Антоний Погорельский. «Черная курица, или подземные жители». Волшебная повесть для... « Главные и лучшие мысли…»

advertisement
Антоний Погорельский. «Черная курица, или подземные жители». Волшебная повесть для детей.
« Главные и лучшие мысли…»
Цель
Создать условия для актуализации жанра литературной сказки и повести, рассмотреть нравственные
проблемы, поставленные в повести, способствовать развитию монологической аргументированной речи
и творческих способностей. Формирование навыков читательского вкуса.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые результаты
Предметные: знать признаки литературной сказки и повести, находить главное в произведении, овладеть
первичными навыками анализа текста.
Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности,
оценивать свою речь с точки зрения ее языкового содержания, а также учебной задачи в целом;
составлять собственные тексты, аргументировать ответ, развивать ассоциативное мышление,
Личностные: совершенствование монологической речи, навыков коммуникативной деятельности,
осмысление нравственного опыта на примере литературных героев.
Основные термины и понятия.
Литературная сказка, волшебная повесть, герой, авторская позиция.
Методы и формы обучения.
Эвристический метод, фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование.
Компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядный материал
Презентация по теме урока, опорный конспект
1
Сценарий урока.
Этапы
Цель этапа.
Деятельность учителя.
урока
Осуществляем
Формы
ая
организац
деятельность
ии взаимо-
учащихся
действия.
Формируемые УУД
Результаты
Личностные
Предмет
ные и
метапред
метные.
1.Мотива
Эмоциональ
Создание ситуации
Слушают
Фронтальн
Коммуникативные: Выраженная
На основе
ция
ная и
мотивации к обучению.
музыку,
ая.
Формирование
устойчивая
жизненно
мотивацион
Звучит музыка А.Рыбникова
эмоционально
атмосферы
учебно-
го опыта
ная
из одноименного
настраиваются,
исследования,
познавательная
и
подготовка
мультфильма.
выделяют
творчества,
мотивация и
имеющих
к уроку.
зачитывают эпиграф к уроку,
основное в
сотворчества.
интерес к
ся знаний
Создание
объясняют.
эпиграфе.
Регулятивные:
обучению.
обнаружи
условий для
Чтение хороших книг —
включение в
учебную
готовность к
вают
это разговор с самыми
самообразованию.
ценность
лучшими людьми
Познавательные:
информац
ии.
деятельност
прошедших времен, когда
самостоятельное
ь на
они сообщают нам только
выделение и
личностно-
главные и лучшие свои
формулирование
2
значимом
уровне –
условия для
мысли.
цели.
Декарт Рене (1596-1650),
французский философ и
творческой
математик.
исследовате
льской
деятельност
и.
2.Актуал
Постановка
Выбор средств, методов,
Озвучивают
Фронтальн
Познавательные:
Освоение
Использо
изация и
цели
адекватных для
тему, цели,
ая,
формирование
культурного
вание
целепола
учебной
поставленной задачи.
аргументируя.
групповая.
предметных
наследия
практичес
гание.
деятельност
Задание:
понятий, навыков
России.
ких
и на основе
Трактовка определения
систематизации
Адекватная
умений в
соотнесения
автором жанра произведения
знаний по предмету.
оценка своих
формулир
того, что
«волшебная повесть для
Коммуникативные: возможностей
овке
уже
детей».
представление
достижения
собственн
известно и
Формулируют тему урока,
конкретного
цели
ой мысли.
неизвестно,
«вытекающую» из эпиграфа,
результата в устной
определенной
Использо
планировани определяют цели, делают
форме
сложности.
вание
е
Регулятивные:
приемов
записи в тетрадь.
деятельност
Планирование этапов
формулирование
работы с
и.
деятельности на
учебной задачи,
информац
3
уроке.
промежуточных
ией.
целей и конечного
результата.
Познавательные:
формирование
предметных
понятий, навыков
систематизации
знаний по предмету.
3.
Обсуждение
Включение в учебную
Озвучивают
Групповая
Познавательные:
Использование
Формиро
Освоение
результатов
деятельность в
план работы .
– парная.
устанавливание
полученного
вание
нового
предыдущег
соответствии с
Озвучивают и
причинно-
опыта для
умения
о урока.
намеченными
обсуждают
следственных
обогащения
работать
Раскрытие
результатами.
результаты
связей, обобщение.
знаний и
по
домашнего
Коммуникативные: практических
алгоритм
сущности
1. Обращение к
новых
домашнему заданию:
задания.
совершенствование
умений в
у.
понятий.
Домашнее задание:
Пополняют
навыков ведения
формулировке
Реализаци
Первичное
1.Литературная
словарь
диалога и полилога,
собственной
я
проектирова
сказка, черты.
важных
эффективное
мысли.
практичес
ние
2. Определение
качеств
сотрудничество.
ких
индивидуаль
важных качеств
новыми
Регулятивные:
навыков в
4
ного
героев.
словами.
определение степени
парной и
маршрута
3. Закончить работу
(словарная
недостаточности
группово
приращение
над планом
работа).
знаний,
й работе.
нового.
произведения.
Анализируют
осуществление
фрагмент
контроля, оценки
(анализ фрагмента
«Прощание» по
действий, умения
прозаического
предложенном
убеждать.
произведения):
у плану,
Познавательные:
1. Место данного эпизода в
озвучивают и
устанавливание
сюжете.
дополняют
причинно-
2. Предыстория: время,
полученные
следственных
отраженное в книге, герои,
результаты. В
связей, обобщение.
их характеры.
качестве
.
3. Объяснить поведение
обобщения
героев, дать нравственную
работы
оценку.
отвечают на
4. найти слова, помогающие
предложенный
определить авторскую
вопрос.
2. Работа с текстом
позицию.
5. Художественные приемы,
работающие в этом эпизоде.
6. Озаглавить эпизод.
5
Словарная работа
Повесть- прозаический
жанр, тяготеющий к
сюжету,
воспроизводящему
естественное течение
жизни. (Литературный
справочник)
Авторская позиция авторское понимание
жизни и её оценка, в
частности
оценка изображенных
характеров.
(Литературный
справочник)
Словарь главных слов:
Благодарность - Чувство
признательности за
сделанное добро,
оказанное внимание,
услугу и т.п. Выражение
6
такого чувства. (Толковый
словарь Ожегова)
Сострадание - Чувство
жалости, вызываемое
чьим-л. несчастьем,
горем; сочувствие.
Скромность - скромный Не имеющий обыкновения
подчеркивать свои достои
нства,
хвастать своими
заслугами. (Толковый
словарь Ожегова)
Прощение- простить кого,
извинить, отпустить кому
провинность, примириться
сердцем, не питая вражды
за обиду, переложить гнев
на милость; миловать
(словарь В.И.Даля )
Обобщающий вопрос
к работе.
7
Какой образ в сказке
вам показался самым
ярким,
запоминающимся?
Почему, как вы
думаете?
4.Закрепл
Построение,
Задания для создания ситуации
В зависимости от
Группова
Коммуникативные: Использован Составлени
ение
фиксация и
критики, анализа и воплощения.
предыдущего
я, парная.
точное и
ие
е
последовательное
полученного
алгоритма,
действия в
опыта,
плана для
обсуждении
информации
решения
проблемы,
для
задачи.
построение
обогащения
знаний.(ф применение
Что толку в книжке, – подумала ответа
иксация
нового.
предметн
Раскрытие
ых,
сущности
метапред
новых
метных и
понятий,
Работа с иллюстрациями Н.Гольц и Н.
позицию на одном
монологического
знаний.
личностн
усвоение
Спирина. Сопоставление концепции
из героев.
контекстного
Формирован
ых
способов
визуальных образов.
высказывания.
ие
результат
учебной и
Регулятивные:
эстетическог
ов)
умственной
контроль учебных
о
деятельност
действий, ошибок,
восприятия
сотрудничество в
окружающег
и.
Алиса – комментируют
если в ней нет ни картинок, ни иллюстрации,
разговоров? акцентируя свое
«Приключения Алисы в стране чудес» внимание и
Формулируют
8
Выполнение
собственные
создании «продукта» о мира
творческого
решения,
Познавательные:
задания
аргументируют.
адекватная оценка
эвристическ
ого
характера.
своих возможностей
в различных сферах
Создание собственного продукта:
деятельности.
1. Рассказ-миниатюра. «Встреча
Чернушки и Алеши год спустя».
2. Создание образа-ассоциации
(концепта произведения).
3. Ментальная карта.
5.КИА.
Аналитическ Создание ситуации для диагностики
Формулируют
Индивиду Коммуникативные: Соблюдение
Составлени
ий
результатов учебной деятельности.
собственные
альная.
просмотр.
Видео. Православие детям
Сопоставлен
ие с
аргументация точки
моральных
я
мысли,
зрения.
норм по
алгоритма
А Погорельский «Чёрная курица, или
высказывают и
Регулятивные:
отношению
ответа,
Подземные жители» 7 часть.
обосновывают
осуществление
к
основанног
созданными
собственную
рефлексии учебной
окружающи
о на
образователь
точку, соглашаясь
деятельности.
м.
сопоставле
ными
или нет с
Познавательные:
нии
продуктами.
концепцией
формирование
позиций,
автора,
предметных
взглядов,
9
аргументируя,
понятий, навыков по
для
дополняя.
изучаемому
аргументир
произведению.
ованного
ответа.
6.Рефлекс Осознание
Создание условий для личной
Определяют свое
Индивиду Коммуникативные: Решение
Создание и
ия.
оценки учащегося.
эмоциональное
альная.
качества
отображение в речи,
предметных
преобразов
уровня
1. Прием кольцевой композиции
состояние,
как в устной, так и в
задач через
ание
усвоения,
2.
озвучивают
письменной, своих
рассуждение
модели
достигнутые цели.
действий.
.
диагностич
оценка
ХОЧУ:
результатов
____________________________
Регулятивные:
Преодолени
еской
деятельност
_
проектирование
е
карты.
и.
____________________________
способов и форм
проблемных
_
деятельности с
зон.
+
+
-
-
____________________________
учетом затруднений.
_
Познавательные:
+
-
?
определение
перспективы
деятельности.
7.
Составление
Ориентирование учащихся на
Проектируют
Индивиду Коммуникативные: Самостоятел
Самоанали
Диффере
индивидуаль
применение знаний, полученных
учебную
альная
нциирова
ного
на уроке.
нное
маршрута
1. Пополнить словарь «важных»
полное и точное
ьный
з
деятельность в
выражение своих
контроль
результато
соответствии с
мыслей в
рабочего
ви
10
домашне
выполнения
е задание. домашнего
задания в
соответстви
ис
индивидуаль
слов.
2. Написать письмо Алеше.
3. Создать обложку к
произведению.
4. «Свободное» творческое
соответствии с
времени и
самооценк
заданием.
задачами и
способность
и
условиями
его
готовности
коммуникации.
распределят
к
Регулятивные: на
ь.
выполнени
основе своих знаний, Конструиру
и. Заданий
ными
жизненного опыта
ющий и
разного
возможностя
выражение
предвосхищ
уровня
критического
ающий
подхода к
контроль по
источникам
результату и
информации.
способу
Познавательные:
действия.
ми и и
задание.
выбранным
Ты живешь в своих поступках, а не в
предметной
теле. Ты — это твои действия, и нет
подготовлен
другого тебя.
ностью
учащегося.
"Маленький принц",
Антуан де
Сент-Экзюпери
обнаружение
ценности
информации и поиск
путей выполнения
«проблемных зон».
11
Download