Конспект урока русского языка во 2 классе Тема: Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Цели: формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ; развивать орфографическую зоркость; активизировать творческую активность обучающихся. Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания; подбирать примеры с определённой орфограммой, устанавливать аналогии. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Упражнение по чистописанию Чч Щщ чу щу - Какие слова начинаются на ЧУ и ЩУ? 2. Слоговой и звуко-буквенный анализ слова: чу|до - 2 слога, 4 б., 4 зв., 2 гл. (у, о), 2 согл. (ч, д), чу-до. 3. Графический диктант - Запишите через запятую только опасные буквосочетания в словах стихотворения, которое придумал Незнайка (1 ученик у доски): Точно, точка, стрелочка, Мощно, срочно, белочка, Не запомнятся никак... - О чём напомним Незнайке? (Здесь не нужен мягкий знак) - Взаимопроверка (открывается часть доски, где работал ученик): ЧН, ЧК, ЧК, ЩН, ЧН, ЧК. (Если задание выполнено правильно, на полях ставим знак «+», 1-2 ош.- «+», что означает «Надо ещё поработать!» 2. Словарная работа (письмо под диктовку): а) Россия, класс, суббота; - Что общего у этих слов? (удвоенная согласная) - Как переносятся такие слова? (при переносе слов с удвоенными согласными 1 буква остаётся на строке, а другая переносится на другую) - Какое из слов нельзя перенести? Почему? б) коньки, пальто, январь; - Что общего у этих слов? (мягкий знак) - О чём надо помнить при переносе слов с Ь? в) машина, прощай, щавель. - Что общего у этих слов? (гласные после шипящих) Какой совет тётушки Совы необходимо помнить при написании этих слов? (с. 11) III. Самоопределение к деятельности - Кто назовёт тему урока? - Продолжите фразу: «Хочу научиться …» (правильно писать слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ) - Верно, сегодня на уроке мы будем учиться грамотно писать слова с данными орфограммами. - Что такое «орфограмма»? «Хочу. Надо. Могу!» - Какой путь надо пройти от «Хочу» до «Могу!» (Надо знать правила и применять их) - Проверим ещё раз, как хорошо вы выучили правила. Продолжите: «ЖИ-ШИ пиши с буквой...» (И) - «Сочетания ЧА-ЩА пишем только с буквой...» «Сочетания ЧУ-ЩУ пишем только с буквой...» Физкультминутка IV. Работа по теме урока 1. Выборочный диктант. Подбор рифмы: В поле травы хороши, А на речке … (камыши). Возле поля, мимо ржи, Шли колючие е...(жи) . 2. Творческая работа в группах. Выполнять задания всегда интересно вместе с друзьями. Вы сидите за столами группами. Каждая группа - это команда, она состоит из 5-6 учащихся. У каждой команды своё название. Представьтесь! 1 команда:«Жи», 2 команда: «Ши», 3 команда: «Ча», 4 команда: «Ща», 5 команда: «Чу-щу» . Чтобы работа прошла успешно, нужно соблюдать правила работы в группе: 1.Умей выслушать собеседника, не перебивай. 2. Не согласен – объясни, почему. 3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо. 4. Говори только по делу. 5. Работайте дружно, помогайте друг другу. Задание 1. Запись отгадок с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. - Воспользуемся загадками, которые вы сами приготовили к уроку в рамках проекта «И в шутку, и всерьёз». Посоветуйтесь между собой и выберите самые интересные загадки для всего класса. Задание 2. Защита мини-проектов (сказки, кроссворд с изуч орфограммами, книжка-малышка загадок, дидактич игра типа «Лото», 3. Кроссворд «Ёлочка» - Ребята, какой у нас недавно был праздник? (Новый год) - Вокруг чего вы танцевали на празднике? (Вокруг елки) - А вот у Тани елка не такая, как на празднике, а бумажная. На елке она написала слова с сочетаниями ча-ща, а какие – узнайте сами. Дети записывают слова. Физкультминутка 4. Работа с учебником Упр. 21 (с. 14) V . Рефлексия Самооценка своих достижений с помощью технологической карты: Лист самоконтроля достижений ученика Фамилия, имя ______________________________ Критерии 1 Знаю правило 2 Выполнил задание без ошибок 3 Кол-во баллов 1 б.-2 б. 5 1 ошибка 4 2 ошибки 3 3 и более ошибок 2 Задание творческого характера - свою часть работы самостоятельно 2 - с помощью консультанта 1 - не выполнил 0 Итог Этот лист вы можете положить в портфолио. 1 проверка 2 проверка Как вы считаете, результаты нашей деятельности соответствуют поставленным целям? (Карточки: зелёные - да, жёлтые - частично, красные — нет) КИМы (Тест 4 стр. 20) VI. Подведение итогов урока Чему учились на уроке? Почему надо знать изученные орфограммы и уметь их находить? Какое задание вам было интересно выполнять? VII. Задание на дом: стр. 14 упр. 22. Разбор домашнего задания: устное составление предложений, придумывание заголовка.