ПоповаТ.С. ТКУ США

advertisement
ФИО. Попова Тамара Сергеевна
Должность: Учитель географии.
Место работы: МБОУ СОШ с.Крутое
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: География.
Уровень образования: Общеобразовательный
Тема: США
Тип урока: Открытие нового знания.
Форма проведения: урок – «круглый стол
Время: январь
Участники: 11класс.
Цель урока:
1.
2.
3.
4.
Мотивировать обучающихся к расширению и систематизации знаний о государстве США.
Рассмотреть основные черты населения США и его размещения.
Оценить природные условия и ресурсы как предпосылки для экономического развития.
Совершенствовать навыки работы с различными источниками географической информации
Планируемые результаты обучения
Познавательные:
Обучающиеся получат возможность сформировать представление об истории возникновения государства и государственного флага США, населении как
«плавильном котле» наций.
Обучающиеся представят одноклассникам свои презентации по отдельным вопросам темы.
Учащиеся сформируют представление о демографической и экологической ситуациях в США.
Личностные:
У обучающихся будут сформированы: интерес к изучению географии зарубежных стран, стремление использовать полученные знания в процессе изучения
других предметов и в жизни;
Умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми; умения правильно, чётко и однозначно формулировать мысль в
понятной собеседнику форме;
Обучающийся получит возможность: формирования способности грамотно ориентироваться в современном информационном пространстве, а также способности
интеграции полученных знаний и применения их в практической деятельности;
развития коммуникативной и информационной культуры.
Метапредметные:
Обучающийся научится понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке, извлекать информацию из карты, таблицы,
текста м других источников информации.
Учащийся получит возможность сформировать определённый уровень знаний об историко – культурном и демографическом своеобразии изучаемой страны;
сделать заключение о природно-ресурсных предпосылках для развития экономики.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:



Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;
Уважение к истории, культурным и историческим памятникам;
Освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия.
Регулятивные УУД:




Самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё не известно;
Самостоятельно организовать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом.
Коммуникативные УУД:



Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить
монологическое контекстное высказывание;
Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия;
планировать общие способы работы;
Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать.
Познавательные УУД:





Умеет выявить общие законы, определяющие данную предметную область;
Самостоятельно создаёт алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Моделирует преобразование объекта (пространственно-графическое или знаково-символическое)
Самостоятельно осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию
Устанавливает причинно-следственные связи, самостоятельно классифицирует объекты, строит логические цепи рассуждений
Ресурсное обеспечение урока:
1. Презентации, подготовленные обучающимися
2. Учебник
3. Географический атлас
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся с указанием ФОУД
Формирование УУД
1. Мотивация познавательной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Посмотрим друг на друга, улыбнёмся, пожелаем
удачи и начнём работу.
Эмоционально настраиваются на работу,
включаются в деловой ритм урока.
Личностные, психологическая готовность учащихся к
уроку, создание благоприятного микроклимата
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
В ряду изображений на доске (статуя Свободы,
Капитолий,Шварценегер) зашифрована информация
о предмете предстоящего изучения.
Определите страну изучения.
Создайте ассоциативный ряд.
Чем вызван наш особый интерес к этой стране?
Определите задачи урока, который мы проведем в
Соединённые Штаты Америки.
Обама, Белый дом, Голливуд, санкции
- Местом на мировой политической арене,
современной политической и экономической
ситуацией в мире.
Познавательные: самостоятельное выделение –
формулирование познавательной цели.
формате круглого стола.
3. Актуализация знаний
- К какой группе стран по ресурсообеспеченности
Отвечают на вопросы.
относятся США?
- Каким образом формировалось население страны?
- На какой срок избирается президент США?
Записывают в тетрадь структуру «визитки»
- Какие характеристики входят в «визитную
карточку» станы
4. Организация познавательной деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: моделирование изучения объекта,
построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: взаимоконтроль, коррекция,
самооценка уровня усвоения материала.
Мы определили цели урока, теперь уточним тему
урока, запишем ее в тетрадь.
По ходу работы заполняем «визитную карточку» и
фиксируем заинтересовавшие вас моменты
выступлений ваших одноклассников.
1. Война за независимость.
2. Географическое положение.
3. История флага США,
4. Природные ресурсы.
5. Население США.
Коммуникативные: постановка вопросов,
инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение –
формулирование проблемы, решение проблемы.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Записывают тему урока :»США. Географическое
положение, ресурсы, население.
Представляют свои информационные проекты в
формате презентации.
Фиксируют заинтересовавшие сведения.
5.Первичное закрепление.
- Сравните созданную вами «визитную Карточку»
США с образцом учебника.
- В чём состоит исключительная благоприятность
географического положения страны?
Американцы говорят:»Бог любит Америку». В чём
заключается географическая составляющая этой
любви?
- В чём специфика состава населения страны?
Отвечают на вопросы, дополняют друг друга
Оформляют свои комментарии по презентациям.
Называют по карте города- миллионеры.
6. Информация о домашнем задании.
Ваше домашнее задание:
Базовый уровень – параграф 16 прочитать, выводы
записать;
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Повышенный – подготовить презентацию (по
выбору)
1. Хозяйство США.
2. Внутренние экономические различия.
7. Подведение итогов урока.
Опираясь на свои записи, скажите, что нового вы
сегодня узнали?
- В каком году образовалось государство США?
- Что обозначают звёзды и полосы на
государственном флаге США?
- Как вы понимаете выражение «плавильный котёл
наций» применительно к характеристике населения
США.
- Как вы оцените ресурсную базу США?
Отвечают на вопросы, корректируют записи.
Регулятивные: оценка- осознание уровня и качества
усвоения; контроль.
8. Рефлексия.
Оформляем « лестницу успеха»
Если вы считаете, что усвоили содержание урока, то
наклейте смайлик на верхнюю ступеньку.
Если вы считаете, что недостаточно усвоили
материал, - на среднюю ступеньку.
Если вы считаете, что не поняли тему урока – на
нижнюю ступеньку.
Заполняют «лестницу успеха»
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Related documents
Download