УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Тема: «Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу» Цель: формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу; работать над развитием орфографической зоркости. Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания, подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии. Ход урока I. Оргмомент. Прозвенел звонок, начинается урок. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поэтому вы должны быть особенно внимательны, активны и сообразительны. Начнем урок с красивого письма. Откроем тетрадь и запишем число, классная работа. II. Чистописание. Букву, которую мы будем писать сегодня, вы определите, расшифровав данную запись 5 10 15 Д И ? Верно – это буква Н. Будем писать прописную и строчную букву Н и правильно их соединять. Нн – Какие звуки обозначает буква Н? – Дайте характеристику звуку Н? (согл., непарн, звонк.) – Давайте вспомним, какие слова пишем с заглавной буквы? III. Словарь: д.журный, к.р.ндаш, п.нал, т.традь, уч.ник, учит.ль. – К слову ученик подберите слова, близкие по смыслу (школьник, учащийся, воспитанник, питомец, гимназист). – Как называются такие слова? (синонимы) – Составьте предложение со словом ученик? Подчеркните основу, какое это предложение? – Послушайте загадки, в отгадках должны быть сочетания жи-ши, чаща, чу-щу. 1. Есть копытный великан Шея, как подъемный кран С рожками пятнистый Но не очень быстрый. (Жираф) 2. Пьет бензин, как молоко Возит грузы и людей Ты знаком конечно с ней? (Машина) 3. Лесом катится клубок У него колючий бок Он охотится ночами За жуками и мышами. (Ежик) 4. Хвостом виляет Зубаста, а не лает. (Щука) 5. Нос – как хобот у слона На спине рука одна Мы с плиты его снимаем Угощает всех он чаем. (Чайник) 6. Летит орлица По синему небу Крылья распластала Солнышко застлала. (Туча) Жираф, машина, ежик, щука, чайник, туча – Какое слово здесь «лишнее»? (машина – 3 слога, ежик – зв. больше, чем букв). – Разделите все предметы на две группы 1в. – одуш. пред. 2 в. – неодуш. пред. Проверим. – Что вы знаете о ежах? IV. Объявление темы урока. – Кто сформулирует тему урока? – Над чем мы будем сегодня работать? Верно, сегодня мы обобщим знания о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Будем упражняться в написании слов и предложений. 1. Работа по учебнику. Упр. № 19 с. 13 (один учен. у доски) 2. Дети, давайте вспомним, какие жанры устного народного творчества мы знаем? (Потешки, пословицы, загадки, прибаутки, небылицы) Молодцы. – Определите разновидность жанра. К какому жанру относится это высказывание? – Выпишите слова на изученное правило? Дети, сейчас мы отправимся в лес и будем собирать в корзинку не грибы, а слова. 1 ряд – слова с сочетанием жи-ши 2 ряд – слова с сочетанием ча-ща 3 ряд – слова с сочетанием чу-щу Лыжи, чулан, галчата, мыши, щука, ищу, груши, ужин, чугун, задача, тащу, машина, кричат. Молодцы, справились с заданием. Давайте вспомним наши правила: – жи-ши пиши с буквой и! – ча-ща пиши с буквой а! – чу-щу пиши с буквой у! – Ребята, скажите: какой праздник мы отмечаем в последний день декабря? Какие приятные моменты вас больше всего привлекают в этом празднике? И у нас с вами на уроке новогодняя елочка, но она не простая, а волшебная, с заданием. – К данным словам надо подобрать противоположные слова, но чтобы в них были изученные орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу. узкий мертвый радость говорить свои маленькие Работа в группах (карточки). Рефлексия – Что показалось вам более интересным сегодня на уроке? – Какое настроение у вас было на уроке? – Чему мы учились на уроке? Домашнее задание: упр. № 15.