Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Обозначение их на письме

advertisement
Комунальний заклад освіти
«Середня загальноосвітня школа №45»
Відкритий урок
з російської мови,проведений у 2-Г класі,
за темою:
«Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Обозначение их на письме»
Вчитель: Лебеденко О. М.
м. Дніпропетровськ
2012-2013 н.р.
Тема: Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Обозначения их на письме.
Цель: совершенствовать навык написания а, у, и после шипящих звуков,
развивать умение определять в словах орфограммы, выполнять звукобуквенный анализ слов, развивать связную речь учащихся, умения
анализировать, делать выводы; воспитывать старательность, аккуратность,
чувство взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: плакат «Страна Буквосочетаний», Толковый словарь,
листочки с буквосочетаниями, кроссворды, словарное слово (машина),
предметные картинки.
Ход урока:
I.
Организация начала урока
Начинается урок,
Долгожданный дан звонок –
Как жи-ши, ча-ща, чу-щу писать
Будем мы сегодня повторять.
А так же
Будем все внимательны,
А еще старательны.
Много будем мы писать
И хорошие отметки получать!
II.
Сообщение темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня урок наш необычный и не только потому, что к нам пришли гости.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по стране Буквосочетаний.
Города здесь необычны. Вот они (открывается запись):
 Город Каллиграфия.
2





III.
Город
Город
Город
Город
Город
Словарь.
Здоровье.
Знайки.
Дружба.
Итоги.
Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Каллиграфическая минутка.
Чтобы ровно и внятно слова написать,
Соединения букв нужно нам вспоминать.
 Посмотрите на эту запись:
ж у а ш ы и щ ч
 На какие группы можно разделить эти буквы?
1 гр. (буквы обозначающие гласные и согласные звуки);
2 гр. (буквы, указывающие на твердость и мягкость предыдущего
согласного);
3 гр. (буквы, обозначающие всегда твердые глухие – ж, ш, всегда
мягкие глухие – ч, щ согласные) + шипящие.
 Из этих букв составьте слоги, используя правило, которое мы выучили
вчера на уроке.
 Какая буква осталась? Почему? (ы)
 Вспомним правила об этих сочетаниях.
Знаем твердо ЖИ и ШИ
С буквой И всегда пиши.
А в словах, где ЧА и ЩА,
Мы напишем с буквой А.
Где же встретим мы ЧУ-ЩУ,
То напишем с буквой У.
 Запишите красиво с новой строки (открывается доска) буквы,
буквосочетания, с которыми мы будем сегодня работать, и обведите
буквы, которые нужно запомнить.
ж ш ч щ и а у
3
жи ши ча ща чу щу
 Кто уже написал, придумайте слова, в которых есть эти сочетания.
2. Словарная работа.
Мы с вами путешествовать будем много и поможет нам в этом какойто предмет. Послушайте загадку:
Пьёт бензин, как молоко,
Может ездить далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней.
(Машина)
 Сделаем звуко-буквенный анализ этого слова.
Словарь
[машы́на] – 6 зв.
маши́на – 6 б.
 Лексическое значение слова.
А что же такое «машина»? («Толковый словарь для детей»).
1. механизм, совершающий какую-нибудь полезную работу с
преобразованием одного вида энергии в другой (например, вязальная
машина);
2. перен. Об организации, действующей подобно механизму, налажено
и организованно (например, государственная машина);
3. Самодвижущееся транспортное средство с двигателем для перевозки
грузов и пассажиров по безрельсовым путям.
- Сколько значений имеет это слово?
- Какое значение слова «машина» мы выберем для путешествия?
(транспортное средство)
- Постройте предложение с этим словом.
- Давайте построим схему и запишем это предложение.
Машина везёт ребят в чужой город.
Физкультминутка
4
Мы приехали в незнакомый нам город Здоровье. Но здесь мы можем со
всеми подружиться и поправить своё здоровье.
Жи-жи-жи – крепче руль держи!
(руки с «рулём» вверх, на грудь, вперед, на грудь)
Чай-чай-чай – всегда друга выручай!
(повороты)
Чу-чу-чу – быть здоровым я хочу!
(приседания)
IV.
Обобщение и систематизация полученных знаний.
Мы с вами хорошо отдохнули (а какие слова с изученными
буквосочетаниями вы запомнили? Держи, выручай, хочу.) и теперь
отправляемся в город Знайки.
1. В этом городе нас ждет работа по учебнику – с.84, упр.232 (устно в
парах), упр.233 (устно), упр.237 (письменно).
Упражнение 237
Чаща, чайник, куча, весельчак, щука, щавель.
2.
Картинный диктант.
Ужи, карандаши, лыжи, часы, пища, щука, чулки (стучу, ищу).
3. Работа с деформированным предложением.
Не, отставай, товарищу, сам, и, помогай.
Город Дружба предлагает вам в парах разгадать кроссворд (заранее лежат на
партах). Подсказка: в словах есть изученные буквосочетания. Чья пара
готова, поднимаем руки!
V.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ну что ж, ребята, наше путешествие подходит к концу.
остановка - город Итоги.
И последняя
 Вам понравился сегодняшний урок?
 Какой город больше всего понравился и почему?
 Какие трудности были на уроке?
5
 Благодаря чему удалось выполнить все задания?
 Что нового для себя узнали?
 Для чего нужны нам эти знания?
Сегодня за урок получают отличные оценки те, кто не бил баклуши, а
навострил уши и работал засучив рукава. Вы поняли что-нибудь? Предлагаю
дома выяснить, что обозначают эти устойчивые выражения.
6
Download