Урок русского языка в 1 а классе по технологии Ю.А

advertisement
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
Урок русского языка в 1 а классе по технологии Ю.А. Поташкиной
Тема: Решение правописных задач, заглавная буква Б.
Цель: создать условия для закрепления и углубления знаний детей по изученному материалу, познакомить с
заглавной буквой Б.
Задачи:
Образовательные:
 учить учащихся работать по алгоритму;
 Знакомство с заглавной буквой и её применением
 способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха;
 развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность;
Развивающие:
 развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление
 обогащать словарный запас учащихся;
 расширять кругозор детей;
 развивать чёткую дикцию, речь; внимание, логическое мышление, умение анализировать;
 воспитывать интерес к русскому языку.
Воспитывающие: воспитывать нравственные качества: доброту, взаимоуважение, дружелюбие.
 прививать правила вежливого поведения и речевого общения (умение слушать, вступать в разговор).
 воспитывать чувства товарищества,
 воспитывать любознательность, стремление находить информацию в справочной литературе
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
№
Ход урока
Деятельность учителя
1.Организационный момент -Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
- Сегодня к нам на урок пришли
гости. Повернитесь к гостям,
подарите им свои улыбки.
-Настроимся на работу.
2. Проверка домашних
разборов.
Работа дежурных.
3.Мощная разминка.
-Скандирование.
-Тихо сели. Соедините ладошки и
дайте пожелания на день своему
соседу.
Я тоже вам сегодня желаю новых
знаний, бодрого настроения и
удачного дня.
1 дежурный. Разбор слова
голубка (фонетический)
2 дежурный. Разбор слова
Грибки (по составу)
3 дежурный. Разбор
предложения из учебника.
Домик гномика стоит далеко в
лесу.
Скандирование №10
Ветер
Иней
Деятельность ученика
УУД
Дети поворачиваются к гостям.
Познавательные УУД:
- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
Дежурные готовят разборы на
доске, отвечают.
(документ камера)
Дети произносят слова сначала
орфографичеки и второй раз
орфоэпически
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов;
2) формируем умение
представлять информацию
в виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника;
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
-Собери родственников.
-Восстанови начальную
Облако
Ливень
Молния
Мороз
Облако
-Назовите слова, состоящие из 3-х Молния, облако
слогов
Как узнали?
-Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
-Назовите слова, в которых все
-облако, мороз
согласные твёрдые.
-Назовите слова, которые
-мороз,ливень,молния
начинаются с сонорного
согласного.
-Назовите сонорные
-й,р,л,м,н
-Назовите родственников к слову Морозный, морозец,
заморозки,морозище,замерзать
мороз
-какой корень в слове мороз?
-мороз
-Какой диагноз в слове мороз?
-Оглушение парного согласного
-Назовите парные согласные.
Б-п,в-ф,г-к,д-т,ж-ш,з-с
-Назовите болтливого
родственника к слову мороз
Морозы
-Составьте предложение со
-На улице сильный мороз.
словом мороз
-Про кого, про что?
-про мороз
-Запишем некоторые слова в
2 ученика работают « за углом» и
тетради.
пишут по одному слову с
-Слово облако, ветер
графической защитой, затем
передают мел…
Речёвка – физкультминутка
-К словам в любой форме
7) формируем умение
находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
форму
-Дней-зимние
-Про меня
-радовался
-обрадовался
-Разведи по значению
-Диагностика на слух
4.Работа в букваре
5.Актуализация знаний
Помидоры в банке,
А банкир в банке.
Речовка-физкультминутка
Поставь вопрос начальной формы.
Предмет-кто?что?
Признак-какой?
Действие что делать?
Что сделать?
чего? Что? День
какие? Какой? Зимний
про кого? Кто? Я
что делал? Что делать? Радоваться
что сделал? что сделать?
Обрадоваться
-дети объясняют значения
-Если слово заболело,
Ты поставь диагноз смело.
И на слух ,и на глаз.
Будь внимателен сейчас.
-ши с буквой и
-заглавная буква
-предлог
Ь знак-показатель мягкости согл.
Жи- пиши с буквой и
Пушистые
Москва
В лесу
Сосульки
Животные
Слова на слайде
Бажов, Байкал, Балхаш, Болгария,
Барнаул, Бурятия, Белое.
-Что общего в этих словах?
-все начинаются с заглавной
буквы
-Какие звуки мы обозначаем этой -звуки б,б
буквой?
-Дайте характеристику этим
- согласные, звонкие, парные
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать
других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
работать в паре.
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
6.Определение темы урока
7.Открытие нового знания
звукам
-Глядя на слова, вы можете
определить тему сегодняшнего
урока?
-Для чего она нам нужна?
-Кто дружит с буквой Б
- моя фамилия
-Мы все живём в городе Буй
8.Применение нового знания
9.Работа в прописи с.10
-Письмо заглавной буквы
-Письмо соединений
-Назовите из списка на слайде
фамилии
-Назовите географические
названия
-Рассматривание буквы на табло.
-образец написания
-письмо буквы
-пишут соединения буквы Б с
другими буквами.
Прочитайте слова на доске и
найдите соединения в словах
определённой ситуацией.
-Заглавная буква Б
-Писать имена собственные,
начало предложения
-дети называют имена
собственные, отличительные
предметы
-Бажов
-озеро Байкал,Балхаш
-страна Болгария
-город Барнаул
-республика-Бурятия
-Река-Белая
-букву Б пишут зелёным,
контрольные палочки красным
Бл-Благинина-поэтесса
Блог-поэт
Бе –Берестов-писатель
Би –Бианки-писатель
Бы-Быков-актер
Бр-Братск
Ба-БарнаулБу-Буй
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
10.Решение правописных
задач
11.Итог урока.
Кот Барсик
Собака Белка
-Что нового узнали?
-Что было интересно?
-Что было трудно?
-Кто доволен своей работой?
-А кто хотел бы, что –то
исправить?
-ученики у доски и в прописи
1.Отл.
кот
отл.
Барсик
2.отл.
собака
Отл.
Белка
Download