ФИО: Стовбун Людмила Васильевна Место работы: МБОУ «Нижнесортымская СОШ»

advertisement
План-конспект урока
ФИО:
Место работы:
Должность:
Предмет:
Класс:
Базовый учебник:
Стовбун Людмила Васильевна
МБОУ «Нижнесортымская СОШ»
учитель начальных классов
математика
2
М. И. Моро, М. А. Бантова и др. «Математика.
2 класс». М.:Просвещение,2014. (Школа России)
Тема. Десяток. Счет десятками до 100.
(1 четверть, 2 класс, Школа России)
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с правилами чтения и записи двузначных чисел, оканчивающихся нулём,; способствовать
развитию умения решать задачи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к изучению математики.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: учащиеся научатся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулём, называть числа от 10 до 100 в прямом и
обратном порядке, использовать для счёта в пределах 100 новую счётную единицу - десяток; использовать термин «круглые числа»; получат
возможность научиться выполнять несложные устные вычисления в пределах ста.
Метапредметные:
познавательные – воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи, использовать математическую терминологию при записи и
выполнении арифметических действий;
коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение;
регулятивные – прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; под руководством учителя определяют план выполнения заданий на уроках,
соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Личностные: выражать положительное отношение к учебному процессу, проявлять внимание, желание узнать больше.
Место урока: урок №3 в теме «Числа от 1 до 100. Нумерация.» (1 четверть, 2 класс, Школа России)
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
II.
I. Каллиграфическая минутка.
III.
Ручки в руки надо взять,
Что за числа? Вы узнайте,
Будем числа мы писать.
Поскорей их называйте.
- Какое число состоит из десяти единиц? (10)
- Запишите строчку: 10 10 10 10 10 10 10 10 10
- Что вы можете сказать об этом числе? (это число 10, или 1десяток, оно двузначное; состоит из десяти единиц; «соседи» 8 и 11; можно представить в
виде суммы 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5;)
Актуализация знаний.
IV.
1. Работа в парах:
1)Расположите данные числа в порядке увеличения:
18, 14, 7, 3, 17, 1, 20, 6, 12.
- Взаимопроверка. Проверьте работу друг друга.
1, 3, 6, 7, 12, 14, 17, 18, 20. (На доске)
– Можно ли полученную запись назвать отрезком числовой прямой? (Нет.)
– Почему? (Потому что числа записаны не по порядку следования друг за другом.)
– Вставьте недостающие числа таким образом, чтобы у вас получился отрезок числовой прямой.
- Самопроверка:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. (На доске)
2) – Работа в парах.Прочитайте числа в прямом и обратном порядке.
2. Рассмотрите выражения, записанные на доске:
5+3
9–6
3+5
9–3
2+8
10 – 3
8+2
10 – 7
– Работа в группах. На какие две группы можно разделить данные выражения?
(Несколько вариантов ответа.)
а) суммы и разности:
5+3
9–6
2+8
10 – 3
3+5
9–3
8+2
10 – 7
б) выражения, связанные между собой:
5+3
2+8
9–3
10 – 7
3+5
8+2
9–6
10 – 3
- Оцените свою работу с помощью «Светофора»
(Дети показываю кружок: зелёный – справился самостоятельно, жёлтый – справился при помощи объяснения товарища, красный – остались вопросы)
3. Работа с задачами.
- Можно ли утверждать, что решение этих задач будет одинаковым?
1) Возле дома росло 8 яблонь, 3 вишни. Сколько фруктовых деревьев росло в саду?
2) Возле дома росло 8 яблонь, 3 вишни и 2 берёзы. Сколько фруктовых деревьев росло в саду?
- На какие вопросы вы сможете ответить, пользуясь условием второй задачи?
 На сколько больше было яблонь, чем вишен?
 На сколько меньше было берёз, чем яблонь?
 Сколько всего деревьев росло возле дома?
 Сколько ёлок росло возле дома?
Сообщение темы урока.
V.
- Рассмотрите ряды чисел, записанные на доске:
а) 12, 10, 19, 12, 15.
б) 16, 14, 18, 30, 11.
- Назовите в каждом ряду лишнее число.
- Докажите.
- Чем похожи числа 10 и 30?
- Прочитайте тему урока. ( Запись на доске.)
- Определите тему урока, используя слова:
Мы познакомимся с…
Мы узнаем…
Мы вспомним..
Мы сможем поразмышлять…
Вывод. Сегодня мы научимся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулём.
Изучение нового материала.
1. - Вы уже умеете читать и записывать числа от 1 до 20. Сегодня мы научимся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулём.
1) – Вспомните, как называется это число (на карточке): 10. (Десять, или один десяток.)
- Когда мы используем это слово в жизни? (Десяток яиц, десяток пуговиц; «ни один десяток», «добрый десяток»)
- Отсчитайте 10 палочек и свяжите их в пучок.
На доске появляется запись: 1 десяток (1дес.) – десять: 10.
1дес. = 10
- Найдите число 10 на числовой прямой, подчеркните его.
2) - Отсчитайте ещё 10 палочек и свяжите их в другой пучок. Сколько сейчас десятков?
На доске появляется запись: 2 десяток (2дес.) – двадцать: 20.
2дес. = 20
Словарная работа: Название числа двадцать образовалось из двух слов «два» и «дцать».
Слово «дцать» означает «десять». Два десятка – двадцать.
Сначала называется количество десятков, а затем добавляется слово «дцать».
- Найдите число 20 на числовой прямой, подчеркните его.
3) - Отсчитайте ещё 10 палочек и свяжите их в другой пучок. Сколько сейчас десятков?
На доске появляется запись: 3 десяток (3дес.) –тридцать: 30.
3 дес. = 30
- Найдите число 30 на числовой прямой, подчеркните его.
(Далее проводится аналогичная работа до 100)
10 дес. – сто, или 1 сотня
10 дес. = 100
VI.
4) – Мы заметили, что названия всех вышеперечисленных чисел, кроме трёх из них (сорок, девяносто и сто) образуются одинаково.
Сначала называется количество десятков, а затем добавляется слово «дцать». Названия чисел сорок, девяносто и сто нужно просто запомнить.
2. – А теперь вернёмся к числовой прямой.
1) - Давайте прочтём слева направо все подчёркнутые числа: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.
- Запишите их.
- Как записаны числа? (В порядке возрастания.)
2) - Давайте прочтём эти числа в порядке убывания.
- Запишите их.
3. – Какие числа мы научились сегодня читать и записывать? (Двузначные числа, которые оканчиваются нулём.)
- Назовите их в порядке возрастания. (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.)
- Числа, которые оканчиваются нулём в математике принято называть круглыми.
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 – это круглые числа.
Первичное осмысление и закрепление.
1. - Рассмотрите рисунки.
- Что на них изображено? (Яблоки в маленьком ящике и в большом ящике.)
1рис.
2 рис.
..........
..........
..........
..........
..........
..........
1) - Сколько яблок в маленьком ящике? (Десять, или один десяток.)
- Как считали? (Пересчитывали по одному яблоку: один, два…)
2) – Сколько яблок в большом ящике? (Пересчитывают: один, два…)
- Удобно пересчитывать по одному яблоку? (Нет, это долго и можно сбиться со счёта.)
- Как же удобнее посчитать?
- На что обратили внимание? (Яблоки красиво разложены в ряды, в каждом ряду одинаковое количество яблок.)
- Сколько яблок в первом ряду? (Десять.) Как по-другому сказать? (Один десяток.)
- Сколько десятков яблок в двух рядах? (Два десятка)
- Сколько десятков яблок в трёх рядах, в четырёх, в пяти? (Три десятка, четыре десятка, пять десятков.)
VII.
VIII.
IX.
- Итак, в пяти рядах пять десятков яблок? Как сказать по-другому? (Пятьдесят.)
- А теперь ещё раз посчитаем все яблоки, используя слово десяток.
- Какой сделаем вывод? (Можно пересчитывать предметы, используя счётную единицу «десяток»)
3) – Итак, сколько же яблок в большом ящике? (5 десятков, или 50)
50 дес. = 50
- Сколько яблок в двух ящиках? (6 десятков, или 60)
60 дес. = 60
- Что вы можете сказать о числе 50 ? (Это число двузначное, круглое, состоит из 5 десятков.)
- Что вы можете сказать о числе 60 ?
2. Работа по учебнику. (с.6)
1)Задание 1(с.6) (По заданию учебника)
2) Задача 3(с.6)
- Прочитайте. Можно ли эту запись назвать задачей? (Нет, не хватает вопроса.)
- Сформулируйте вопрос.
- Что значит, у Васи было 3 десятка марок? Сколько это? (30)
3 дес. = 30
- Выполните схематичный рисунок к задаче и решите её.
Проверка. Один ученик выходит к доске. Выполняет рисунок и записывает решение.
- Оцените свою работу с помощью «Светофора»
Итоги урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Как записать числами 3дес., 8 дес., 10 дес.?
- Чтение каких двузначных круглых чисел надо запомнить?
Рефлексия.
- У вас на партах смайлики. Изобразите с помощью смайлика, какое у вас настроение.
Домашнее задание.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
с.6 №4, №3 (рабочая тетрадь)
Download