Тема урока: Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу

advertisement
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели: Формировать навыки правописания слов с
буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать
непарные твёрдые и мягкие согласные звуки русского языка;
применять правила правописания, подбирать примеры с
определённой орфограммой.
Ход урока.
1 Организационный момент.(слайд1)
2 Словарная работа.
- Этот предмет – дерево. Осенью его листья приобретают яркокрасную окраску. Про это дерево люди сочинили поговорку:
«Дрожит, как … лист». (осина)
- Это –овощ. Завезён к нам из Америки. По-итальянски – это
помидор, а по-индийски - …(томат)
- Этот овощ завезён из Америки мореплавателем Колумбом. При
царском дворе его подавали как десерт. А сейчас его подают как
гарнир. (картофель)
- Это – обувь Она бывает кожаная и резиновая. В резиновой обуви
дети любят бегать по лужам. (сапоги)
-Проверьте, как написали словарные слова. (слайд 2)
- А сегодня мы узнаем ещё одно словарное слово. Откройте
учебник на с. 10, упр. 11. Прочитайте словарное слово.
-Какая орфограмма в этом слове?(диск)
- Кого можно назвать товарищем?
- Каким близким по смыслу словом можно заменить слово
«товарищ»?
- Придумайте предложение с этим словом.
-Запишите предложение со словом «товарищ», подчеркните
главные члены предложения.
3 Самоопределение к деятельности.(слайд3)
- Назовите звуки. Что про них можете сказать? На какие 2 группы
можно разделить?
- Послушайте сказку про эти звуки. (слайды)
- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? Какую цель
поставим перед собой?
4 Работа по теме.
- упр. 13 (устно)
- Сделайте вывод о буквосочетаниях жи-ши,ча-ща, чу-щу.
- Послушаем слова тётушки Совы. (диск)
- Правильно ли мы сделали вывод?
- Прочитайте его в учебнике.(слайд)
- Придумайте слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Физкультминука.
5 Закрепление по теме.
- упр. 14
-Прочитайте слова и подумайте, в какие группы можно объединить
эти слова?
- Обговорите в парах, в каких словах выделенные буквосочетания
являются слогом, а в каких – частью слога.
- Запишите слова, в которых выделенные слоги являются
безударными.
- Проверка.(слайд) Один ученик читает, другие проверяют. Если всё
правильно, на полях поставьте знак «+».
- Списать текст, вставить пропущенные буквы. ( слайд)
- Взаимопроверка.
- На какое правило встретились слова?
- Упражнение с диска.
-(если успеем) слайд. Составить слова по рядам.
6 Рефлексия.
- Какую цель ставили перед собой?
- Что должны помнить о написании этой орфограммы?
- Какое задание было интересным?
- Что не получилось?
- Кому ещё нужна помощь учителя или товарища?
7 Дом. Задание.
С. 11, выучить правило, упр.№15.
Related documents
Download