Тема: "Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" Цели: Формировать навыки безошибочного написания сочетаний жи, ши, ча, ща,чу, щу; Закреплять знания о многозначности слов. Развивать орфографическую зоркость, внимание; обогащать словарный запас. Воспитывать любовь и уважение к родному языку, интерес к предмету. Оборудование: демонстрационная карточка со словарным словом ученик (с выделенной орфограммой); карточка с написанной пословицей “Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки”; карточки с буквами ж, ш, ч, щ, а, и, у; демонстрационные рисунки сказочных героев-поросят Нафа, Нифа, Нуфа и их домика; мягкие игрушки-буквы ж, ш, ч, щ; пять конвертов для заданий; учебник: Букварь, Вашуленко, 2012 Ход урока I. Организационный момент. У. Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям. А к кому? Догадайтесь. Вот стоит домик с тремя окошками, но они прикрыты. Только три загадочные буквы (И, А, У) выглядывают. Открыть окна и познакомиться с хозяевами мы сможем если поднимемся по ступенькам лесенки. Для этого надо внимательно и правильно выполнить задания из конвертов, оставленных на ступеньках с названиями планирующими нашу работу на уроке. Доска оформлена: Ж, Ш, Ч, Щ И, А, У 5. Я Знайка 4. Я тренируюсь 3. Я пробую 2. Я готов 1. Я справлюсь II. Сообщение темы урока. У. Чтобы прочитать задания в конвертах, надо вспомнить правильное написание букв, которые и подскажут тему нашего урока. (В руках учителя мягкие игрушки букв Ж, Ш, Ч, Щ.) А) У. –Все друзья мои решили: Эту букву пишут, как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя. Д. – Это буква Ч. Б) У.– Играющий щенок, Кверху лапками он лег. Д.– Это буква Щ. В) У. – Это- Ж , А эта-К, Целый жук И полжука. Д.- Буква Ж.. Г) У.- Ах, табуретка хороша! ПеревернулИ буква Ш! У.- Вот эти буквы показывают тему нашего урока: Слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу. Эти сочетания подскажут нам правила грамотного письма. Момент чистописания. а) У.- Прежде, чем вы начнете писать красиво в тетради, скажите: Чем или кем вы представляете свою ручку? Д. – Легким перышком птицы. - Порхающей бабочкой в моей руке. - Капелькой росы в моей ладошке. б) Напоминаются гигиенические навыки при письме, а дети их выполняют. в) Учитель на доске показывает образец написания сочетаний жш, чщ. У.- Правильно взяли ручки, чтобы росинка не скатилась и красиво пишем в тетради прописные слияния букв ж-ш, ч-щ. г) Дети самостоятельно работают в тетрадях, записывая строчки чистописания. III. Работа над новым материалом 1-я СТУПЕНЬ. Я СПРАВЛЮСЬ (с выделением звуков) У. – Итак, у нас на доске появились первые буквы нашей темы урока: Ж, Ш, Ч, Щ. У.- Какие это буквы? Д.- Согласные, шипящие. Задания на устное упражнение в распознавании звуков. У.- В конверте дана карточка со словами, с которыми нам хозяева домика предлагают поиграть. Я читаю слово, а вам нужно поднять руку, если услышите в слове шипящий звук. (Чернила, цветок, широкий, цена, жар, звон, цель, стол.) Дети, выполняя условия игры (поднятие руки на шипящий звук), упражняются в распознавании звуков. У.- Вы уверенно справились с этим заданием. Вот уже стоите на первой ступеньке А устоите ли на ней, выполняя следующие задания? 2-я СТУПЕНЬ. Я ГОТОВ (вывести правила) Из конверта достается и вывешивается на доску карточка со скороговоркой. “Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки”. У.- а) Прочитайте скороговорку про себя. б) Прочитайте хором вслух. в) Кто быстрее прочитает? г) Заменяя слова, но, не меняя смысла, произнесите: – с удивлением. Д. –Почему щеки в чернилах? – с осуждением. Д.- Какой неаккуратный ученик. У. –А вы, ребята, когда видите такого ученика постарайтесь не осуждать и узнать причину его неаккуратности. Может, вы чем-то можете помочь ему. – а сейчас произнесите с восторгом. Д.- Какой усердный ученик! У. –А вы тоже очень усердные и старательные ученики. Все уже запомнили эту скороговорку и сможете её по памяти записать. А чтобы грамотно написать, надо выделить орфограмму в словарном слове “ученик”. Дети записывают скороговорку в тетрадь по памяти. У.- А теперь повторение пройденного материала. Выделите шипящие звуки в словах этой скороговорки. “Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки”. У.- А что ещё мы можем сказать о буквах Ч, Щ? Д.- Они всегда мягкие. У.- А буквы Ж, Ш? Д.- Они всегда твердые. После твердых согласных пишутся буквы А, О, У, Э, Ы. У.- А какие гласные буквы показывают, что согласный перед ними мягкий? (Дети говорят правило.) “Буквы Я, Е, И, Ю, Ё показывают, что согласный перед ними мягкий. У.- Я сегодня раскрою вам исторический секрет. Когда-то наши буквы Ж, Ш - были мягкими, поэтому после них писали в соответствии с произношением букву И. А буквы Ч, Щ – были твердыми и после них писали букву А.Сейчас же буквы Ж, Ш – всегда твердые, но по старой традиции после них пишут букву И. Посмотрите на карточки ЖИ-ШИ. И после букв Ч, Щ – пишутся А, У; посмотрите на карточки ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Сделаем вывод. Прочитаем правила в учебнике. а) С. 47. ЖИ и ШИ пиши с буквой И. б) С. 52. ЧА и ЩА пиши с буквой А. в) С. 55. ЧУ и ЩУ пиши с буквой У. 3-я СТУПЕНЬ. Я ПРОБУЮ Задание из следующего 3 конверта поможет подняться на ступеньку выше. 1) У.- Клубок, да не пушистый, Колючий, да ершистый. Д.- Ёжик. У.- Выделите слова на новое правило. Д.- Пушистый, ершистый. Дети записывают в тетрадь, выделяя ЖИ и ШИ отгадку и найденные на слух слова не пушистый, ершистый, ёжик. 2) У.- К словам КРИЧАТЬ и ГРУСТЬ – подобрать близкие по значению слова – синонимы и записать их, выделяя ЧА, ЩА. Д.- ВЕРЕЩАТЬ и ПЕЧАЛЬ. 3) У.- МИНУС – ПЛЮС, ОГОНЬ – ВОДА, ДЕРЗКИЙ – ОСТОРОЖНЫЙ, Все антонимы всегда Противоположны. Подберите противоположные слова к словам РАДУЮСЬ, УЖАСНЫЙ и запишите их выделяя ЧУ-ЩУ. Д.– ГРУЩУ, ЧУДЕСНЫЙ. 4) Дети ещё раз проговаривают правила написания сочетаний. 4-я СТУПЕНЬ. Я ТРЕНИРУЮСЬ У.- А сейчас конверт с четвертой ступеньки даёт задания по учебнику. 1) Выполните самостоятельно и правильно задания с.49 упр. 115. Прочитать, составить сочетания слов, вставить пропущенные буквы, записать. КОЛЮЧИЙ ЛАНДЫШ… ДУШ…СТЫЕ ГУСЬ Ж…РНЫЙ ЁЖ ..К Д.– Колючий ёжик, душистые ландыши, жирный гусь 2) У.- Второе задание учебника на с. 54, упр. 131 Прочитать цепочкой, выбрать слова с сочетаниями ЧА-ЩА., записать. Д.- Внучата, часто, навещают, угощает, душистым, чаем. У.- А как вы помогаете своим бабушкам? - Какие слова говорят они вам? Дети коротко сообщают о своей помощи и заботе, вспоминают похвалу бабушки. 3) У.- Третье задание учебника на с. 56, упр. 135 Списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть ЧУ-ЩУ. Яша решал зада… . Рыбак поймал щ…ку. 5. СТУПЕНЬ. Я ЗНАЙКА (контроль знаний). У.- Выполнили много различных заданий на правильное написание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. И наверно уже догадались, какие сочетания выглядывают в окна нашего домика. Я буду открывать окна, а вы проговариваете правила. А кто же хозяева этого домика? А чтобы открыть дверь и познакомиться с ними, вам надо выполнить последнее задание из конверта с самой верхней ступеньки. Вы уже всё знаете, умеете и я уверена, что вы все справитесь с тестом на доске. 1) Спишите с доски в тетрадь слова исправляя ошибки если они есть. На доске слова: пружына, чюдо, шина, чайник, рощя, щука. 2) Вы теперь все Знайки и можете проверить не только свою работу, но и работу товарища. Проверьте выполнение задания вашим соседом по парте. Исправьте ошибки, если найдёте и похвалите друга за хорошо выполненное задание (идет взаимопроверка). IV. Итог урока Учитель на доске выставляет рядом с домиком рисунки поросят с буквами И, А, У в кармашках костюмов. У.- Ребята, вот и хозяева домика вышли к вам. Кто они? Д.- Три поросенка. У.- У одного из них буква И, как его зовут? Д.- Ниф. (Проговаривают правило на ЖИ-ШИ) У.- Нифу очень понравилась ваша активность. А вот поросенок с буквой А, какое у него правило? Д.- Наф. (Проговаривают правило на написание сочетаний ЧА-ЩА) У.- Нафу понравилось ваше внимание. А правило следующего героя с буквой У какое? Д.- Нуф. (Проговаривают правило на ЧУ-ЩУ) У.- Он хвалит вас за старание! Но прощаться настала пора… Учебник закрыть нам пора… С ним узнали мы много слов, И много всяких всячин, И если ты запомнил их, Не зря урок наш был потрачен