства.
Конкретизирует домашнее задание.
-Составьте синквейн о муравьях.
- Как мы составляем синквейн?
Вспоминают
правила
составления синквейна
Личностные:
делать
выводы,
анализировать свои и
чужие поступки с
точки
зрения
общечеловеческих
норм.
Коммуникативные:
контролировать
собственную речь,
формулировать свое
мнение,
свою
позицию.
инструктаж по
его
выполнению.
7) Рефлексия
Итог урока.
1 строчка – существительное;
2 - два прилагательных;
3 - три глагола;
- предложение;
- слово, основная мысль.
Создает условия для свободного
выражения собственного мнения.
Сохранить природу – значит сохранить
себя, как часть природы. А для этого
надо каждому из нас стремиться быть
Человеком с большой буквы. Я вам
этого желаю, ребята!
Оценивает результаты своей
работы.
Регулятивные:
оценивают результат
своей деятельности
Download